• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • НАТО не считает деньги для Украины
    2006-06-23 09:53:00

    Североатлантический альянс не может подсчитать свои расходы в Украине. В 2006 году возможная сумма затрат составит около 10 млн. евро. Директор Центра информации и документации НАТО в Украине Мишель Дюре сказал «ДЕЛУ», что подсчитать точно, сколько денег тратит НАТО на Украину, невозможно. Спонсором каждой программы выступают одна или несколько стран Альянса. ...

    Деньги могут выделяться как из бюджета блока, так и за его рамками — из бюджетов отдельных государств-участников. «Ежегодно мы принимаем участие в финансировании порядка пятидесяти мероприятий в Украине», — говорит Дюре. Расходы на большинство из них, по словам представителя Альянса, варьируется в пределах от 100 долларов до 20 тыс. долларов.

    Прибыльное партнерство
    Посчитать деньги, которые получает Украина от стран Альянса, можно лишь косвенно и приблизительно. В этом году Украине уже выделили 5,8 млн. евро на утилизацию боеприпасов. С учетом реализации этой программы Украина в 2006 году должна получить в рамках сотрудничества с НАТО не менее 10 млн. евро.

    Сюда входят проекты по социальной переподготовке военнослужащих, стоимостью около 700 тыс. евро (финансируется из бюджета НАТО и непосредственно Голландией); научная программа «Уран» по созданию оптоволоконной инфраструктуры в городах, которые являются научно-образовательными центрами (порядка 2 млн. евро); программа переобучения кадров Министерства обороны и Службы безопасности Украины, которая будет стоить 800 тыс. евро.

    Также существуют и засекреченные проекты. Как сообщил представитель Центра исследования армии, конверсии и разоружения Михаил Самусь, в рамках программы «Наука во имя мира» в Харьковском институте монокристаллов идут работы по созданию «прозрачной брони». В научном учреждении отказываются называть стоимость проекта, утверждая, что это закрытая информация.

    Кроме того, по словам Самуся, существует множество грантов, которые получают общественные организации. Дюре утверждает, что средства, которые приходят в страну, сопоставимы с расходами участников Альянса в Российской Федерации. Годовой бюджет НАТО составляет 1,5 млрд. евро в год и имеет три основных статьи расходов — на гражданские, военные и инфраструктурные цели.

    Украину заставляют контролировать РФ
    Представители НАТО говорят, что инициатором совместных программ выступает украинская сторона. В то же время «ДЕЛУ» стало известно, что уже сегодня Альянс предъявляет требования к Украине относительно установки трех радиолокационных комплексов и готов профинансировать этот проект. Официальная аргументация заключается в создании единого радиолокационного поля для управления воздушным движением в соответствии с требованиями НАТО.

    Эту информацию подтвердил полковник ПВО в отставке, кандидат военных наук Александр Маначинский. По его информации, представители НАТО просят установить РЛС в одной из областей в Восточной Украине и под Киевом в Борисполе. «Поэтому можно судить об истинной цели Альянса, — говорит Маначинский, — контролировать воздушное пространство России, ведь в случае установки локационные комплексы смогут покрывать от 100 до 200 км территории РФ». По его словам, уже сейчас аналогичные РЛС установлены в Прибалтике и Польше.

    Украинские военные расходятся во мнении относительно выгоды вступления в НАТО. Независимый эксперт, доктор технических наук Владимир Богданович сообщил, что ство в блоке приведет к развалу кооперации с российским военно-промышленным комплексом и кризису отечественного военного производства. «Россия будет сворачивать промышленное партнерство, а Украина не сможет создать замкнутые цепи производства и потеряет большой рынок сбыта», — говорит Богданович. По его словам, отдельной проблемой станет юридический аспект, когда Россия станет заваливать украинских производителей исками о нарушении авторских прав на многие военные разработки.

    Советская техника не мешает
    Кроме того, ряд украинских политиков и военных ожидают, что со вступлением в НАТО Украину будут заставлять перевооружаться под стандарты Альянса. Хотя представители Альянса из Чехии утверждают обратное. Став ом НАТО, армия Чехии продолжает использовать советскую технику и закупать российское вооружение. Начальник Генерального штаба Вооруженных сил Чешской Республики Павел Штефка сообщил, что НАТО не требует от его страны перевооружения. «Мы закупаем боеприпасы и технику там, где это выгодно, — заявил генерал-полковник. — Среди этих стран присутствует и Россия».

    По его словам, недавно Вооружение силы Чехии получили от РФ 30 новых вертолетов Ми-35 и Ми-171. Чешские военные утверждают, что полностью самостоятельны в принятии решений и не получают настоятельных рекомендаций от Североатлантического альянса. На территории страны нет баз НАТО, а военно-промышленный комплекс страны находится на подъеме. Чехи, так же как и другие страны-участницы Альянса, самостоятельно решают участвовать или нет в военных операциях блока.

    Как сообщил генерал чешской армии Петер Млейнек, в результате адаптации Вооруженных сил Чехии к стандартам НАТО количество военнослужащих в стране сократилось со 132 тысяч до 38,5 тысяч человек. С 227 до 14 уменьшился арсенал самолетов. С 1617 до 30 сократилось число танков.

    При этом Млейнек убежден, что такое серьезное сокращение армии не снижает ее обороноспособности. Расходы десятимиллионной Чехии на ство в НАТО составляют порядка 200 тысяч евро в год. А военный статус страны каждому жителю страны обходится в пол-евро ежегодно.

    В то же время Штефка утверждает, что страна получает от своего участия в Альянсе больше, чем расходует. Он привел в пример помощь НАТО в строительстве двух авиабаз, на что блоком было потрачено миллиарды чешских крон.

    Отношения Украины и НАТО
    1991 – вступление Украины в Совет североатлантического сотрудничества
    1994 - присоединение к программе «Партнерство во имя мира»
    1996 - Участие украинских миротворцев в Боснии и Герцеговине
    1997 - Хартия об особенном партнерстве, создание комиссии Украина-НАТО
    1998 - Создание общей рабочей группы по вопросам оборонной реформы
    1999 - Открытие офиса связи НАТО в Киеве
    2002 - Согласование Плана действий Украина-НАТО
    2004 - Ратификация соглашения о поддержке операций НАТО со стороны Украины
    Данные Центра информации и документации НАТО в Украине

    Федор Орищук

    Инф. e-finance.com.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.