• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Что на самом деле ожидает цены на недвижимость в 2013 году
    2013-05-19 17:10:00

    Никто не утверждает, что в Украине ипотечный бум, но утверждать, что нас ждет очередной обвал цен – тоже слишком. В СМИ появилась странная информация: «Рынку вторичного жилья Киева грозит обвал до уровня десятилетней давности — эксперт». «Цены на рынке вторичного жилья в Киеве осенью 2013 – зимой 2014 года пойдут вниз, хотя и не так сильно, как 2008-2009 годах, рассказал глава Союза специалистов по недвижимости Украины Александр Рубанов. «В Киеве существенно сократилось количество сделок купли-продажи жилья на вторичном рынке. У тех, у кого кроме желания есть возможность приобрести квартиру, переориентировались на первичный рынок. Уже сейчас есть все условия и предпосылки говорить о том, что может повториться ситуация 2008-2009 годов. Это будет второй «обвал», однако он будет не таким глубоким. Ожидания – это осень 2013 года – зима 2014 года», – рассказал он».

     

    Никто не утверждает, что в Украине ипотечный бум, но утверждать, что нас ждет очередной обвал цен – тоже слишком, пишет ubr.ua

     

    Может Александр Рубан и специалист на рынке недвижимости, но было бы, наверное, правильно напомнить ему и другим читателям рынка статистику о количестве сделок на рынке недвижимости.

     

    Согласно данным Минюста, количество нотариальных сделок купли-продажи недвижимости:

     

    2012 – 266,1 тыс. договоров

     

    2011 – 254,5 тыс. договоров

     

    2010 – 245,1 тыс. договоров

     

    2009 – 246,6 тыс. договоров

     

    2008 – 303,1 тыс. договоров

     

    2007 – 363,6 тыс. договоров

     

    Таким образом, никто не говорит, что количество сделок по купле-продаже недвижимости вернулось до уровня 2007 года. Нет массового ипотечного кредитования, и из большого количества желающих купить недвижимость взять ипотечный кредит могут не многие. По итогам марта 2013 года было выдано ипотечных кредитов всего на 168 млн. грн. За период с марта 2012 по март 2013 годов всего 3,7 млрд. грн. Очень мало. Поэтому, сейчас действительно, в кредит жилья покупается мало. Если и берут кредит, то в основном, когда нужна небольшая сумма для того, чтобы купить недвижимость.

     

    Но неверно и утверждать, что количество сделок не растет, а падает. Скорее наоборот наблюдается устойчивая тенденция роста количества сделок по купле-продаже недвижимости. Не понятно, почему экспорт утверждает, что люди вообще не хотят покупать недвижимость. Ссылка на то, что с начала года было мало сделок, не уместна. Все хорошо знают, что в связи с отменой БТИ, или точнее с реформирования механизма регистрации прав собственности на недвижимость, возникли технические проблемы. В результате январь вообще оказался месяцем разбирательств и консультаций, как это делать. Кое-как начали регистрировать уже в феврале, и только в марте начали работать нормально. Поэтому уже в марте 2013 года в Киеве (нет данных в целом по Украине) заключено 2045 сделок по продаже квартир, что на 44,93% больше показателя февраля текущего года. Из них: 1234 сделок проведено на вторичном рынке жилья (+41,73% по сравнению с февралем) и 811 сделки — на первичном рынке жилья (+51,87% по сравнению с февралем). И где тут падение количества сделок? Скорее наоборот рост.

     

    То обстоятельство, что цены на нашу недвижимость высоки, обсуждалось много и долго. И тут все более-менее понятно, цены на недвижимость могут действительно упасть, если у нас введут высокий налог на недвижимость, как в странах ЕС, или тарифы за ЖКХ сделают как в ЕС. Тут все очень просто. У нас фактически нет налога на недвижимость, его ставки мизерные, и у нас очень низкие тарифы ЖКХ, и само качество ЖКХ еще ниже, поэтому высоки цены на недвижимость. Если сделать в Украине налоги и тарифы, как в ЕС, то цены на недвижимость упадут, так как вырастет цена на содержание дома. Это уже проходила Латвия в 90-х годах, когда тарифы на ЖКХ сделали, как в Западной Европе, и действительно одинокие люди продавали свои трехкомнатные квартиры и покупали однокомнатные квартиры, чтобы было дешевле. То же самое и в Германии. Люди поэтому, не хотят покупать недвижимость, а больше любят снимать, а налоги и тарифы на ЖКХ давят на собственника, и за счет этого действительно сама недвижимость дешевле.

     

    Можно было бы согласиться с Александром Рубаном, что цены на жилье в 2013-2014 годах упадут, если бы он как довод указал введение более высокого налога на недвижимость или очень высокое повышение тарифов ЖКХ. Но вряд ли это произойдет и в 2013 и в 2014 годах. Скорее всего, наоборот, таки налог на недвижимость отменят. Поэтому утверждать, что будет другая волна «обвала цен», это аналогично тому, как осенью 2012 года утверждали, что курса доллара будет 12 грн в конце 2012 года. Скорее всего, наоборот, цены могут не упасть, а вырасти. Хотя не резко. Если обратили внимание: когда курс доллара относительно стабильный, а ставки по валютным депозитам снижаются, народ больше начинает задумываться об инвестиции в недвижимость. Фактически рост цен на недвижимость в 2002-2003 года и был вызван этими факторами. Вспомните, как тогда все это начиналось.

     

    Неблагодарное дело эти прогнозы. Окажешься прав, все будут говорить, что это «твоих рук дело», ошибешься – будешь «врагом номер один». И куда бедному специалисту по рынку недвижимости податься…

     

     

    e-finance.com.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.