• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Энергозатратные производства эмигрируют из Европы в США
    2014-07-28 09:30:43

    Бум американского сланцевого газа привел ровно к китайскому эффекту, но в мире дешевой энергии.

    В конце прошлого - начале нынешнего веков производства со всего мира эмигрировали в Китай - на родину «дешевых рабочих рук».

    Это стало катастрофой для рабочих и инженеров развитых стран, потерявших работу.

    Сегодня аналогичный процесс начинается в экономике Старого Света - производства эмигрируют в США - ближе к источнику дешевых энергетических ресурсов.

    По данным аналитического прогноза, работу потеряют 30 млн европейцев, то есть, примерно каждый 10-й работающий европеец.

    Можно предположить, что одновременно на какую-то часть (в пределе - до 10%) снизится ВВП Евросоюза - 16.6 трлн долларов, в части товаров, производимых на территории континента.

    Сегодня ВВП Евросоюза - 2-й в мире.

    ВВП США - 16.724 трлн долларов, сегодня 1-й в мире, увеличится на такую же величину.

    Но важнее другое: если сегодня Европа зависит от поставщиков нефти и газа, а цены на них определяются, в том числе, ростом спроса в Старом Свете, то эмиграция производства к более дешевым энергоносителям позволит выровнять (сгладить) спрос, а, значит - снизить мировые цены на нефть, а через нее - и на газ.

    Для европейцев это означает снижение их энергетической зависимости от поставщиков, для США - упрощение проблемы экспорта углеводородов в Европу.

    Виновник новой тенденции - дешевый сланцевый газ в США.

    Аналитики считают «будущий углеводородный порядок» спасением от цепких рук мировых нефтяников.

    И еще одним фактором освобождения мира от нефтяной зависимости, что, по логике вещей, должно привести к снижению финансирования террора в мире.

    На первый план выходят технологии добычи и переработки сланцев, которые сегодня прямо влияют на происходящие процессы.

    Безусловно, есть опасность того, что мир попадет из огня да в полымя - США начнут влиять на мировые экономические процессы, от чего пострадают экономики, особенно - развитых стран.

    В том числе - и Китая.

    В Европе рискуют остаться без работы работники крупных фирм-производителей в области химической промышленности, производства алюминия (требующего значительного количества электроэнергии), удобрений, производства пластика.

    Именно эти производства первыми эмигрируют за океан.

    Еще одна сторона жизни - трудовая миграция: она претерпит изменения - и не в лучшую сторону для США.

    Если европейцы постараются сохранить места для «своих рабочих», меньше принимая мигрантов, то США вынуждены будут увеличить количество рабочих, мигрантов, получаемых рабочую визу.

    А это - новые для США проблемы, которые до сих пор государство более или менее успешно решало.

    Можно предположить, что, как и в случае с Китаем, где сегодня наблюдается отток иностранных предприятий из-за роста цены некогда дешевых рук, через несколько лет те, кто сегодня переезжает в США, обменяют ее на страну, где много... воды.

    Если, конечно, кто-то, например - Израиль или Южная Корея, научатся к тому времени «гнать» энергию из воды и воздуха.

    Бизнес, господа, бизнес - и никаких симпатий и антипатий, жажда прибылей, и поиск лучших условий для их получения.

    ...И все же, в качестве главного своего врага Евросоюз видит свою зависимость от российской нефти и газа.

    Чтобы снизить ее, он отменил иранское эмбарго на поставки нефти в Европу. Пока - до 24 ноября 2014 года. Обоснование - Иран, якобы, отказался от работ по получению высокообогащенного урана.

    Цели мирового сообщества и Евросоюза не совпадают: если мир интересует снижение уровня доходов мировой нефтянки, откуда финансируются террор и территориальные войны, то Евросоюз заботит политический аспект - снижение зависимости от поставщиков нефти и газа, в частности - от России.

    Такая политика Европы не устраивает Израиль: это открывает дорогу странам, прямо финансирующим террор - в частности, Ирану, чья карта сейчас усиленно разыгрывается Европой.

    Таким образом, эмиграция энергозатратного производства из Европы в США вполне соответствует интересам Израиля, так как снижает продажи нефти и газа из стран - финансистов террора.

    И последнее. После такой рекомбинации, можно предположить, что сегодняшние газовые треволнения в Европе в связи с «украинскими событиями», заметно потускнеют.

    Вероятней всего, изменится и европейская политика в этой сфере: при снижении роста потребностей в углеводородах, имеющаяся газовая инфраструктура в значительно большей степени устраивает Европу, так как становится более устойчивой по сравнению с некоей новой, неизвестной и более дорогой.

    Это устраивает Россию: если сегодня ее доля в европейском газовом меню составляет 27%, то, по расчетам она увеличится до 29-30%.

    И замечу - в отличие от ближневосточных и африканских поставщиков (и по сравнению с ними), российский газ - интеллигентный, и не несет с собой в Европу элементы террора.

    Можно предположить - окончательное решение «европейского газового вопроса» положит конец волнениям в Восточной Европе, в частности - в Украине.

    Эдгар Верейски

    Инф. newsland.com

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.