• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • В связи с ростом цен на газ и электроэнергию, возможно, минимальную зарплату повысят до 400 гривен не с декабря, а уже с сентября
    2006-05-30 17:25:00

    Кроме того, с мая увеличилось финансирование программы жилищно-коммунальных субсидий

    Послевыборное повышение стоимости энергоносителей для населения стало хоть и неприятным, но вполне предсказуемым шагом. И хотя жители страны ожидали такого развития событий, увеличенные суммы в квитанциях привели в замешательство миллионы семей. Конечно, мы со временем привыкнем к новым тарифам. А пока, чтобы как-то компенсировать рост цен на коммунальные услуги, власть работает над мерами, которые позволят смягчить социальные последствия такого решения.

    Несколько компенсировать потери семейных бюджетов от повышения тарифов поможет увеличение доходов. Именно поэтому Министерство труда и социальной политики Украины готовит предложения о том, чтобы ввести минимальную зарплату в размере 400 гривен на три месяца раньше запланированного срока - не с 1 декабря, а с 1 сентября нынешнего года.

    Напомним, что вот уже второй год повышение минимальной зарплаты в стране проводится в несколько приемов. Так, в 2005 году она была постепенно увеличена с 262 до 332 гривен (см. таблицу). А в нынешнем году предполагалось увеличить минимальные стандарты трижды:
    с 1 января - до 350 гривен;
    с 1 июля - до 375 гривен;
    с 1 декабря - до 400 гривен.

    Когда

    Сколько (в гривнях)

    Сколько (в долларах по курсу Нацбанка на момент повышения)

    1 января 1999 года

    74

    21

    1 апреля 2000 года

    90

    17

    1 июля 2000 года

    118

    22

    1 января 2002 года

    140

    26

    1 июля 2002 года

    165

    31

    1 января 2003 года

    185

    35

    1 декабря 2003 года

    205

    38

    1 сентября 2004 года

    237

    45

    1 января 2005 года

    263

    49

    1 апреля 2005 года

    310

    59

    1 сентября 2005 года

    332

    66

    1 января 2006 года

    350

    69

    1 июля 2006 года

    375

    74

    Более того, в дальнейшем планируется приравнять минимальную зарплату к прожиточному минимуму. Как предположил исполняющий обязанности вице-премьера Вячеслав Кириленко, возможно, это удастся сделать к 2008 году.

    - Думаю, в течение двух лет мы выйдем на стопроцентное совпадение показателей минимальной зарплаты и прожиточного минимума, - отметил он. - И это будет выполнением тех стратегических заданий, которые новая власть на себя возложила.

    Напомним, что в 2006 году прожиточный минимум для работающего населения также повышается в три этапа:
    с 1 января - до 483 гривен;
    с 1 апреля - до 496 гривен;
    с 1 октября - до 505 гривен.

    В следующем году, по инициативе Федерации профсоюзов, правительство предлагает увеличить прожиточный минимум до 734 гривен.

    Кроме того, Министерство труда и социальной политики готовит ряд предложений о дополнительной социальной защите населения. Так, в свое время первый заместитель министра Павел Розенко подчеркнул, что в связи с повышением тарифов на жилищно-коммунальные услуги пересмотрены и размеры жилищных субсидий с целью их повышения. К тому же наше законодательство предусматривает индексацию доходов (пенсий, зарплат, стипендий, социальной помощи) населения в связи с ростом цен.

    Справка "Фактов"
    Минимальная зарплата является государственной социальной гарантией, обязательной на территории Украины для предприятий любой формы собственности и учитывать ее размер обязаны все предприятия и предприниматели, использующие наемный труд.

    С января нынешнего года вступил в силу закон, который преобразовал структуру минимальной зарплаты. Теперь в нее не включаются доплаты, надбавки, поощрительные и компенсационные выплаты.

    Проще говоря, до 2006 года минимальная зарплата представляла собой сумму всех составляющих заработка. В нее, кроме тарифной ставки или оклада, входили доплаты, надбавки, премии и прочее. Работодатель не имел права начислять работнику зарплату ниже минимальной, если он выполнил норму труда за месяц.

    С нынешнего года минимальная зарплата фактически превратилась в минимальную ставку (оклад), которая полагается работнику. А все доплаты (например, за труд в ночное время, за совмещение профессий, за расширение зоны обслуживания или увеличение объема работ, за интенсивность труда, за ученое звание или научную степень и прочие), а также производственные премии и компенсации с нынешнего года должны начисляться работнику сверх этой ставки.

    Лилия Поволоцкая

    Инф. facts

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.