• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Как Украина ощутит последствия объединения Arcelor и «Северстали»
    2006-05-29 16:29:00

    «Запорожсталь», «Азовсталь», ММК им. Ильича, Енакиевский и Алчевский меткомбинаты, а также ГОКи подорожают и могут быть проданы

    После слияния Arcelor и «Северстали» в зоне повышенного внимания лидеров металлургической отрасли могут оказаться украинские предприятия. Аналитики фондового рынка в ожидании крупных продаж.

    В мировой металлургической отрасли, переживающей эру агрессивных слияний и поглощений, вновь сменился лидер. Европейская корпорация Arcelor вскоре сбросит холдинг индийского мультимиллионера Лакшми Миттала Mittal Steel с первого места в рейтинге крупнейших сталеплавильных компаний.

    Как было официально объявлено, совет директоров Arcelor договорился с руководством российского металлургического гиганта «Северсталь» о слиянии. В соответствии с подписанным обеими сторонами соглашением крупнейший акционер "Северстали" Алексей Мордашев передает Arcelor принадлежащие ему пакеты акций меткомбината, (включая долю в Severstal North America), предприятия, входящие в компанию "Северсталь-Ресурс" (активы в угольной и горнорудной отраслях), а также в итальянской компании Lucchini.

    Также Мордашов приобретет акции Arcelor на сумму 1,25 млрд евро по цене 44 евро за акцию. В совокупности он получит 295 млн. дополнительно выпущенных акций Arcelor по цене 44 евро за акцию, что составит приблизительно 32% от акционерного капитала объединенной компании. Нынешние акционеры Arcelor сохранят 68% акций объединенной компании.

    Объединенная компания станет абсолютным мировым лидером во многих сегментах рынка, в частности, по производству плоского и сортового проката, дистрибуции, а также в секторе производства стали для автомобильной отрасли (компания будет контролировать свыше 20% рынка, что более чем в два раза превышает долю ближайшего конкурента).

    Ее производственные мощности будут выпускать около 70 млн. тонн стали в год, выручка достигнет 46 млрд. евро, тогда как у ближайших преследователей -- Nippon Steel и Mittal Steel -- по 27 млрд. евро, а EBITDA объединенной компании превысит 9 млрд. евро (у Posco — 5,8 млрд. евро, у Mittal Steel — 5,5 млрд. евро).

    Прогнозы экспертов по поводу последствий образования на рынке нового гиганта противоречивы. Так, например, заместитель министра промполитики Владимир Грановский сообщил, что на ситуации в металлургической отрасли Украины это никак не отразится.

    Многие другие эксперты указывают, что консолидация рынка усиливает позиции крупных компаний, конкурировать с которыми раздробленным украинским меткомбинатам становится все тяжелее.

    "Последствия объединения Arcelor и «Северстали» для Украины не очень радужные -- из-за усиливающейся конкуренции на мировых рынках отечественным меткомбинатам станет тяжелее торговать за пределами Украины. Ожидать, что национальные сталелитейные предприятия подорожают из-за того, что в борьбе за лидерство за них начнут бороться крупные участники рынка, тоже не стоит. Украинские меткомбинаты не являются стратегически важными ни для Arcelor, ни для Mittal Steel», -- сообщил «Экономике» аналитик компании "Миллениум Капитал" Владислав Носик.

    По его мнению, Mittal Steel, вероятно, сосредоточится теперь на скупке мощностей в Китае, так как в Украине из-за проблем с антимонопольным законодательством, этому холдингу не удастся добавить к своим активам более одного крупного меткомбината.

    Наибольшие шансы оказаться купленным, по мнению Носика, в Украине имеют ММК имени Ильича и «Запорожсталь», но ни одно из этих предприятий сейчас не готово к продаже.

    Большинство опрошенных «Экономикой» аналитиков думают иначе.

    ”Украинский фондовый рынок пока не спешит реагировать на сообщение о слиянии Arcelor с «Северсталью». Однако эта сделка повышает привлекательность российских и украинских металлургических компаний в глазах крупных западных инвесторов. Следовательно, в ближайшее время стоит ожидать подорожание акций отечественных сталеплавильных комбинатов. Однако этот рост может быть не очень заметен на фоне нынешних негативных тенденций оттока капитала с развивающихся рынков”, -- сказал «Экономике» аналитик ПФТС Иван Дмитренко.

    Эксперт отметил, что сейчас в связи с борьбой транснациональных гигантов за металлургические активы, их цена высока. А поскольку будущее всегда связано с риском, есть вероятность, что владельцы украинских заводов предпочтут именно сейчас продать некоторые свои предприятия крупным иностранным компаниям, чтобы получить оборотные средства.

    «Можно ожидать подорожание акций сразу нескольких эмитентов, включая Запорожсталь, Азовсталь, Мариупольский металлургический комбинат имени Ильича и, естественно, "Миттал Стил Кривой Рог". В свете новости о слиянии Arcelor и «Северстали» может получить неожиданное продолжение история с достройкой КГОКОРа, предложения по завершению которой выдвигали как Mittal Steel, так и «Северсталь». В данной ситуации комбинат становится стратегическим объектом, способным очень серьёзно повлиять на расстановку сил в мировой металлургии. А "гонка" слияний и поглощений, начатая Миттал Стил, может спровоцировать покупку сразу нескольких украинских металлургических предприятий, что безусловно отразится на их капитализации», -- сообщил «Экономике» аналитик инвестиционно-финансовой группы "Сократ" Денис Шаврук.

    По его мнению, вероятными кандидатами для поглощения могут стать «Запорожсталь», «Азовсталь», «Мариупольский металлургический комбинат имени Ильича, Енакиевский и Алчевский меткомбинаты, а также некоторые ГОКи.

    Между тем сделка «Arcelor-Северсталь» может и не состояться. Близкий к компании Mittal Steel инвестиционный банк Goldman Sachs разослал акционерам Arcelor письмо с предложением инициировать внеочередное собрание для рассмотрения сделки с компанией Мордашова. Если Митталу, не оставляющему надежд поглотить Arcelor, удастся переманить на свою сторону хотя бы треть акционеров этой корпорации, слияния с «Северсталью» не произойдет, и на рынке возникнут совсем другие расклады.

    Инф. economica

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.