• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • В Киеве боятся затопления районов 12 июня
    2013-06-12 04:33:54

    Городские власти готовятся к сражениям на атмосферных фронтах. После предупреждений Гидрометцентра о возможности обильных дождей и шквального ветра в столице 11-12 июня в КГГА всерьез взялись за подготовку к ликвидации возможных последствий непогоды.
    Что делают городские власти, чтобы не допустить подтоплений в Киеве и насколько серьезные погодные капризы ожидают столицу в ближайшие два дня.

    Обжегшись на молоке, в КГГА решили дуть и на холодную воду. После тревожных предупреждений Гидрометцентра о том, что 11-12 июня в столице ожидаются дожди с грозами, а в отдельных районах и град, которые будут сопровождаться порывами ветра 15-20 м\с, в городе разработали план действий во избежание повторения проблем с мартовскими снегопадами.
    Первым с заявлениями относительно возможных подтоплений выступил председатель КГГА Александр Попов. Он поручил создать оперативный штаб реагирования на случай возможного подтопления территорий. Если возникнет потребность, этот штаб будет работать круглосуточно.

    В ожидании непогоды в горадминистрации на прошлой неделе заседала Комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций. Чиновники разработали целую систему мер по предотвращению и ослаблению возможных последствий.
    Рассматривалась как угроза разлива Днепра вследствие дождей, так и ситуация, когда с обильными осадками не справятся ливнестоки. При этом угрозу со стороны Днепра вряд ли стоит рассматривать серьезно. В "Укргидроэнерго" уверяют, что Киевская ГЭС работает в штатном режиме и подъема уровня воды там не ожидают – напротив, сохраняется тенденция к снижению половодья.

    Все дело - в ливнестоках
    А вот со стороны ливневой канализации Киев вполне может поджидать опасность, ведь из-за засоренности ливнестоков они могут попросту не справиться с выпавшими осадками. Поэтому особое внимание коммунальщики должны были направить именно на них. С "Киевавтодора", КП "Плесо" и райадминистраций будут спрашивать за обеспечение надлежащей работы дождевой канализации. Эти структуры должны очистить системы водоотвода, мелиоративные каналы и сливоприемные системы, используя насосы и спецтехнику.
    Городские власти уверяют: если город "поплывет" - в ответе за это не в последнюю очередь будут владельцы МАФов. Именно мусор из киосков, который они не убирают, и засоряет львиную долю ливнестоков. Собрать "продукты жизнедеятельности" киосков во время непогоды обязали автодоровцев.
    Можливі місця підтоплення внаслідок обмеженої пропускної спроможності колекторів дощової каналізації (за інформацією КМДА)

    А работники КП "Плесо" займутся еще и устранением угрозы со стороны городских водоемов – почистят русло рек Лыбедь, Нивка, Дарницкий и Северно-Дарницкий мелиоративные каналы. Городские чиновники также усмотрели необходимость понизить уровень воды в каскаде озер вдоль улицы Богатырской, Вырлицы и водоема парка "Победа".
    Инженерные службы города - "Киевэнерго", "Киевводоканал" и "Киевгаз" - обязали обследовать коллекторы, камеры и колодцы  в зоне возможного подтопления, почистить их и отремонтировать.
    Уйдет ли под воду подземка?
    Отдельной темой в подготовке к возможным подтоплениям стала потенциальная опасность попадания воды на станции метрополитена. Поэтому специалистов киевской подземки обязали провести дополнительный инструктаж для персонала и проверить состояние помповых насосов для откачивания воды из переходов и станций, ливнестоки в подземных переходах и герметические заслонки, призванные закрывать станции при риске попадания воды на станцию.
    Однако в Киевском метрополитене нас уверили: все это делается и без особых распоряжений, ведь метро - стратегический объект. "Я не думаю, что есть угроза подтопления метро. Но мы готовы постоянно, отрабатываем возможные усложнения. Все на самом деле зависит от того, в каком состоянии находится городская ливневая система. Если она не справится - мы готовы к тому, чтобы Киевский метрополитен не пострадал от подтоплений", - заявила "Обозревателю" начальник пресс-службы Киевского метрополитена Наталья Шумак.
    По ее словам, предсказать, какие станции потенциально могут быть подтоплены из-за плохих ливнестоков, сложно. Но в первую очередь от воды могут пострадать станции "Героев Днепра", "Минская", "Контрактовая площадь", "Тараса Шевченко", "Позняки" и "Харьковская". Хотя технику и запасы мешков с песком для того, чтобы остановить воду, проверяют на всех станциях. И дополнительный персонал планируют разместить везде.
    Всего оперативный штаб КГГА, который возглавляет экс-председатель Святошинской РГА Сергей Рюмшин, насчитал без малого 80 зон возможного подтопления - прежде всего, в низинах и возле водоемов. Однако в горгосадминистрации уверяют, что жилые дома от воды пострадать не должны.
    Дожди отменяются!
    Тем временем в Гидрометцентре шквалы и ливни "отменили". Вследствие уточненных расчетов метеорологи говорят о кратковременных дождях в ближайшие два дня.
    "Мы предупреждали неделю назад о том, что на Украину надвигается активный фронт. Но новые расчеты показывают, что он будет не таким активным, как ожидалось. Конечно, возможности, что что-то еще будет, исключать нельзя, но пока мы прогнозируем кратковременный умеренный дождь с грозой во второй половине дня 11 июня. Возможны осадки ночью и в течение всего дня 12 июня", - рассказала "Обозревателю" и.о. начальника отдела метеорологических прогнозов Гидрометцентра Наталья Голеня.
    По ее словам, сейчас Гидрометцентр находится в состоянии ожидания - и если обещанные ранее ливни таки прольются над Киевом, штормовое предупреждение объявят за несколько часов до непогоды.
    С 13 июня метеорологи дождей не ожидают вообще. "13, 14 и 15 июня дожди в Киеве маловероятны, их вероятность меньше 50%. Температура воздуха будет колебаться от 25 до 29 градусов. Что будет дальше - пока сказать сложно, потому что июнь сулит нестабильную жаркую погоду, и, время от времени, дожди", - сообщили "Обозревателю" в Гидрометцентре.

     

    http://kiyany.obozrevatel.com

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.