• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Сколько украинцы потратят этим летом на на отдых
    2013-07-22 11:10:57

    12 000 гривень — реальная цена 9-дневного отпуска за рубежом для среднестатистического украинского туриста. Регулярно путешествуют одни и те же украинцы.

    На покупку же пакетного тура длительностью 7-10 дней турист выкладывает порядка 8 тысяч гривень. Однако этой суммой расходы не ограничиваются. На подготовку к отпуску в среднем уходит еще около 2 000 гривень, а расходы за рубежом редко опускаются ниже половины стоимости тура. Таким образом, реальная цена 9-тидневного отпуска за рубежом для одного человека приближается к 12 тыс. гривень. К такому выводу пришли эксперты туристического портала Otpusk.com, проанализировав наиболее востребованные турпакеты и запросы украинских путешественников.

    С такой арифметикой совсем не удивительно, что позволить себе насладиться заморскими красотами могут всего порядка 2-3% населения Украины — это 1,3-1,5 млн украинцев, на которых и направлены все усилия туроператоров. "К слову, количество туристов, по крайней мере, организованных, не увеличивается, — утверждает Елена Бухно, директор турфирмы "САМ", — регулярно путешествуют одни и те же люди".

    При этом едва ли не каждый пытается сэкономить, утверждает Наталья Герасименко, генеральный директор турагентства "Тасс Тревел": "Практически при каждом обращении наши менеджеры слышат фразу: "Хотелось бы подешевле и получше".

    Бюджет летнего отдыха за рубежом в 2013 году

    Статья расходов Цена вопроса, грн.
    1. Турпакет 7-10 дней (проживание в отеле, авиаперелет, питание, трансфер, медстраховка) 4 000 — 12 000
    2. Подготовка к отпуску (обновление гардероба, фото-видео техника, солнцезащитная косметика и аксессуары) 1000 — 3 000
    3. Развлечения и питание (экскурсии, СПА, питание в ресторанах и т.п.) 2 000 — 6 000
    4. Всего 7000 — 21 000

    Реальные способы экономии

    Наиболее распространенные способы экономии — "горящие туры" и раннее бронирование. Туроператоры, как один, агитируют покупать туры заблаговременно — за 2-6 месяцев, это дает возможность сэкономить от 20 до 40%. Однако по словам Александра Новиковского, директора "Туртесс Тревел", эта схема работает только накануне высокого сезона — с января по апрель. С началом же высокого сезона, лета, этот аукцион невиданной щедрости заканчивается, зато начинается другой — "горящие туры". Такой турпакет, купленный у надежного туроператора, также поможет сэкономить от 20% и более, но выбирать придется из остатков.

    "Также все чаще туристы отказываются от системы питания "Все включено", оставляя только "Завтрак" или "Завтрак-Ужин", что в свою очередь значительно отражается на стоимости", — продолжает Наталья Герасименко.

    Выбирая наземный транспорт вместо авиа, можно сократить бюджет путешествия минимум на треть.

    Кроме того, Андрей Ковнир, руководитель портала Otpusk.com, утверждает, что отличная возможность для экономии — покупка проживания в новом, еще не раскрученном отеле: уровень сервиса и условия в новых отелях зачастую не уступают "заезженным", а вот цена — на порядок ниже: "В среднем новый отель в первый сезон будет на 25% дешевле, чем в последующие. Хотя для отелей премиум класса, в которых доля постоянных гостей обычно выше, скидка может достигать и 50%".

    Когда экономия — это зло

    До 5% стоимости тура можно оставить себе на чай, экономя на качестве обслуживания и приобретая тур где попало, лишь бы со скидкой. "Самое большое заблуждение среди туристов — это то, что качество услуг агентства не зависит стоимости, — сетует Наталья Герасименко, — далеко не каждое агентство предоставляет поддержку туристов 24 часа в сутки в случае форс-мажоров, доставку документов домой или в офис и т.д., а ведь именно в таких составляющих и заключается высокий уровень сервиса, и именно за него туристы платят свои деньги".

    Не стоит также экономить на страховом полисе, в один голос предупреждают и страховщики, и туроператоры. Если вы приверженец активного отдыха, стоит покупать медицинский полис с расширенным страховым покрытием, поскольку базовая медстраховка, которую туроператоры автоматически включают в турпакет, не покроет расходы на лечение травм, полученных вследствие катания на багги, квадроциклах, "бананах", а также дайвинга и скалолазания. Цена вопроса смешная: если стоимость базового страхового полиса — порядка 8-10 гривень в день, то расширенного — до 20.

    Стоимость тура, даже если в него "все включено" — это только половина реальной цены отдыха. При подготовке к отдыху и непосредственно на курорте турист тратит в среднем 50% стоимости тура, если в него "все включено" и 100% и более, если включены только базовые расходы: перелет, проживание, завтраки, трансфер и страховка. "Даже если вы не планируете отдыхать на широкую ногу, такие мелочи, как новые вьетнамки, купальник, вода, кофе, легкие перекусы в кафе, экскурсии, развлечения и сувениры, не говоря уже о непредвиденных ситуациях, выльются во вполне ощутимую статью расходов", — говорит Ирина Василевская, менеджер по продажам турагентства "Сан Тревел". Не случайно при оформлении визы консульства требуют от путешественников подтверждение их платежеспособности в виде суммы, равной в среднем 500 гривням в день на человека.

    "Хотелось бы предостеречь туристов, которые, отправляясь на отдых, где у них "все включено", берут с собой 50 долларов на водный мотоцикл, — продолжает Василевская. — Даже если вы не планируете тратить ничего, при себе всегда должен быть неприкосновенный запас на случай непредвиденных обстоятельств, например, болезни или невыполнения обязательств туроператором".

    Инф. delo.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.