• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Украинцы могут жить роскошно, если хотят
    2013-05-19 17:50:00

    Хотелось бы, чтобы наблюдая это расслоение доходов населения, украинцы не думали, как это все взять и поделить, а думали о том, как больше заработать, чтобы тоже можно было купить дорогой новый автомобиль и на нем путешествовать к своему коттеджу на берегу Атлантического океана в Испании.

     

    Действительно интересный вопрос. Если украинцы такие бедные, то почему они могут себе позволить жить шикарно? Или это не все украинцы, а только некоторые?, пишет ubr.ua

     

    Интересные факты привел Госкомстат Украины о количестве путешествующих за 2012 год. Согласно этим данным в 2012 году количество украинцев, посетивших зарубежные страны, составило 2,7 млн. человек, что на 40% больше, чем в 2011 году и в 9 раз больше, чем в 2002 году. Что бы там не говорили и не писали некоторые политики и эксперты, это не просто рост благосостояния украинцев, это зашкаливание роста. В любом случае, поездка за границу на отдых, может и не самое дорогое развлечение, но еще десять лет назад такое путешествие казалось просто недоступным для многих украинцев. Теперь же ситуация изменилась радикально. Украинцы полюбили отдыхать за рубежом, и это правильно.

     

    Места отдыха за рубежом в 2012 году были традиционные: Турция и Египет. Хотя существенно выросло количество туристов выезжающих в Грецию и Хорватию за счет упрощения визового режима. Традиционная и направленность туризма. Это, прежде всего пляжный отдых, когда украинцы больше бездельничают и тратят деньги. И это замечательно, ибо только так можно оценить и понять реальное состояние экономики Украины, а точнее благосостояние украинцев.

     

    Еще интереснее факты можно почерпнуть, если посмотреть на продажи легковых автомобилей за 2012 год, данные приведены на сайте УкрАвтоПрома. Согласно информации, по итогам 2012 года на 98% выросли продажи автомобилей Opel, на 87% Audi, на 79% KIA, на 69% MERCEDES-BENZ, на 67% LAND ROVER. Если сравнивать продажи LAND ROVER в 2012 с продажами в 2010 году, то рост продаж существенный – более чем в 1,6 раза. Но, пока объемы продажи автомобилей уступают докризисному уровню. Все же автокредиты, хотя и подешевели, но остаются очень дорогими, поэтому на текущий момент большая часть населения покупает новые автомобили не за кредитные деньги, а за личные трудовые накопления. И покупает хорошо. По итогам 2012 года было импортировано в Украину зарубежных автомобилей на сумму около 6 млрд. долл. Поэтому не стоит говорить, что народ бедствует и не может себе позволить купить новый автомобиль в это сложное для экономики время. Может быть, в экономике и сложное время, но у населения есть деньги, чтобы тратить их на дорогие игрушки и отдых.

     

    «Не может этого быть», скажут некоторые. Многие СМИ пишут о поголовной нищете украинцев, а тут такие факты, которые фактически сводят на нет все эти разговоры о кризисе и бедственном состоянии украинцев. Может ситуация несколько другая и проблема не столько в доходах украинцев, сколько в традициях не афишировать свои доходы и больше жаловаться, чем хвастаться своими доходами. К сожалению, у нас действительно нет поголовно нищих украинцев, но у нас и нет большого количества зажиточных украинцев. Это ближе к истине.

     

    Что значит два миллиона выехавших за границу на отдых по итогам 2012 года, если общее количество жителей Украины около сорока пяти миллионов? Это очень мало. Не стоит забывать, что эти два миллионы включают и детей, которые выезжали с родителями, поэтому, если пересчитать этих туристов на семьи, то окажется не так и много. Кроме того, определенная часть украинцев может себе позволить несколько раз в год съездить за рубеж отдохнуть. Это, прежде всего, касается тех украинцев, которые имеют свои коттеджи в Испании или Турции. Для них поездка за рубеж, это типа поездка украинца на электричке на дачу. Разница только в виде транспорта.

     

    И относительно покупки автомобилей все понятно. Действительно растут объемы покупки дорогих автомобилей, но, если проанализировать структуру покупки новых автомобилей украинцами за 2012 год, то на первом месте HYUNDAI, на втором ВАЗ, хотя объемы и упали, а на третьем ЗАЗ-Ланос. Еще можно вспомнить о росте продаж Geely в 2012 году. В общем объеме количества проданных новых автомобилей, большая часть, это авто эконом класса, а элитные автомобили покупает меньше украинцев, хотя и этих «меньше» насчитывается десятки тысяч.

     

    Расслоение населения по доходам, вот главная черта украинцев. Действительно, часть населения вынуждена экономить на всем и ограничивать себя в покупках, в то время как другая часть населения становиться активными покупателями и гуляками на заработанные деньги. Ни в одной стране мира не существовало и не может существовать равномерное распределение доходов. В СССР попытались это реализовать, но получилось только хуже, все стали нищими, а партийная номенклатура могла жить «по-царски» в нищей стране. Поэтому, хотим того или нет, но распределение украинцев на богатых, очень богатых и невероятно богатых было и будет:- Охрименко Александр

     

    e-finance.com.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.