• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • НБУ и АУБ озаботились судьбой малых банков
    2006-06-05 15:25:00

    Обещание главы НБУ Владимира Стельмаха, данное в ходе состоявшегося 15 мая круглого стола с участием банкиров и журналистов «ЗН», было выполнено на удивление оперативно. По сообщению пресс-службы Ассоциации украинских банков, 31 мая в НБУ состоялось расширенное совещание руководства Нацбанка с коммерческими банками четвертой группы (самые мелкие банки в Украине). В нем приняли участие глава НБУ Владимир Стельмах, его заместители Анатолий Шаповалов и Владимир Кротюк, зампред совета АУБ Станислав Аржевитин, президент АУБ Александр Сугоняко, руководители 52 коммерческих банков со всех регионов Украины.

    Главной темой обсуждения были вопросы деятельности банков четвертой группы, в частности, в связи постановлением правления НБУ №373, которым предусматривается существенное повышение требований к капиталу для получения или подтверждения разрешений на отдельные виды операций.

    В ходе дискуссии банкиры указали на отсутствие экономических и политических предпосылок для ускоренного наращивания капитала и подчеркнули, что требования постановления ставят малые банки в неконкурентные условия как с банками с большим капиталом, так и с небанковскими финансовыми учреждениями. Ранее в СМИ неоднократно заявлялось, что это фактически приведет к ликвидации немалого количества банков и создаст серьезные угрозы для стабильности всей банковской системы.

    Первый зампред НБУ Анатолий Шаповалов сообщил «ЗН», что по итогам встречи руководство НБУ пообещало вернуться к этому документу для его доработки. В частности, речь идет об унификации требований к капиталу банков, определенных в разных нормативных актах, синхронизации их по времени.

    И все же снижать требования к минимальному уставному капиталу банков, необходимые для осуществления ими деятельности на территории всей Украины, регулятор не намерен.

    — Выполнение требований по наращиванию капитала до 5 млн. евро будет обязательным для банков, желающих работать во всей Украине или, например, открывать корсчета за границей, иначе пусть такие банки остаются региональными и работают через уполномоченные банки, — заявил г-н Шаповалов.

    Председатель правления АБ «Старокиевский банк», совета АУБ Юрий Яременко считает положительным моментом хотя бы то, что эта встреча состоялась:

    — Если мне не изменяет память, эта едва ли не первый диалог, в котором участвовали бы не только первые лица НБУ, но и такое количество руководителей банков, пусть и небольших. Надеюсь, что регулятор услышал наши аргументы и учтет их в дальнейшем.

    По глубокому убеждению г-на Яременко, страна нуждается и в небольших банках. И раз уж они существуют в сложившихся рыночных условиях, значит, нужны рынку. И рынок (объективно), а не регулятор, у которого доля субъективизма всегда присутствует, должен определять, имеют ли такие банки право на существование.

    Если же говорить об интересах вкладчиков и общественной опасности таких финансовых учреждений, то она у мелких банков даже меньше, нежели у больших, продолжил банкир. О надежности всех банков нельзя судить по отдельным негативным примерам. Поскольку многие относительные качественные показатели деятельности мелких банков в целом по группе выше, чем у крупных и крупнейших.

    Инф. zerkalo-nedeli

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.