• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Правительство нашло, с чем еще побороться. С перепроизводством
    2006-06-07 09:58:00

    Кабмин обещает «цивилизованное регулирование» цен на продукты

    Правительство считает ценовую ситуацию на рынке продукции животноводства разбалансированной и хочет стабилизировать ее за счет госрегулирования. Эксперты уверены, что власти наступают на старые грабли.

    В стране сложилась нездоровая обстановка на продовольственном рынке, вызванная значительным увеличением объема выпуска некоторых видов товаров. Об этом вчера во время совещания по вопросам функционирования рынка животноводческой продукции сообщил исполняющий обязанности вице-премьера Юрий Мельник.

    Он отметил, что сейчас в Украине резко снизились закупочные цены на живой скот, молоко и яйца. По мнению чиновника, такая ситуация связана с возникшим кризисом перепроизводства данной продукции.

    Мельник подчеркнул, что в частности, на рынке яиц проблемы перепроизводства создали сами отраслевики, которые в течение пяти лет в три раза увеличили выпуск продукции, но не построили достаточное количество заводов по ее переработке и не улучшили ситуацию с экспортом.

    Тем временем, посетовал правительственный менеджер, розничные цены в торговле никак не отреагировали на рост предложения, хотя в соответствии с рыночными законами расценки должны были бы снизиться. В связи с этим чиновник поручил Министерству экономики совместно с Украинской академией аграрных наук проанализировать нормативно-правовую базу, которая непосредственно и косвенно влияет на торговую деятельность.

    В частности, ведомство совместно с учеными должно решить, какие коррективы необходимо внести в законы для изменения ситуации, особенно в части установления торговых надбавок. И. о. вице-премьера отметил, что это должно быть «цивилизованное регулирование», однако не уточнил ни его сути, ни возможных пределов такого контроля.

    По мнению Мельника, сейчас в Украине нормального механизма регулирования ситуации на рынке нет. Он напомнил, что в стране существует закон о государственной поддержке производства сельхозпродукции, нужно лишь обеспечить его исполнение. «То же касается и Бюджетной резолюции, в которой четко прописана норма осуществления данной поддержки в 2007 году в размере 1,161 млрд. долл.», -- отметил и. о. вице-премьера.

    По итогам совещания он поручил Минагрополитики доработать программу создания благоприятных условий для развития животноводства. Ожидается, что она будет внесена на рассмотрение и принятие Кабмином «в кратчайшие сроки».

    Мельник также считает необходимым издать постановление о выплате в 2006 году специальной бюджетной дотации в расчете на одну голову скота. «У нас есть 228 млн. грн. Мы под это постановление эти средства должны использовать», -- сказал он.

    Кроме прочего, чиновник не доволен работой своих коллег в сфере государственных закупок. Он рассказал о поступающих к нему жалобах: производители сетуют на нарушения в проведении тендеров по закладке продовольствия в Госрезерв. В частности «отдаются необоснованные предпочтения одним предприятиям перед другими».

    В итоге Минэкономики получило указание проанализировать последний тендер Госрезерва и, «если действительно нарушения имели место, принять меры по их остановке».

    «В таком случае мы разработаем абсолютно другие подходы формирования государственного резерва», -- пообещал Мельник.

    Чиновник подчеркнул, что в Украине есть крупные производители, которые могут предоставить для закладки в Госрезерв «практически любой» объем продукции.

    Эксперты критически оценили намерения властей усилить государственный контроль над продовольственным рынком.

    «Правительство, пытаясь административными методами влиять на ценообразование, в очередной раз наступает на старые грабли. Вспомним, не так давно прежний состав Кабинета министров, руководимый Юлией Тимошенко, принялся понижать стоимость мяса. Естественно, силовые мероприятия не дали ожидаемого эффекта, наоборот -- цены выросли еще больше. Тогда речь шла о дефиците продукта, ныне отрасль столкнулась с перепроизводством, однако и тогда, и сейчас чиновники не верят в силу рыночных законов. К сожалению, они верят исключительно в себя и свои силовые действия», -- сказала в комментарии «Экономике» эксперт Международного центра перспективных исследований Евгения Ахтырко.

    По ее словам, государство, считающее себя либеральным, в вопросе регулирования цен должно ограничивать свое внимание только монопольными секторами экономики. На продовольственном рынке, подверженном сильной конкуренции, контроль со стороны властей традиционно сводится лишь к контролю над качеством товаров, считает аналитик.

    «Чиновники никак не могут понять: вмешиваться в экономику не надо, экономика сама отрегулирует цены», -- указала Ахтырко. Тем более, добавила она, мир знает слишком мало примеров, когда госрегулирование давало положительный эффект.

    Справка "Экономики"
    В апреле розничные цены на яйца на рынках, где продается более 50% этого продукта, снизились на 23,4% до 3,69 грн. за десяток по сравнению с мартом, на молоко -- на 8,3% до 1,9-3,1 грн./л.

    Инф. economica

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.