• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Украинцам будет проще получить право собственности на проинветированную недвижимость
    2013-04-24 19:10:00

    Адвокат, старший партнер Адвокатской компании «Кравец и Партнеры» Ростислав Кравец прокомментировал Maanimo.com последнее решение Верховного суда по распоряжению залогами

     

    — Ростислав, в чем суть данного решения?, пишет maanimo.com


     
    — Верховный суд Украины в своем постановлении №6-21цс13 принятом в порядке пересмотра определения ВССУГУД от 19 сентября 2012 г. по основаниям неодинакового применения судами кассационной инстанции одних и тех же норм материального права озвучил правовую позицию относительно права инвестора на распоряжение имущественными правами. В частности противозаконности передачи кем-либо без разрешения инвестора имущественных прав в залог.


     
    — Какие именно нюансы разъясняются ВСУ?


     
    — Верховный суд в правовом выводе к данному постановлению указал, что по содержанию ч.ч. 1, 3 ст. 575 ГК Украины залог недвижимого имущества, которое остается во владении залогодателя или третьего лица является ипотекой.


     
    В этой связи распоряжение этими правами кем-либо, кроме лица инвестора, совершившим действия по приобретению права собственности на объект строительства или без его согласия на передачу имущественных прав в залог, нарушает права инвестора. И не соответствует требованиям ч. 2 ст. 583 ГК и ст. 5 Закона «Об ипотеке» (в редакции, действовавшей с 23 февраля 2006 г. до 25 декабря 2008 г.).


     
    — Насколько данное решение отличается от решений других судов в спорах подобного рода?


     
    — До последнего времени суды по разному трактовали данную ситуацию. В одних случаях суды признавали подобные договора ипотеки частично недействительными. В других же отказывали. В связи с чем, инвесторы, внесшие свои средства не могли получить правоустанавливающие документы, и свободно распоряжаться проинвестированной недвижимостью.


     
    — Что решение суда на практике значит для клиентов финучреждений?


     
    — Это как раз тот редкий случай, когда Верховный суд встал не на сторону финансовых учреждений, а защитил права лиц внесших оплату по инвестиционным договорам. Таким образом, инвесторы получили шанс оформить право собственности на оплаченную ними по инвестиционным договорам недвижимость.


     
    — Какие новые возможности решение суда открывает для клиентов в аналогичных спорах?

     

    — В связи с тем, что в силу норм закона данная позиция ВСУ является обязательной для всех субъектов властных полномочий, которые применяют в своей деятельности нормативно-правовой акт, содержащий указанную норму права, и для всех судов Украины инвестор получил очередной инструмент для защиты своей инвестиции.


     
    Теперь лицам, пострадавшим от подобных мошенничеств банков и инвестиционных компаний будет довольно легко снять обременения с таких объектов и получить право собственности на проинветированную недвижимость.


     
    — Какие новые сложности теперь могут появиться для банков?


     
    — В данном случае, банки, принявшие в качестве обеспечения подобные залоги в виде имущественных прав, окажутся с не обеспеченными кредитами и обязаны будут доформировать резервы. К тому же у таких банков возникнет реальная угроза невозврата кредитов выданных под такое обеспечение.

     
    — Как много подобных споров случается между банками и их клиентами?


     
    — В нашей практике подобные споры касались именно банка «Киев». И по моей информации количество пострадавших от действий недобросовестных банкиров и инвестиционных компаний исчисляется несколькими сотнями.


     
    Стоит отметить, что для получения подобных кредитов инвестиционные компании, на мой взгляд, в сговоре с недобросовестными банкирами и застройщиком, меняли строительный адрес. В частности так произошло при получении кредита в банке «Киев» одной из инвестиционных компаний по улице Старонаводницкой в Киеве.


     
    — На какие суммы спорят банки с клиентами по тяжбам такого рода?


     
    — В данном случае спор является не имущественным. Т.к. в суде выставляются требования о признании частично недействительным договора ипотеки. В среднем по таким договорам инвесторами было внесено от 500 тыс. грн. до 2 млн грн.


     
    — Чтобы вы посоветовали клиентам в контексте данного решения суда?


     
    — Я бы рекомендовал для начала письменно обратиться к банку и нотариусу, заверившему подобный договор ипотеки имущественных прав, с требованием о снятии обременения. В случае отказа придется обращаться в суд для снятия обременений и получения свидетельства о праве собственности на проинвестированный объект недвижимости.

     

     

    e-finance.com.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.