• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • слияния
    2006-06-23 09:48:00

    Скупка украинских банковских активов нерезидентами — это отражение мировой тенденции в развитии банковской системы. Аналитики уверены, что даже те крупные иностранные финансовые группы, которые уже обосновались в нашей стране, могут поменять своих владельцев уже до конца этого года. «Эi» постарались разобраться, кто кого съест в среде зарубежных банковских монстров, и как это отразится на Украине.

    Ждем бума
    Сейчас в мире превалирует одна модель развития банковской системы — поглощение конкурентов и экспансия на рынки других стран. Американские банки идут в Китай, немецкие — в Мексику, французы — в Италию, испанцы — в Британию, и так далее. Все крупные западные банки готовы покупать розничные учреждения. Дорогие — на домашних или соседних рынках. Дешевые — в развивающихся странах, где рынок финансовых услуг имеет большой потенциал для развития.

    На слияния и поглощения финансистов толкают разные причины. Одна из основных — конкуренция. Чтобы противостоять более крупным соперникам на открытом фондовом рынке, европейским банкам надо быть крепче и больше, поэтому им необходимо покупать более мелкие банки или самим пытаться атаковать равных по размеру конкурентов (которые тоже не дремлют). С одной стороны, это поддерживает рост котировок ценных бумаг банков на бирже. С другой — на Западе люди боятся дефицита государственных пенсионных фондов. Правительство подталкивает население к накоплению средств в НПФ и инвестфондах, предоставляя налоговые льготы. НПФ покупают бумаги банков. Если банк проводит политику, которая непонятна аналитикам пенсионных фондов, то они не покупают его бумаги. Тогда акции банка падают на бирже, и его тут же может атаковать другой банк. Все стремятся избежать такого сценария и покупают банки в других странах. Причем денег у европейских НПФ и инвестфондов очень много. Они вкладывают их в банки, тем самым стимулируя их к завоеванию новых рынков для размещения этих ресурсов. В результате новые горизонты для развития финансового рынка банкиры видят только в слияниях и поглощениях.

    Интерес к поеданию и свадьбам прекрасно иллюстрируется цифрами. В течение минувшего года объемы сделок по купле/продаже банковских и финансовых учреждений на европейском рынке составили около EUR80 млрд. (это второй самый активный сектор M&A (слияний и поглощений) в Европе после энергетики). Причем 61% сделок — межбанковские. Поглощение конкурентов все больше волнует умы западных банкиров, что заставляет цены на финансовые активы расти, как грибы после дождя. За минувший год объемы сделок на рынке M&A увеличились на 73%, при росте количества сделок всего на 14,5%.

    Эксперты прогнозируют, что в текущем году мы станем свидетелями бума на рынке банковских сделок. Причем самые «вкусные» свадьбы должны произойти на развитых рынках — между крупными банковскими группами. К финансовому единению на территории ЕС призывает и президент Европейского центрального банка (ЕЦБ) Жан-Клод Трише, обещая любую посильную помощь. «Я ожидаю, что множество инициатив ЕС, которые были уже приняты или идут полным ходом, должно значительно уменьшить препятствия международной банковской консолидации»,— заявил г-н Трише. Со своей стороны, ЕЦБ преследует цель создания единого европейского платежного и финансового пространства. Регулятор обеспокоен большим (по европейским меркам.— Авт.) разбросом в ставках по кредитам в различных странах ЕС — 0,5-1%. Однако аналитики хоть и уверены, что банки будут активно пользоваться нормативной поддержкой ЕС для покупок банков в Европе, но отмечают, что делаться приобретения будут в основном на домашних или развивающихся рынках. В результате, действия ЕЦБ подстегнет рынок M&A, но не приведет к уравновешиванию ставок.

    Европа
    «Возможности для слияния на «домашних» рынках центральноевропейских стран ограничены. Поэтому банки будут искать «невест» в основном в Восточной Европе, США и Латинской Америке»,— утверждает аналитик инвестиционного банка KBW Васко Морено. Ведущие европейские банки, такие как HSBC, ABN AMRO, Royal Bank of Scotland, BBVA и BNP Paribas, у которых есть значительные инвестиции в США, будут активно использовать возможности для синергии по ту сторону Атлантики, считают аналитики инвестиционного банка Keefe, Bruyette & Woods.

