• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Анализы обойдутся зернотрейдерам дороже
    2006-05-22 09:38:00

    Правительство готовится повысить цены на услуги Государственной хлебной инспекции. Руководитель этого ведомства Александр Билый также предупреждает операторов об изменении стандартов на некоторые зерновые.
    – Сколько сейчас стоят услуги Государственной хлебной инспекции (ГХИ)?
    – Выдача сертификата качества, например, на пшеницу стоит 1,05 грн./тонна, на некоторые другие виды зерновых — 0,75 грн. На сегодня это мизерные суммы. Даже с этих сумм инспекция получает всего 10%. А все остальное идет в бюджет на налоги и сборы. Оставшиеся 10% направляются на приобретение оборудование, ремонт и тому подобное.

    – Будет ли увеличение стоимости услуг?
    – Сейчас разработан проект постановления Кабинета Министров, согласно которому правительство и Минфин будут устанавливать расценки.

    – До какого уровня они вырастут?
    – Пока не знаю. Но повышение цен на услуги нам невыгодно с точки зрения привлекательности для клиента. Мы подали предложения, в которых оставляем стоимость на действующем уровне. Взамен просим уменьшить нам налоги. Если Минфин и Минэкономики пойдут навстречу, то и нам, и экспортеру, и товаропроизводителю это будет очень выгодно. Ведь повышение цен скажется на первичном производителе, поскольку трейдер ему заплатит меньше на величину цены за сертификат.

    – На сколько просите уменьшить налоги?
    – Хотя бы на 15%.

    – Сколько всего человек работает в ГХИ?
    – Всего по Украине 580 человек.

    – Цены частных организаций на выдачу аналогичного сертификата выше предлагаемых ГХИ?
    – Конечно. Они делают больший спектр анализов и услуг, что автоматически отражается на цене. Я не знаю их цен, поскольку это коммерческая тайна, но, думаю, это $7-8/тонна.

    – Какую часть экспортируемого зерна сейчас оформляет ГХИ, а сколько частники?
    – Не могу оценить это соотношение. Но мы на сегодняшний день за маркетинговый год обслужили около 12,6 млн. тонн зерна, ушедшего за рубеж.

    – Как думаете конкурировать с частниками?
    – Главное — иметь сертификат, аккредитованный международным органом ISO. Мы сейчас готовимся к такой сертификации лабораторий, которые пропускают 90% экспорта. Первыми аккредитацию международного органа сертификации получат лаборатории Крыма, Одессы, Николаева, Днепропетровска. Тогда мы будем выписывать сертификат, который будет иметь такой же вес, что и выдаваемый частными фирмами. Любой банк выдаст кредит под 1-2% на открытие своей торговли при наличии у экспортера такого сертификата — в этом его основная ценность.

    – Изменятся ли в ближайшее время стандарты на сельхозпродукцию?
    – Да. В частности будет меняться стандарт на кукурузу, горох и просо. Они практически уже готовы. Действующие стандарты, по правде говоря, мы просто переписали из советских стандартов, разработали инструкцию по работе с зерном и пустили в ход. Но они не отвечают тем требованиям, которые есть в других странах.

    – Когда можно ожидать их введения?
    – В этом году они вряд ли будут утверждены. На протяжении года их необходимо испытать на практике. Кроме того, должны быть учтены все наши замечания как органа, который с этими стандартами работает. Предполагаю, что замечаний будет много. Сегодня трейдеры обвиняют нас в том, что зерно с нашим сертификатом за границей не принимают. Поэтому теперь мы требуем, чтобы новые стандарты отвечали стандартам Европейского Союза, ISO.

    – Значит ли это изменение стандартов на сельхозпродукцию в сторону ужесточения?
    – Не обязательно. К примеру, пшеница VI класса у нас классифицируется как фуражная. Но если посмотреть на стандарты Евросоюза, то там она идет на галеты, сухие основы для тортов, то есть активно используется в пищепроме. А у нас, получается, ее могут есть только животные. Так что по некоторым моментам будет послабление. Разница между старыми и новыми стандартами будет по сорной примеси, белку, клейковине.

    Важно менять показатели и с позиций наших планов вступления в Евросоюз. Нужно подстраиваться под мировой рынок, иначе мы будем проигрывать в цене. Мы стараемся сотрудничать с экспортерами: принимаем во внимание их пожелания относительно показателей партии зерна. Госхлебинспекция проверяет и предупреждает, что партия соответствует или не соответствует необходимым им стандартам, а не стандартам Украины.

    Инф. e-finance.com.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.