• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Как Кипр ограбил украинскую элиту
    2013-05-02 18:00:00

    Украинская политическая и бизнес-элита, которая скрывала на Кипре до 80% своих капиталов, в ужасе от введенного там 10% налога на депозиты. Принадлежащие олигархам СМИ встретили эту сенсацию громким молчанием. Компенсировать офшорные потери, конечно, будет население, пишет UaBanker.Net.

     

    Новый налог, напомним, составит 6,75% на вклады до 100 тысяч евро и 9,9% на вклады свыше этой суммы. Сильно пострадавший от кризиса Кипр пошел на это требование Европы в обмен на кредит в размере 10 млрд евро, пишет for-ua.com



    Россия сегодня весь день "стоит на ушах": элита кусает локти, население откровенно злорадствует. Российская элита, которая держит на Кипре десятки миллиардов долларов и евро, потеряет, по оценкам экспертов, порядка 3,5 млрд евро. Премьер Медведев обиженно заявил о "пересмотре" отношений с Кипром (как будто Кипр уже не пересмотрел отношения с Россией), президент Путин назвал решение Никосии "несправедливостью" (как будто уводить корпоративные миллиарды от налогов в офшор, а потом добирать в бюджет с населения – это "справедливо").



    А вот Украина молчит – и политики, и СМИ как будто воды в рот набрали. Это просто удивительно, учитывая, что на Кипре хранится до 80% денег украинских олигархов. Причем они сами в ноябре прошлого года сложили яйца в одну корзину, проведя закон о деофшоризации экономики, в котором запретили любые офшоры – кроме Кипра.



    В прессе это подавалось как попытка отобрать "налоговый рай" у украинского олигархата, чтобы покрыть дефицит Пенсионного фонда. Но закон позволил властям получить от олигархов, по их собственным оценкам, всего $250 млн. Все прочие деньги как лежали, так и лежат на Кипре.

     

    По данным Госстата, компании, зарегистрированные в этой стране, только за прошлый год инвестировали в Украину $2,6 млрд — это общем объеме прямых иностранных инвестиций на уровне $4,56 млрд. Очевидно, что владеющие офшорными компаниями на Кипре украинские бизнесмены инвестировали в собственную страну "со стороны" только для того, чтобы избежать слишком большого налогового давления.



    И вот теперь с каждого миллиарда долларов украинские офшорные аристократы потеряют $100 млн. Всего они должны потерять примерно 2 млрд евро (общая сумма спрятанных там украинцами средств оценивалась в 20 млрд евро). Это просто грабеж, да. Но ведь они и сами эти деньги, как правило, сомнительного происхождения.



    Итак, кто же оказался ощипан? Заначки в банках Кипра имели едва ли не все украинские олигархи — и богатейший украинец Ринат Ахметов, и зять Кучмы Виктор Пинчук, и совладелец корпорации ИСД, президент ФК "Металлург" Сергей Тарута, и близкий к властям газовый барон Дмитрий Фирташ, и владелец множества энергоактивов Виктор Нусенкис, и "король Харькова" Александр Ярославский. Практически все эти люди — миллиардеры, а потому держали на Кипре десятки миллиардов евро.



    Украинцы, живущие от зарплаты до зарплаты, не скрывают злорадства: мол, грабили страну безнаказанно, вот теперь ограбили и вас. Правда, большинству из собеседников мне, автору этой статьи, пришлось сначала рассказывать о том, что происходит — потому что СМИ Украины как воды в рот набрали.



    В курсе, кажется, одни только блогеры. "Если вы храните все еще деньги в кипрском банке, то либо у вас нет выбора (и заплатить 10% тогда вполне нормально), либо, если выбор был, деньги вам достались не благодаря уму. В конце концов, это офшорная зона, вы уходите от налогов, а бесплатных ланчей не бывает. Справедливость торжествует", — отмечает в своем блоге Павло Ильяшенко, стратег инвесткомпании Astrum IM



    А теперь главное, мои маленькие читатели. Власти Украины хоть и помалкивают, но уже готовятся отыграть свои потери на деньгах рядовых граждан. Так, "куриный король" и депутат от Партии регионов, хозяин компании "Агромарс" Евгений Сигал уже зарегистрировал два законопроекта — об отмене вкладов в инвалюте и о налоге на прибыль от депозитов.

     

    Экономист Олег Соскин опасается, что решение кипрских властей может отразиться и на украинском среднем классе. "Иностранных инвестиций в Украине больше всего именно с Кипра. Значит, сократится целевое пополнение оборотных средств многих компаний", — говорит он.

     

     

    e-finance.com.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.