• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • ВВПауза Министр экономики решил дилемму — как остаться честным, не переча шефу: макроэкономические прогнозы держатся в тайне
    2006-05-11 12:32:00

    Главный экономист страны Арсений Яценюк снова не оправдал ожиданий правительства и экспертов. В последнюю неделю апреля на расширенном заседании Кабмина он так и не решился озвучить официальные макроэкономические прогнозы Минэкономики. В самом министерстве утверждают, что до сих пор не просчитали возможного прироста ВВП и инфляции и обвиняют во всем Госкомстат, который существенно пересмотрел статистику за прошлый год. Однако реальные причины молчания экономистов могут лежать в совершенно в иной плоскости — молодой министр просто не смог обнародовать данные, существенно отличающиеся от задекларированных старшими товарищами.

    За прошедшие четыре месяца официально озвученный в начале года прирост ВВП в 8,2% изменялся несколько раз. Минэкономики отозвало Программу социально-экономического развития на текущий год с прогнозом ВВП в 7%, заявив о необходимости ее корректировки в связи с неясной ситуацией с ценами на природный газ. Затем Арсений Петрович сообщил, что не ожидает роста экономики выше уровня прошлого года, т. е. около 2,5%. Вслед за ним свой прогноз в 4–5% озвучил зампред НБУ Александр Савченко, который пояснил, что на рост украинской экономики влияние непременно окажут результат разрешения газового спора с Россией и итоги парламентских выборов. Накануне выборов в прогнозную работу решил включиться и премьер Юрий Ехануров. «ВВП — около 6%, инфляция — около 10%, курс гривни — неизменный», — успокаивал тогда Юрий Иванович. Официальные макропрогнозы Минэкономики должны быть обнародованы до конца апреля, так как в ведомстве решили действовать согласно постановлению КМУ № 621 от 26 апреля 2003 г. Этим документом, принятым еще правительством Виктора Януковича, четко установлены сроки подачи Минэкономики в Кабмин проекта прогноза экономического и социального развития Украины на краткосрочный период — 23 апреля. Но и 27 апреля на заседании Кабмина г-н Яценюк воздержался от прогноза темпов роста ВВП на этот год. «ВВП за первый квартал возрос на 2,4%, инфляция составила 2,7%, и мы не изменим прогноз по ней в 11,4% до конца года», — только и смог выдавить из себя министр, напрочь отказавшись назвать уточненный прогноз по приросту ВВП по итогам года. Не удалось выудить макроэкономические подсчеты и в самом Минэкономики. «Госкомстат существенно пересмотрел статистику за прошлый год: номинальный ВВП и его поквартальную разбивку. Соответственно, теперь мы должны откорректировать и ранее сделанные прогнозы. Ведь прирост ВВП считается к результату аналогичного периода прошлого года», — пояснил «ДС» директор департамента экономической и социальной политики Минэкономики Вадим Пищейко. Но, как стало известно «ДС» от источников в министерстве, оно уже отправило свои прогнозы в Кабмин, а обнародованы они будут не ранее 23 мая, что наталкивает на мысль о явном нежелании Минэкономики посвящать общественность в информацию о текущем состоянии страны.

    Опрошенные «ДС» эксперты находят этому различные объяснения. «Действительно, пересмотренный Госкомстатом номинальный ВВП вырос почти на 5 млрд грн., и министерство должно внести коррективы в свой прогноз. Мы ожидаем, что прирост ВВП по итогам года не превысит 2,5%, а по пессимистическому сценарию — не сможет преодолеть однопроцентной планки», — говорит эксперт Государственного института экономического прогнозирования НАН Украины Наталья Горшкова. Экс-министр экономики Сергей Терехин полагает, что проволочки с обнародованием прогноза по ВВП скорее связаны с существенным различием между последними заявлениями главы правительства о 6-процентном приросте и неутешительными ожиданиями экономического ведомства. «Я, будучи министром, испытывал давление, когда результат оказывался хуже, нежели ранее сделанный прогноз. А все потому, что при прогнозировании приходится опираться на не всегда корректные данные Госкомстата, который подгоняет их под желание власти. Я считаю, что статбюро вообще нужно вывести из системы государственной власти, как это сделано во Франции, тогда и результаты его работы будут более независимыми», — поделился с «ДС» Сергей Анатольевич. Он перечислил риски, которые окажут влияние на прогноз до конца года: «Это и состояние платежного баланса страны, зависящее от здоровья доллара, к которому мы якорно привязались, вопрос цены на газ во втором полугодии, исполнение бюджета — ведь было заявление, что выполнили общий фонд, а о спецфонде, в который заведены 90% инвестиционных программ, забыли, да и что будет дальше с квотами по сырой нефти, пока неизвестно». Схожего мнения придерживается и эксперт Центра социально-экономических исследований CASE—Украина Дмитрий Боярчук. «Министру экономики просто не разрешают понижать прогноз роста ВВП, озвученный Юрием Ехануровым, хотя все независимые эксперты прекрасно понимают, что больше 3% этот показатель не будет, некоторые даже «минус» украинскому ВВП поставили», — заявил г-н Боярчук. Есть и еще одна версия упорного молчания Арсения Петровича. Поговаривают, что он не против вернуться в НБУ при новой власти и вовсе не хочет портить свою чиновничью биографию далекими от реальной экономики макропрогнозами.

    Богдан Бортаков

    Инф. dsnews

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.