    Однако это не исключает возможность их участия в дополнительной внутренней консолидации в странах ЕС вроде Италии, где банки, включая Capitalia, Sanpaolo IMI, Banca Intesa и Banca Monti dei Paschi di Siena, как ожидается, будут искать возможности слияния компаний, чтобы расти и становиться более прибыльными. Более низкие коэффициенты доходности итальянских банков против банков других стран ЕС также делают их потенциальными целями для поглощения со стороны монстров.

    Васко Морено указывает и на возможность внутренней консолидации в Германии. Эксперт считает, что объединиться между собой на немецком рынке, возможно, пожелают Deutsche Bank, Commerzbank, Deutsche Postbank и UniCredito HVB. «Правда, кто с кем будет сливаться, сказать пока сложно. Возможности и потенциал у вышеперечисленных групп примерно равный, поэтому все будет зависеть от личных договоренностей»,— считает эксперт. В северобалтийском регионе к продаже, по мнению экспертов, готовятся Acta, Storebrand и SEB. Причем атаковать их будет один из ближайших соседей — Nordea или Danska.

    Аналитики уверены, что серьезный интерес для финансовых монстров сейчас представляют банки, которые оперируют на Балканах. Они выделяют греческие банки EFG Eurobank, Piraeus, National Bank of Greece и Alpha Bank в качестве наиболее явных кандидатов на поглощение. «Emporiki и Proton, кажется, будут проданы первыми»,— утверждает Васко Морено.

    В Испании и Португалии повышенный интерес у потенциальных покупателей будут вызывать банки Pastor и Bankinter. В Турции на полке лежат Denizbank и Akbank. «Им придется либо найти стратегических партнеров, либо быть проглоченными»,— прогнозируют специалисты KBW. В целом они уверены, что активность в секторе M&A той или иной страны будет определяться доходностью местных банков — как с точки зрения финансовых возможностей для покупок, так и привлекательности для продажи. Напомним, центральноевропейский рынок сейчас демонстрирует хорошие показатели роста доходности. Реально отстают только британские банки из-за нехватки положительных новостей о качестве кредитов и падения торговых доходов.

    Совместные действия банков, которые держат главные доли в банковских операциях в Центральной, Восточной Европе и на Балканах, вероятно, активизируются. «Для банков, которые имеют схожие интересы в одном и том же регионе, слияние является хорошей возможностью придать вес своему положению в Европе и на международном рынке»,— говорится в отчете банка Keefe, Bruyette & Woods. В частности, аналитики выделяют возможность объединения усилий банков ABN AMRO и BNP Paribas, поскольку они недавно согласовали приобретение итальянских банков Banca Antonveneta и Banca Nazionale del Lavoro.

    «Во многих странах внутренние возможности для консолидации замедляются, так как много банковских оков имеют большие доли на своих национальных рынках»,— утверждает Васко Морено. Группа UniCredito, например, из-за антимонопольного регулирования вынуждена продавать подразделение HVB в Хорватии — Splitska Banka. «Они теперь должны обратиться к международным приобретениям на новых рынках, и они будут этим заниматься, так как акционеры требуют от них роста капитализации»,— считает г-н Морено.

    Он обращает внимание на то, что новые базельские стандарты также будут являться очень важным фактором, который будет подстегивать банковские «свадьбы». Дело в том, что введение принципов Basel II высвободит дополнительный капитал у ипотечных банков (для них норма адекватности капитала ниже.— Авт.). Они смогут использовать ресурсы для покупки конкурентов или универсальных банков. Для крупных же универсальных банков скупка небольших ипотечных банков позволит высвободить дополнительный свободный капитал, который новые владельцы смогут использовать для развития своего бизнеса. Например, успешное поглощение британского Northern Rock соотечественниками из Barclays Bank снабдило последних дополнительными деньгами для инвестиций в других странах, таких, как Южная Африка, через дочку Absa. Кстати, Британия будет самой горячей точкой по продаже ипотечных банков. На островах сохранилось множество мелких банков (экс-строительных кооперативов), которые, как ожидается, крупные финансовые группы будут скупать пачками — и все из-за возможности высвободить дополнительный капитал.

