• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Правительство подкосило производителей сельхозтехники
    2006-05-11 14:08:00

    Растущие на протяжении последних лет объемы производства сельхозтехники в Киевской области в 2006 г. могут упасть в несколько раз. Это связано с тем, что с начала года не работает программа покупки техники в лизинг. В результате склады изготовителей забиты готовой продукцией, в которой заморожены оборотные средства, и некоторые из них говорят, что могут и вовсе остановить ее производство.

    Радужные надежды
    Еще несколько лет назад эксперты отмечали настоящий бум в производстве сельхозтехники, на изготовление которой перепрофилировались многие машиностроительные заводы Киева и области. К примеру, ее производство начал «Ирпеньмаш» (ранее выпускал дорожно-строительные машины и оборудование для добычи торфа), а также столичные «Агромаш» (специализировался на проведении капитального ремонта автомобилей «УАЗ») и «Тодак» (изготавливал оборудование для пищевой промышленности). Все они освоили несложные виды техники, в основном почвообрабатывающее оборудование, составив конкуренцию давнишним ее производителям — киево-святошинскому АО «Сельхозтехника» (г. Вишневое) и ООО «Белоцерковагромаш» (компания, созданная в марте 2003 г. на базе завода «Белоцерковсельмаш»). Выпуск более сложных видов техники наладили ОАО «Борекс», начавшее с 2002 г. производство комбайнов, и тракторный завод ООО «Укравтозапчасть», приступивший во второйине 2002 г. к сборке в цехах «Ленкузни» минских тракторов «Беларусь».

    Директора предприятий не скрывают, что особо привлекательным изготовление техники для села стало в 2003 г., когда на полную мощность заработала программа лизинга НАК «Украгролизинг». До этого времени на нее в бюджете не было предусмотрено ассигнований, а закупка техники осуществлялась за счет собственных средств госкомпании. Но уже в 2003 г. государственным бюджетом на данные цели было заложено около ста миллионов гривень, а в 2004 г. и того больше, что и спровоцировало рост объемов выпуска агротехники.

    Производители пойдут в минус
    Однако в 2005 г. ассигнования для лизинга существенно сократились. Как поговаривают злые языки, средствами, предназначавшимися на эти цели, правительство закрыло бюджетные дыры. В результате уже в прошлом году объемы производства сельхозтехники существенно упали. По словам гендиректора ОАО «Борекс» Сергея Сергеева, если в 2004 г. на предприятии после 15 марта стояла очередь за культиваторами, то в прошлом объемы их выпуска были сокращены в два раза. «Причем и произведенная техника лежала на складах», — сетует г-н Сергеев. С началом же нынешнего года ситуация еще более обострилась. «Уже начался май, а клиентов нет. Это можно объяснить только тем, что программа лизинга не работает», — говорит г-н Сергеев. Почетный президент НАК «Украгролизинг» Василий Шпак видит причину в том, что до сих пор не подписано постановление о финансировании госкомпании. Оно принимается каждый год Кабинетом Министров, но сейчас этот процесс тормозит Минфин. И это притом, что в нынешнем году на лизинг предусмотрено 413 млн грн. Отсутствие денег на закупку сельхозтехники подтверждает и руководитель «Ирпеньмаша» Юрий Проценко. «Многие взяли кредиты на развитие производства и наращивание мощностей с расчетом на стабильный спрос на их продукцию за счет растущего финансирования программы лизинга. А на деле максимальные объемы выпуска техники еле дотягивают до показателей прошлых лет», — говорит Сергей Сергеев.

    Если учесть, что, по данным «Украгролизинга», у многих производителей порядка 80% техники идет в лизинг, то нетрудно догадаться, что она сейчас просто копится на складах. В целом по Украине, по оценкам г-на Проценко, уже складировано готовой продукции на 2 млрд грн. Изготавливать новую нет смысла, поэтому предприятия, скорее всего, будут снижать объемы выпуска и переключатся на другие виды деятельности. Например, у «Борекса» два года назад техника для села (в основном культиваторы и комбайны) в структуре производства составляла 70%, остальное — эскалаторы. Сейчас же доля последних достигла 80%, тогда как изготовление техники для села продолжает снижаться. Такая диверсификация позволила предприятию в первом квартале этого года увеличить объемы производства по сравнению с 2005 г. примерно на 29%. «Если бы мы занимались только сельхозтехникой, то давно бы прекратили всякую деятельность», — констатирует г-н Сергеев. Хуже обстоят дела у большинства других предприятий, например у «Ирпеньмаша»: с августа 2005 г. он еле сводит концы с концами. Как заявил «ДС» Юрий Проценко, если ситуация не изменится, он будет вынужден остановить производство, т. к. перепрофилироваться на изготовление другой продукции у компании нет возможности. «На это необходимы время и средства, которые опять-таки заморожены в лежащей на складах продукции», — констатирует г-н Проценко.

    Алексей Печерица

    Инф. dsnews

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.