• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Профсоюзы борются за отмену повышения тарифов на электроэнергию
    2006-05-19 12:22:00

    Федерация профсоюзов оспаривает решение НКРЭ о повышении цен на электричество

    НКРЭ с 1 мая повысила на 25% стоимость электроэнергии и газа для населения. Это решение должно быть согласовано и одобрено Федерацией профсоюзов, гласит соглашение, подписанное между ФПУ и Кабмином. Но в НКРЭ считают, что действие соглашения истекло.

    11 апреля Министерство юстиции зарегистрировало постановление Национальной комиссии регулирования электроэнергетики (НКРЭ) о повышении цены на электричество, после чего документ вступил в силу. Однако комиссия не согласовала свое решение с профсоюзами, что и послужило поводом для подачи со стороны ФПУ в Хозяйственный суд Киева иска о незаконности постановления НКРЭ и действий Министерства юстиции. Иск был подан 28 апреля, и рассматривается по сей день.

    Как сообщила «Ведомостям» начальник отдела социальной защиты населения ФПУ Галина Голеусова, решение о повышении тарифа на энергоресурсы для населения было принято незаконно.

    «Мы требуем отмены решения, которое принято с нарушением договоренностей в рамках Генерального соглашения. В Минюсте знали, что такое решение должно в обязательном порядке согласовываться с профсоюзами», — отметила она.

    По словам Голеусовой, в прошлом году Министерство юстиции ответило на запрос ФПУ официальным письмом, в котором подтвердило, что такие решения должны в обязательном порядке согласовываться с профсоюзами.

    «Факта согласования майского повышения с ФПУ не было вообще. Нам не был представлен проект этого повышения и никто никаких переговоров и консультаций с нами не проводил», — добавила Голеусова.

    Напомним, что попытку повысить цены на энергоносители для населения НКРЭ предпринимала в декабре прошлого года, однако соответствующее постановление было заблокировано Минюстом именно потому, что оно не было согласовано с профсоюзами. Почему в этот раз Минюст зарегистрировал повышение цен, выяснить не удалось — давать какие либо комментарии по этому поводу в министерстве отказались.

    В управлении ценовой политики НКРЭ это объясняют тем, что Генеральное соглашение заключено на срок до конца 2005 года, и что якобы в 2006 году согласовывать свои решения с профсоюзами комиссия не обязана. Однако в тексте соглашения указано, что оно действительно до конца 2005 года, но действует до тех пор, пока не будет разработано и подписано следующее.

    «Табу» Минюста на декабрьское постановление НКРЭ о повышении цен — это просто политика популизма. Тогда это было невыгодно партии власти. Накануне выборов непопулярные решения и шаги оттолкнули бы избирателей. Уже после выборов повышение стало насущной необходимостью, популизм отошел на второй план, и профсоюзы попросту проигнорировали», — считает эксперт Украинского центра экономических и политических исследований имени Александра Разумкова Владимир Сапрыкин.

    Эксперт считает, что влияние профсоюзов на принятие подобных решений минимально. «ФПУ в Украине не является серьезным оком на политической арене и не имеет реального влияния», — добавил он.

    В поданном иске представители ФПУ сослались также на то, что утверждение мартовского постановления НКРЭ, кроме Генерального соглашения, нарушает Закон «О ценообразовании». Этим документом предусмотрено согласование таких решений, а Генеральным соглашением описывается конкретный механизм этого процесса.

    Как гласит закон, любые решения о повышении цен должны сопровождаться компенсационными мерами потерь для малообеспеченных слоев населения. Кроме того, профсоюзы должны привлекаться для осуществления контроля над дисциплиной цен, то есть процессом их установления и применения.

    «В данном случае — в процессе установления цен — профсоюзам не была предоставлена возможность обеспечить свой контроль и удостовериться в обоснованности майского повышения цен на энергоносители», — считает Голеусова.

    Отметим, что 6 мая на официальном сайте Министерства труда и социальной политики было опубликовано заявление первого замминистра труда Павла Розенка о том, что будет произведен пересмотр размеров жилищных субсидий с целью их повышения в связи с повышением с 1 мая цен на энергоносители. Однако, как считают в ФПУ, это никак не поможет малоимущим людям, поскольку действующая программа жилищно-коммунальных субсидий является крайне неэффективной. По мнению представителей профсоюзов, она не охватывает тех людей, которые действительно нуждаются в поддержке. По официальным данным, сегодня в Украине жилищными субсидиями пользуются 3,9% семей, тогда как бедными считаются 29% , а количество семей, у которых доходы на одного члена семьи ниже прожиточного минимума, составляют 58%.

    «Большая часть действительно бедного населения субсидий не получают, потому что критерии их предоставления мы считаем очень завышенными. Одно из наших требований — изменение программы субсидий, чтоб они были доступны тем, кто на самом деле в них нуждается. Сегодня эта программа искусственно ограничивает число получателей субсидий», — сообщили «Ведомостям» в отделе экономической защиты населения ФПУ.

    В Федерации надеются, что их иск будет удовлетворен. Нарушение со стороны НКРЭ и Минюста Закона «О ценообразовании» и упомянутого Генерального соглашения является для ФПУ очевидным. Однако не исключено, что профсоюзы проиграют дело или же его рассмотрение затянется на неопределенный срок.

    «Майское повышение цен не сопровождается адекватной программой субсидий населению, и это, я считаю, серьезный аргумент для отмены решения НКРЭ. Однако профсоюзам будет трудно выиграть суд», — отметил Сапрыкин.

    Справка «Ведомостей»
    Федерация профсоюзов Украины создана 6 октября 1990 года. Цель деятельности — представление интересов и защита прав организаций — ов ФПУ, координация действий, связанных с представительством и защитой трудовых, социально-экономических прав и интересов ов профсоюзов в органах государственной власти и органах местного самоуправления, а также в отношениях с работодателями.

    Андрей Жуматий

    Инф. kv

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.