• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Цены на электроэнергию будем повышать до 2008 года
    2006-05-22 11:36:00

    Интервью с заместителем министра топлива и энергетики Сергеем Титенко.
    – Насколько экономически обосновано решение НКРЭ повысить на 25% энерготарифы в коммунальном секторе?
    – Как бывший глава НКРЭ я задаю вопрос: почему с 1999 года другие тарифы имеют право спокойно расти в цене, а электороэнергия — нет? Если электроэнергия реально стоит 100 условных единиц, а мы даем возможность одним платить 50 — это значит, что кто-то другой должен платить 150. То есть происходит так называемое «перекрестное субсидирование».

    По итогам 2005 года разница между стоимостью электроэнергии, которую потребило наше население, и всей стоимостью электроэнергии, которую переплатили другие сектора экономики — 3,6 млрд. грн.

    НКРЭ рассчитывает, что цены на электроэнергию мы будем постепенно повышать до 1 января 2008 года. С этого момента уже не будет «перекрестного субсидирования», и это означает, что эти условные 3,6 млрд. грн. освобождаются и их можно будет пустить на модернизацию отрасли.

    – На днях вы провели встречи с представителями организации Европейские энергетические системы (UСТЕ). О чем шла речь на переговорах и какие договоренности были достигнуты?
    – На ассамблее UСТЕ рассматривались заявки от Украины и Молдовы о вступлении в эту организацию. Так что вскоре начнется процедура создания технического комитета Украина-UСТЕ, который подготовит каталог технических требований к энергосистеме Украины, а затем мы начнем эти требования выполнять. С одной стороны, у нас будет 3 млн. евро, которые нам выделила Еврокомиссия на исследование энергосистем. С другой стороны — четкий набор мероприятий, которые мы будем проделывать в целях интеграции в европейскую энергетическую систему.

    – Сколько времени уйдет на реальное объединение с европейской энергосистемой?
    – Есть самые разные оценки: от пессимистических (10-15 лет) до оптимистических (3-5 лет), как это было у Польши и Венгрии. Нужно, чтобы специалисты UСТЕ подтвердили, что изменения в нашей энергетике произошли и, думаю, после ряда формальных процедур, как это было с «островом Бурштынской ТЭС» (Бурштынская ТЭС и часть западной энергосистемы Украины с июля 2002 г. работают в параллельном режиме с UCTE. — «ДЕЛО»), произойдет пробный пуск на несколько недель. Затем — годичный анализ, и если ничего не случится, мы станем официальными ами UСТЕ.

    – Какова ситуация с нашим экспортом электроэнергии в этом году?
    – С экспортом у нас все идеально, работаем как часы. За четыре месяца мы экспортировали 2,9 млрд. кВт/ч, что на 649 млн. кВт/ч (на 8%) меньше прошлого года. Это сокращение произошло из-за закрытия экспорта электроэнергии в Россию с 1 июля прошлого года.

    Думаю, что объемы нашего экспорта электроэнергии до конца года будут не меньше прошлого года, а возможно даже немного больше. Если в прошлом году доля России в нашем экспорте электричества составляла 51%, то в этом году ее нет среди покупателей нашей энергии. И за эти четыре месяца основная доля экспорта припала на Венгрию (41%), Беларусь (22%), Молдову (21%) и Польшу (10%). Также мы поставили около 5% экспорта в Словакию и 1% в Румынию.

    – Согласно недавно принятой энергетической стратегии Украины до 2030 года, планируется значительное увеличение доли атомной энергетики в структуре энергопотребления Украины. За счет чего страна может это потянуть?
    – Стратегия четко не обозначает источники для развития того или иного сектора энергетики. Часть средств — это собственные текущие средства энергопроизводителей и госбюджета, в которые входят тарифы «Энергоатома». А часть — заемные средства кредиторов, как международных финансовых организаций, так и любых коммерческих банков.

    – Насколько существенно могут повышаться тарифы в ближайшие годы?
    – Сейчас точно никто не может просчитать тарифы «Энергоатома» на несколько лет вперед. Если строительство одного атомного блока сегодня стоит около $1 млрд., можно посчитать, сколько средств нам будет нужно на ближайшие 15 лет, чтобы развивать свою атомную энергетику. Стратегия определяет общий курс страны. Сейчас специальный документ на выполнение этого решения будет зарегистрирован в Минюсте, и мы начнем работу по привлечению средств под модернизацию тепловых электростанций.

    – Когда планируете заняться поиском этих ресурсов?
    – Если через месяц будет принят порядок модернизации тепловых электростанций, то думаю, в этом году мы начнем переговоры с банками. Процедура сложная. 80% от стоимости модернизации будет осуществляться за счет кредитов банков.

    – Это будут отечественные банки?
    – Речь идет о любых банках, я просто пока не представляю, как наши банки будут готовы предоставить нормальные ставки. Речь идет о балансе «потребитель-производитель», чем более длинные деньги мы найдем, тем меньше это будет удар по потребителю. Поэтому пока в основном речь идет о ЕБРР и Всемирном банке, немецкой финансовой компании KFW и японском банке Jebic-bank. Надеемся, что с этого года начнем активно работать с Европейским инвестиционным банком. Также идут переговоры о финансировании энергетических проектов через механизм Киотского протокола. Японцы сегодня готовы давать кредиты на 40 лет с отсрочкой на первые 10 лет, а в дальнейшем — с процентной ставкой 0,75%. Уже на Трипольской станции мы с ними почти полгода отрабатываем такие условия. Но с ними есть один маленький недостаток — за эти деньги покупать придется только японское оборудования (а потом и запчасти к нему). Но условия будут фантастическими: 40 лет отдавать кредит, и первые десять просто наращивать мышцы, а, возможно, строить еще и новые станции.

    Инф. e-finance.com.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.