    Украина
    Согласно исследованию, проведенному PricewaterhouseCoopers, в большинстве развивающихся экономик наблюдается интересная тенденция. Местные банки, ощущая активное нашествие западного капитала, начинают проводить внутренние слияния и поглощения. В Украине же подобные сделки сейчас практически не происходят, несмотря на активное давление со стороны Нацбанка. Все дело в том, что, несмотря на обилие банков, в нашей стране они раньше не рассматривались в качестве отдельного самодостаточного бизнеса, а были просто кассой для обслуживания ФПГ.

    Создание своего банка было единственным способом привлечь ресурсы в середине 90-х. Сейчас же использовать свои банки для подпитки деньгами своих производственных активов не так просто: ограничения по кредитованию инсайдеров с тех пор существенно ужесточились. Поэтому владельцы продают банки зарубежным инвесторам, получая деньги, которые можно вкладывать в развитие другого бизнеса. «У собственников банков нет денег даже для активного развития собственного банка, не то что на покупку конкурентов. Поэтому ожидать становления внутреннего рынка слияний и поглощений не стоит»,— уверен экс-глава департамента валютного регулирования НБУ Сергей Яременко. Посему отечественный финансовый рынок обречен на экспансию иностранных банковских групп.

    После приобретения Raiffeisen Int. банка «Аваль» на украинский рынок официально вышли только несколько зарубежных банковских групп: Societe Generale, BNP Paribas, Credit Agrycole (все — Франция), россияне из Внешторгбанка, венгры из ОТР, итальянцы из Intesa, шведы из SEB. Другие пока только присматриваются к рынку. Примечательно, что многие из тех, кто анонсировал свой заход в Украину, числятся в списках «активов на продажу». «Все это банки, которые скупают банковские активы в Украине только для того, чтобы расширить международную структуру своего бизнеса. Они не будут активно развивать свою деятельность в нашей стране, просто сами ведут предпродажную подготовку»,— говорит председатель правления Укргазбанка Вадим Ляшко.

    Это значит, что стоимость украинских банковских активов падать не должна. Наоборот, нормальные и «здоровые» отечественные банки должны только увеличиваться в цене. Этому будут способствовать планы (да, даже сами по себе планы) Национального банка ограничить присутствие иностранного капитала в банковской системе. Напомним, что с такой инициативой выступал глава Совета НБУ Валерий Геец. «Это действительно дорого — покупать банк с мультипликатором 5-7,— говорит глава представительства BNP Paribas в Украине .

    А Украина — одна из последних стран в Европе, наряду со Словенией, Македонией и Россией, где еще можно купить банк и развивать бизнес. «В остальных европейских странах 70-90% рынка уже занято крупными банковскими группами,— напоминает г-н Меню. Поэтому цена на украинские банки останется довольно высокой». После распада СССР Украина очень быстро адаптировалась к новым условиям капитализма. Украинцы готовы меняться гораздо быстрее жителей Западной Европы. Поэтому иностранцы надеются, что с каждым годом разница между уровнем жизни в Украине и странах ЕС будет уменьшаться, а через 10-15 лет исчезнет вовсе. Правда, для этого темпы роста экономики Украины должны быть выше, чем в Европе. Но все опрошенные «Эi» банкиры рассчитывают именно на это. Помимо прочего, этому должны способствовать инвестиции средств, высвободившихся в результате продаж банков, в другие сектора отечественной экономики.

    Персона
    Петр Багрий родился в селе Галайки Киевской области. Окончил теплоэнергетический факультет НТУ «КПИ» по специальности «инженер-механик». С 1989 г. работал в специализированном управлении №23 треста «Промтехмонтаж-2» мастером, начальником участка, заместителем начальника управления по производству. В 1991 г. учредил ООО «Ганза», которое в 1997 г. было переименовано в ЗАО «Ганза». На сегодняшний день компания имеет несколько дочерних структур, которые занимаются научным производством, консалтингом в системе здравоохранения, торговлей оборудованием и изделиями медицинского назначения, а также производством и продвижением торговой марки «Визит». В штате компании числится 400 человек, оборот ЗАО «Ганза» в прошлом финансовом году составил 150 млн. грн.

    Александр Дубинский

    Инф. e-finance.com.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.