• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Как женщине научиться быть настоящим руководителем
    2013-04-18 19:40:00

    Исполнительный директор Facebook Шерил Сэндберг дала интервью журналу McKinsey Quarterly. Сэндберг, которая раньше работала в Google, McKinsey и Минфине США, недавно написала книгу Lean In о женщинах и лидерстве, и в этом интервью она рассказывает о том, как женщинам добиться уверенности в себе на работе и научиться быть настоящими руководителями. Об этом пишет Идеономика.

     

    О женщинах на руководящих должностях...Большую часть своей карьеры я и не задумывалась, никак не обозначала, что я женщина. И теперь, когда мне уже 43 года, я понимаю, что попытки встроиться в корпоративную среду нам не помогают. В течение последних лет женщины занимают всего 14% высших должностей в нашей стране, и ничего не меняется, пишет ubr.ua

     

    О разном отношении мужчин и женщин к делу

    Когда я начала работать в Google, у меня под началом было 4 человека, а под конец — 4000. Впервые я руководила такой большой группой людей. И на каждом шагу в моем офисе появлялись мужчины со словами: "Я хочу новую позицию. У нас открывается офис в Индии, я хочу туда". А женщины, когда я пыталась уговорить их взяться за что-то новое, отвечали: "Я все еще учусь". "Тебе стоит подумать о том, чтобы начать что-то еще", — говорила я. И слышала в ответ: "Я не уверена, что подхожу для этой работы". От мужчин я такого не слышала.

     

    Для мужчин "лидерство", "власть" и "амбиции" — это однозначно позитивные слова. Чем более успешны мужчины, чем больше у них опыт руководства, тем больше их любят. Женщин к этому не поощряют, и даже наоборот, отвращают их от этого, потому что все мы, и мужчины, и женщины, не любим более успешных женщин. Это сильный отрицательный стимул к тому, чтобы руководить.

     

    О балансе между работой и остальной жизнью

    Этот баланс начинает волновать женщин в очень молодом возрасте. Наше поколение воспитывали под лозунгом: "Возможно все". У нас перед глазами не было примеров, когда люди пытаются одновременно строить и карьеру, и семью, и когда из этого ничего не получается. Мы совершенно об этом не волновались. Я никогда не задумывалась о том, смогу ли я уделять достаточно времени детям. Эта мысль просто не приходила мне в голову. Казалось, все наладится само собой. Но сегодняшних студенток это тревожит. Так что я волнуюсь, что доля женщин на высших постах может даже упасть.

     

    О рабочем графике

    Есть твердые данные: можно быть успешным родителем, поддерживать прекрасные отношения со своими успешными детьми — и при этом полноценно работать. И вы можете быть отличным работником, иметь прекрасные отношения с коллегами, не находясь на работе 12 часов в сутки. Я думаю, мы должны позволить себе это.

     

    Мне было страшно переходить из Google в Facebook. Там я управляла продажами и текущей деятельностью, а здесь стала отвечать за всю бизнес-часть. В Facebook зачастую засиживаются по ночам. И если бы я оставалась на работе вместе со всеми допоздна, я бы вымоталась до невозможности. Я бы считала себя плохой мамой и в конце концов бы уволилась. Но был другой путь: приходить рано, работать в те часы, в которые я хотела работать, уезжать в 5.30 вечера и выходить из дома в интернет — именно так я и работаю до сих пор.

     

    Вот чего люди, на мой взгляд, не понимают: если ты идешь по первому пути, делаешь все, о чем тебя просят — то у тебя не будет шанса сделать так, чтобы все получилось. Но если ты действуешь исходя из того, что тебе реально нужно, тогда все может получиться. Я не говорю, что ничем не жертвую. За пять лет в Facebook ни разу не было такого, чтобы я не ответила на рабочее письмо в течение 24 часов. Не скажу, что это легко. Я работаю допоздна. Но я хочу сказать, что мне удалось подстроить свои рабочие часы к нуждам моей семьи, и это важно. И я побуждаю коллег в Facebook строить рабочий график вокруг своих потребностей.

     

     

    e-finance.com.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.