• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Рынок США: Заявление ФРС заставило биржи задуматься
    2006-05-11 16:38:00

    На протяжении большей части фондовых торгов в среду рынок акций США напряженно ждал заявления комитета ФРС по итогам заседания, проходившего в тот день. Основные фондовые индексы колебались в узком диапазоне. Индекс “голубых фишек” Dow, показывающий сильную динамику в последнее время, держался у нейтральной линии. Устойчивости Dow в условиях напряженного ожидания способствовал квартальный отчет медиа-гиганта Walt Disney, тепло принятый инвесторами, рост акций General Motors, продолжившийся с предыдущего дня, и подъем акций Boeing, связанный со слухами о возможном расширении программы Пентагона по созданию противоракетного “щита”. Индекс Nasdaq Composite, в котором доминируют технологические компании, торговался с понижением, отразившем негативную реакцию инвесторов на квартальный отчет Cisco Systems, крупнейшего мирового производителя сетевого оборудования.

    В традиционное время, в 2 часа дня 15 минут по времени Восточного побережья США, Комитет по операциям на открытом рынке Федеральной резервной системы, сокращенно FOMC, сообщил, что повысил ставку по федеральным фондам, или ставку межбанковского кредита overnight, на 0,25 процентного пункта до 5,00%. Это было 16-е повышение базовой ставки в США в текущем цикле ужесточения монетарной политики ФРС, начавшемся на заседании FOMC 29-30 июня 2004 г., перед которым ставка равнялась 1,00%. Таким образом, FOMC повысил ставку на 0,25 процентного пункта на каждом из 16 своих заседаний, состоявшихся за два последних года.

    Рынок акций надеялся, что в заявлении от 10 мая комитет ФРС ясно даст понять, что после майского повышения ставки он, как минимум, сделает паузу, а возможно, и завершит цикл ужесточения монетарной политики. Основу для этих надежд создали многочисленные сигналы, поступавшие в последние недели от монетарных властей, включая протокол заседания FOMC от 27 – 28 марта, выступления руководителей ФРС, в которых звучали слова о приближении базовой ставки к нейтральному уровню, и, наконец, доклад председателя ФРС Бена Бернанке (Ben Bernanke), с которым он выступил в Конгрессе 27 апреля.

    “В некоторый момент в будущем комитет ФРС может решить не изменять ставку на одном или более заседаний, чтобы иметь больше времени для получения информации, важной для оценки перспективы”, - заявил Бернанке в апрельском докладе. При этом Бернанке указал, что FOMC может воздержаться от изменения ставки даже при наличии инфляционных рисков. Как следовало из доклада, пауза в повышениях ставки может понадобиться в связи с тем, что решения ФРС оказывают воздействие на экономику с задержкой, и поэтому, по достижении ставкой высокого уровня, комитету ФРС нужно время, чтобы оценить эффект от своих предшествующих решений.

    Заявление FOMC от 10 мая отчасти оправдало надежды инвесторов, указав на возможность паузы в повышениях ставки, но не принесло удовлетворения. Однозначного сигнала о паузе и, тем более, завершении цикла повышений ставки, в заявлении не прозвучало.

    Метнувшись вверх-вниз сразу после выхода заявления FOMC, основные фондовые индексы США завершили торги примерно на тех же уровнях, на которых они находились перед этим событием. По итогам дня индекс Dow повысился на 2,88 пункта до 11642,65, или на 0,02%. Несмотря на скромность достижения, Dow установил новый 6-летний максимум при закрытии и в ходе торгов (11670,19). Индекс широкого рынка Standard & Poor’s 500 понизился по итогам сессии на 2,29 пункта до 1322,85, или на 0,17%. Индекс Nasdaq Composite упал на 17,51 пункта до 2320,74, или на 0,75%.

