• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Проходную на замок – рейдеры приехали!
    2006-06-23 17:31:00

    Рейдерские захваты предприятий становятся дурной традицией украинского рынка. Как показывает практика, национальное законодательство пока не имеет надежных средств противодействия промышленному бандитизму, а местная и центральная власть нередко смотрит на случаи вымогательства, намеренного банкротства, силовых захватов предприятий сквозь пальцы.

    Между тем каждый такой случай наносит ущерб национальной экономике и наотмашь бьет по авторитету всех ветвей власти внутри страны и по имиджу Украины в цивилизованном мире.

    В последнее время рейдерскую технологию «откатали» на одном из лидеров национального зернового рынка ОАО «Агроэкспорт». О ситуации, которая сложилась на предприятии рассказал журналистам председатель наблюдательного совета ОАО «Агроэкспорт» Геннадий Жильцов.

    В марте 2006 года произошел первый в Украине дефолт по облигациям «Агропродукта» выпущенным фирмой - дочерней компанией ОАО «Агроэкспорт» на сумму 50 млн. грн. В частности, в том, что компанию довели до банкротства председатель наблюдательного совета ОАО «Агроэкспорт» Геннадий Жильцов и председатель правления ОАО «Агроэкспорт» Михаил Прохоров, обвиняют банк «Аваль». По их словам, именно действия «Аваля» способствовали финансовому мошенничеству по отношению к ОАО «Агроэкспорт».

    По словам Г. Жильцова, компания начала испытывать значительные финансовые затруднения в начале 2005 года, когда в результате аудиторской проверки в ней была обнаружена крупная нехватка денежных средств. Руководство «Агроэкспорта» утверждает, что пропажа была вызвана выведением денег из компании ее бывшим финансовым директором Константином Картошкиным. Было также установлено, что у него были сообщники в компании, которые недавно уволились из нее.

    Как утверждает Г. Жильцов «все махинации совершались при участии управляющего Николаевским отделением банка «Аваль» Сергея Прудкого».

    Дело в том, что банк «Аваль» является одним из основных кредиторов «Агроэкспорта». И в настоящее время он предъявил иск к компании «Агроэкспорт» на сумму 15 млн. долларов США. Управляющие компании- должника уверены, что эти кредитные средства имеют сомнительное происхождение. По их утверждениям, это собственные деньги компании, которые были украдены мошенниками, сотрудничающими с банком «Аваль».

    «Была задумана реализация классической схемы рейдерского захвата компании: через своего финансиста вывести деньги, потом выдать эти деньги в виде кредита через банк «Аваль», чтобы привести к ситуации, когда вернуть кредит станет уже невозможно. Потом тем же банком блокируются счета, и ставится категорическое условие поделиться собственностью, – говорит председатель наблюдательного совета ОАО «Агроэкспорт».

    Он также сообщил, что этот банк уже имеет аналогичный опыт. Именно так были приобретены господином С. Прудким Николаевская птицефабрика, Дом торговли «Южный Буг», компания «Эра», Варваривский элеватор и ряд других предприятий. И все они оказались под контролем аффиллированной с банком фирмы «Аваль-Эталон».

    По словам Г. Жильцова, анализ кредитных договоров Николаевского отделения АППБ «Аваль» за период с 2003 по 2005 года показывает, что кредиты «Агроэкспорту» выдавались с грубыми нарушениями действующего законодательства, положений и инструкций Национального банка Украины.

    Как заметил Г. Жильцов, Николаевская областная прокуратура, которая должна подтвердить или опровергнуть эти обвинения, следствие затягивает. Многочисленные обращения в Генеральную прокуратуру Украины об ускорении следствия остались без ответа. Дело о многомиллионном мошенничестве, в котором фигурируют десятки подставных фирм, ведет один следователь. А на то, чтобы добиться от банка необходимых документов, понадобился целый год.

    По словам Г. Жильцова, весной 2006 года «Агроэкспорт» подвергся новой рейдерской атаке. Другой кредитор фирмы – филиал российского концерна «Астон» за пять дней добился от Николаевского хозяйственного суда решения о банкротстве и ликвидации компании «Агроэкспорт». При этом судья по делу принял это решение в отсутствие ответчика на том основании, что истец якобы не может его найти.

    « Мы считаем, что это возмутительное нарушение прав собственников и кредиторов предприятия», – подчеркнул Г. Жильцов.

    Пока это решение обжаловалось в судах высших инстанций, назначенный судом ликвидатор Алексей Солянник пытался силой установить контроль над компанией и принадлежащими ей объектами. Последняя попытка захвата произошла уже после лишения А. Солянника лицензии.

    Как сообщил журналистам Г. Жильцов, скандал уже вышел на международный уровень после объявления дефолта по облигациям, выпущенным «Агропродуктом» и размещенным в украинских и российских банках.

    «Агроэкспорт» пал жертвой чиновничьих амбиций. Проблема наша в том, что за нами никто не стоит, то есть, у нас нет «крыши». Поэтому когда наше предприятие вышло на высокий уровень, то многим стало интересно, что? где? как? и почему?», – подчеркнул он.

    Сейчас компания находится в стадии банкротства. По словам Г. Жильцова, к нему неоднократно обращались разные лица с предложениями крупных денежных сумм за то, чтобы он объявил предприятие банкротом. «Все, кто ко мне обращался с такими предложениями, ставили одно условие – погашение кредита банка «Аваль». Но я этого делать не буду, и выношу это на суд общественности. Мне просто обидно, что власти проявляют удивительное равнодушие к судьбе одного из крупнейших предприятий области», – отметил Г. Жильцов.

    Сейчас представители «Агроэкспорта» обращаются к руководству Генеральной прокуратуры, МВД, народным депутатам и Президенту Украины с просьбой разобраться в ситуации, приведшей к банкротству одного из лидеров отечественного агробизнеса. По убеждению Г. Жильцова, сохранение фирмы и восстановление ее работы сделает возможным возврат всех ее долгов в течение 3 лет.

    Справка. Фирма «Агроэкспорт» (Николаев) создана в 1998 году. Компания владеет сетью из 11 зерновых элеваторов суммарной емкостью 800 тыс. тонн, собственным речным флотом, пристанью и перегрузочным комплексом в Николаеве. Близ комплекса предприятие построило современный маслоэкстракционный завод, третий по мощности в Европе. В 2004 году «Агроэкспорт» экспортировал 1,5 млн. тонн зерна и семян подсолнечника, что составило около 12% всего украинского зерноэкспорта.

    К началу 2005 года холдинг превратился в агропромышленный комплекс, в который также входят 7 элеваторов в Новом Буге, Котлярово, Вознесенске, Новой Одессе, Шостаково, Новоселовке, Андреево-Зорино.

    На предприятии работало 2 тысячи человек, сейчас около 700.

    От редакции ELCOMART-finance. Следуя принципам объективной журналистики, два дня назад мы обратились в банк «Аваль» с просьбой дать свое видение этой истории. Ответа ждем до сих пор.

    Наталья Погосова

    ELCOMART-finance

    Инф. e-finance

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.