• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Украинская экономика ускоряет падение
    2013-04-18 19:30:00

    Традиционно для первых дней второй половины месяца свежие статистические сводки с экономических фронтов Украины за предыдущий месяц, а также за период с начала года, пишет UaBanker.Net.

     

    В большинстве важнейших сфер экономики ситуация в стране продолжает ухудшаться. Благополучными можно назвать только показатели в сельском хозяйстве. В частности, по не очень понятным причинам, индекс объема сельскохозяйственного производства за январь-март 2013 года к соответствующему периоду прошлого года вырос на 5,8% (такой же показатель был и за первые два месяца года). Тогда как в 2012 году сельхозпроизводство сократилось на 4,5%., пишет ubr.ua



    Индекс строительной продукции за I квартал 2013 года обвалился на 16,8%. А непосредственно в марте он рухнул на 28,5%!



    Грузооборот за январь-март упал к соответствующему периоду 2012 года на 9,3%. Тогда как за прошлый год падение было меньшим – на 7,6%.



    Объемы розничного товарооборота за январь-март 2013 года хотя и остаются в плюсе (110,8%), но рост затормозился по сравнению с прошлым годом (113,7%) и с первыми двумя месяцами нынешнего года (112,4%).



    По внешней торговле товарами ухудшение наблюдается в этом году с каждым месяцем. Если в январе был даже крошечный профицит – 16 млн долл, то уже за январь-февраль имеем, по данным Госкомстата, дефицит в 903 млн долл. А за весь I квартал, как сообщило недавно Миндоходов, отрицательное сальдо достигло 2 027 млн долл.



    Наконец, промышленность. Как известно, в январе этого года промпроизводство снизилось к соответствующему месяцу прошлого года на 3,2%, а в феврале – на 6,0%. В марте же к марту падение составило 5,2%, за весь I квартал – минус 5,0%. Отдельно скажу только о машиностроении – оно рухнуло в прошлом месяце на 20,3%!!!



    Госкомстат сообщит о ВВП за I квартал 2013 года несколько позже, но уже сейчас можно предположить, что наша экономика упала за первые три месяца текущего года даже посильней, чем в последнем квартале прошлого года.

     

    Во II квартале обвал украинской экономики, скорее всего, несколько усилится. Во втором же полугодии можно ожидать небольшой рост – за счет того, что во второй половине прошлого года ВВП падал (в III квартале – на 1,3%, в IV квартале – на 2,5%). А в целом за 2013 год украинская экономика, вполне возможно, продемонстрирует нулевой рост, как недавно предсказал МВФ, или не очень большой минус.

     

     

    e-finance.com.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.