• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Одесские школы каждый год собирают с родителей миллионы гривен
    2013-02-13 00:26:24

    Как известно, в нашей стране все добровольное носит обязательный характер, и образование с каждым годом дорожает. Сейчас, по разным подсчетам, рядовая одесская семья ежемесячно тратит на то, чтобы ребенок мог спокойно постигать науки, от 5 до 10% своего бюджета.
    Тема эта, конечно, избитая, можно сказать, попсовая, но мы все же решили в очередной раз ее поднять, подойдя к вопросу творчески. А именно – прикинуть, сколько одна школа города зарабатывает на несчастных родителях.

     

    Но сперва – пару слов о новых тенденциях в сфере образования. По словам читателей, нынче школьные администрации стараются максимально обезопасить себя от подозрений во взяточничестве, ведь именно коррупционеры среднего и низшего звеньев чаще всего становятся объектами внимания силовиков. В некоторых школах деньги на, так сказать, благотворительность, требуют перечислить на банковский счет. Как эти средства расходуются, само собой, никто не контролирует, но сам факт безналичного движения финансов оберегает сеятелей разумного, доброго и вечного от возможных проблем с законом. Также с этого года все «подарки» – телевизоры, магнитофоны, мебель, канцтовары – дирекции принимают не просто так, а с чеками. Потом эти документы предоставляются райотделам образования – дескать, вот на что пошли средства из школьных фондов. На самом же деле, дензнаки распределяются среди казнокрадов, да так, что за руку поймать кого-то очень сложно.
    Между тем, говорят родители, «обдираловка» начинается раньше, чем ребенок сядет за парту. Так, одесситку Марию, маму 7-летней Оксанки, еще до первого звонка попросили сдать в фонд школы 500 гривен.

     

    Способствует взяточничеству и подвешенное состояние многих молодых семей, которые живут на съемных квартирах и зачастую не имеют одесской регистрации. Закон «О свободе передвижения и свободном выборе места жительства» прямо запрещает дискриминацию людей по штампу в паспорте, однако без оного записать ребенка в школу или детсад можно только за большие деньги. Чтобы директор школы закрыла глаза на то, что у родителей малыша нет регистрации в районе, где расположено учебное заведение, нужно не меньше полутора тысяч гривен. А если речь идет об элитной гимназии или лицее, сумма удваивается.

     

    В некоторых школах деньги выбивают откровенно мошенническими приемами. Например, за несколько недель до Дня знаний родителям будущих первоклашек показывают благоустроенный класс со всей необходимой техникой и новыми окнами. И обещают, что именно здесь будут учиться их чада. Однако 1 сентября оказывается, что класс, который работал в этом кабинете раньше, забрал все с собой, включая мебель, оконные рамы и даже линолеум. Разочарованным папам и мама предлагают скинуться на новую классную комнату, что они очень часто и делают. В одной из одесских школ с родителей первоклашек собрали таким макаром по 3 тысячи гривен, а потом потребовали еще по 500 грн на телевизор и ноутбук.
    Другой эффективный способ заработка в школах – продажа учебников. И хотя Минобразования заверяет, что дефицита учебных пособий в школах страны нет, а в самих книгах указано, что они «не для продажи», покупать приходится до половины необходимой литературы. Впрочем, самые продвинутые родители нашли способ сэкономить – они дарят своему ребенку электронную «читалку», на которую можно закачать сколько угодно учебников.

     

    Самое неприятное, что увеличение поборов не сопровождается улучшением качества образования. Даже наоборот: финансирование сферы падает, преподавательские ставки сокращают даже в начальной школе. В этом году во многих первых классах Одессы на одного учителя взвалили заботу о 35-40 малышах! О каком обучении и воспитании может идти речь в таких условиях, непонятно.
    Но вернемся к экономике. Можно ли оценить масштабы теневой бухгалтерии наших школ? Тяжело, но можно.
    Возьмем для примера престижную 7-ую гимназию на поселке Котовского. «Думская» уже писала об этом учебном заведении, которое единственное из всех одесских школ отказалось вводить двуязычие и активно пропагандирует себя как мощный просветительский центр, использующий все возможные инновации.

     

    В гимназии — 47 классов, в которых обучаются 1348 учеников. Ежемесячно родители каждого сдают по 400 гривен (из них в фонд школы – 280 грн, в фонда класса — по 120-ть). Процесс сдачи денег происходит без документального оформления – квитанций семьям школяров не выдают.
    Отчет об использовании средств родительский комитет получить может, но только в теории. Этот вопрос – всегда последний в повестке дня на родительских собраниях. До него «доживают» далеко не все, ведь иногда собрания длятся до трех часов. Конечно, родителям рассказывают о каких-то ремонтах, охране помещений, но никаких четких данных не предоставляют.

     

    Математика, между тем, очень простая. Для пятого класса. В школе, напомним, 1348 учащихся. Умножаем это число на 400. Учебный год длится 9 месяцев. Еще раз умножаем и получаем «скромную» сумму в 4,8 млн грн. Это больше того, что гимназии ежегодно дает бюджет.
    Между тем, эта сумма – не окончательная, ведь родители выкладывают еще деньги на праздники (Новый год, 8 марта, День учителя) – примерно по 150 грн в каждом торжественном случае. Учитель получает из этих денег 50 грн. И снова нехитрая задачка. В седьмой гимназии 89 учителей, на каждом из которых «экономят» по 100 гривен с каждого учащегося три раза в год. Деньги сдают 1348 учеников. Считайте!

     

    Естественно, не обходится и без взяток за поступление. Ведь седьмая гимназия считается элитной! Как выяснилось, чтобы записать наследника в первый класс, родители «благотворительно» отдают непонятно кому по 600 долларов. В школе — пять первых классов, всего 147 учеников. Итого – 88200 долларов ежегодно.

     

    Мы не учитываем сбор денег на пошив формы, форс-мажоры и т.д. Но и без этого выходит, что теневой оборот одной-единственной одесской школы приближается к 800-м тысячам долларов ежегодно. За такие деньги можно построить новую школу или выплачивать педагогам нормальные зарплаты.

     

    Источник http://dumskaya.net

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.