    В заявлении от 10 мая FOMC указал следующее: “Экономический рост весьма силен на настоящее время в текущем году. Комитет полагает, что рост, вероятно, смягчится до более устойчивого уровня, что отчасти отразит постепенное охлаждение рынка жилья и отстающий по времени эффект от повышения процентных ставок и цен на энергоносители.

    По настоящий момент подъем цен на энергоносители и другие товары оказывает только умеренное воздействие на стержневую инфляцию, сохраняющийся прирост производительности труда помогает сдерживать рост стоимости рабочей силы на единицу продукции, и инфляционные ожидания остаются сдержанными. Тем не менее, возможное увеличение степени использования ресурсов, в сочетании с повышенными ценами на энергоносители и другие товары, имеет потенциал усилить инфляционное давление.

    Комитет полагает, что некоторое дальнейшее ужесточение монетарной политики может все еще понадобиться для борьбы с инфляционными рисками, но подчеркивает при этом, что степень и время какого-либо ужесточения будут в значительной мере зависеть от эволюции экономической перспективы, какой ее будет предполагать поступающая информация. В любом случае, комитет будет реагировать на изменения экономической перспективы, как это будет необходимо для достижения его целей.”

    Таким образом, текст майского заявления FOMC изменился по сравнению с заявлениями, выпущенными в январе и в марте. И в январском, и в мартовском заявлениях комитет ФРС говорил о своей будущей политике так: “Комитет полагает, что может понадобиться некоторое дальнейшее ужесточение монетарной политики, чтобы удержать сбалансированными риски, относящиеся к цели достижения устойчивого роста и к цели достижению ценовой стабильности.” Эта фраза понималась в том смысле, что FOMC, как минимум, повысит ставку на следующем заседании.

    В майском заявлении формулировка изменилась: “Комитет полагает, что некоторое дальнейшее ужесточение монетарной политики все еще может понадобиться для борьбы с инфляционными рисками, но подчеркивает при этом, что степень и время какого-либо ужесточения будут в значительной мере зависеть от эволюции экономической перспективы, какой ее будет предполагать поступающая информация”.

    Изменив формулировку, FOMC “освободился от обязательств” по повышению ставки. В то же время, комитет ФРС сохранил за собой возможность дальнейших повышений, “степень и время” которых, как подчеркнуто в заявлении, будут зависеть от поступающих данных. Таким образом, FOMC обеспечил себе относительную свободу действий, предусмотрев и возможность дальнейших повышений ставки, и возможность пауз неопределенной продолжительности.

    В отношении ближайшего заседания FOMC, в июне, ожидания финансового сообщества в среду изменились мало. К концу дня котировки фьючерсов на ставку по федеральным фондам показали, что вероятность июньского повышения ставки оценивается участниками фьючерсного рынка примерно в 45%, против 40% накануне. Согласно данным информационных агентств, из 20 первичных дилеров по казначейским облигациям США, которых удалось опросить в среду, только шесть полагали, что FOMC повысит ставку 29 июня. Группу первичных дилеров составляет 21 компания из числа крупнейших инвестиционно-банковских и брокерских фирм. Согласно предыдущим опросам, проведенным 5 мая, в день публикации апрельского отчета о занятости, экономисты пяти компаний-первичных дилеров, из 21 опрошенной, ожидали повышения ставки в июне.

    Несмотря на сдержанную реакцию, которую финансовое сообщество проявило на майское заявление FOMC, можно предположить, что подчеркнутая в нем зависимость дальнейших действий ФРС от поступающих данных может вызвать большую волатильность на рынках в ближайшей перспективе. Если данные будут указывать на продолжающийся сильный экономический рост и инфляционное давление, то вероятность июньского повышения ставки увеличится. Напротив, если данные будут “мягкими” и с точки зрения экономики, и в свете инфляционных рисков, то перспектива дальнейших повышений ставки, очевидно, закроется. В случае смешанных данных рынок акций может “запутаться” от неопределенности.

    Елена Зотова

    Инф. quote

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.