• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Домашняя электростанция - что это?
    2014-12-18 10:27:34

    Наука и техника, в стремлении максимально удовлетворить потребности человека, достигли немыслимых масштабов. Кто бы мог подумать еще 200 лет назад, что в глухой деревушке на 3 избы, куда электричество проводить экономически невыгодно, люди все же могут жить со светом. И ведь живут! Холодильник, радиоаппаратура, стиральная машина и прочие бытовые приборы функционируют безукоризненно. А все потому, что хозяева имеют на своем дворе специальные генераторы, вырабатывающие электроток.
    Домашние электростанции
    Данные устройства широко представлены на рынке. А работать они могут на газе, на бензине, на солярке – в зависимости от модели. Компактные и громоздкие, универсальные и узкоспецифические преобразователи энергии называют по-разному:
    • Генераторы,
    • Агрегаты,
    • Электростанции.
    Но, если разобраться, то это далеко не одно и то же. 
    Так электрические генераторы действительно способны преобразовать разные виды энергии в электрическую. Поршневой двигатель внутреннего сгорания в таком приборе является главным рабочим звеном. 
    А вот агрегаты уже представляют собой более сложную конструкцию, в основе которой лежит все тот же генератор, но укомплектованный топливным баком, рамой и некоторыми приборами контроля. Вот он-то как раз и получил максимальное распространение в бытовой сфере.
    Хотя, самыми безупречными являются электростанции – более совершенные, более мощные, но и более объемные и дорогие. Они представляют собой тот же агрегат, но оборудованный целой системой распределения тока, комплектами ЗИП и пультами управления. 
    И все же в народе и даже среди специалистов электроагрегаты вполне заслуженно называют мини-электростанциями. А как же иначе? Ведь именно эти стационарные или переносные модели обеспечивают надежную подачу электроэнергии в районах, где вообще нет центральной линии электропередач или там, где она работает нестабильно.
    О топливе
    Обратите внимание, что электростанция-генератор может пригодиться не только как автономный источник энергии в жилом доме или на даче. Приборы небольшой мощности просто незаменимы в походе, на рыбалке, в путешествии. Стоит достать этот компактный агрегат, и горячая пища будет готова в короткий срок, и приятная музыка зазвучит. Куда ни глянь – везде без электричества трудно.
    Выбирая генератор, учитывайте и источник его «питания». Самые простые и экономичные - это, конечно, бензиновые установки. И в качестве автономной переносной электростанции они незаменим. Правда, мощность их, в сравнении с дизельными приборами, несколько ниже, и этот параметр следует учитывать. Поэтому при покупке определитесь, сколько кВт энергии вам необходимо.
    Так, в загородном доме с минимальным набором бытовой техники хозяева вполне обходятся генератором с выходной мощностью 2-4 кВт. А вот если вы задумали что-то масштабное и глобальное, то и электростанция нужна соответствующая.
    К плюсам бензиновых установок относится то, что они практически «всепогодны» - для них и -20 градусов С вполне приемлемая температура. А вот дизельная установка без специального утеплительного чехла способна выдержать холода лишь в пределах -5 градусов С. 
    Продуманный рыбак или охотник учитывает, на каком топливе работает его автомобиль. И покупает для зимней «охоты» генератор, питающийся аналогичным горючим.
    Мы сознательно не говорили о генераторе, работающем от газа, потому что его необходимо «привязывать» к газопроводу. А привозной газ, как вариант, используют в электростанциях нечасто, хотя есть и такие «любители электричества».

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.