• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Обзор валютного рынка: Продолжит ли фунт раскручивать нисходящую спираль?
    2016-10-10 14:35:27

    Опубликованный в пятницу скучный отчет по рынку труда в США не смог вернуть интерес к доллару, однако фунт закончил неделю с большими потерями и, вероятно, продолжит раскручивать нисходящую спираль на этой неделе. Паре USDJPY нужно нащупать поддержку, чтобы удержать интерес быков.

    Из пятничного отчета по рынку труда США оказалось довольно сложно извлечь какие-либо ценные выводы. Его результаты были недостаточно сильными для того, чтобы разжечь надежды на повышение ставки ФРС в ноябре, но и недостаточно слабыми для того, чтобы вызвать значительный негативный отклик.  Реакция рынка снова отразила существующую в последнее время неспособность поддерживать четко заданный вектор движения в ключевых парах с участием  USD: перед публикацией отчета EURUSD сначала упала к важной поддержке над отметкой 1.1100, но затем рынок оказался застигнут врасплох и перед закрытием торгов устремился вверх.  Аналогичным образом, ралли USDJPY, которое та эффектно продемонстрировала на прошлой неделе, сопроводив прорывом облака Ишимоку, стало подавать признаки нерешительности после релиза пятничного отчета США.

    На этой неделе доллар может получить ощутимый толчок к росту, если в пятницу данные по розничным продажам США восстановятся после пары очень слабых месяцев.   Впрочем, на данный момент макроэкономические показатели США играют роль второй скрипки, и общий настрой в отношении валюты окутан общей неопределенностью, связанной с грядущими президентскими выборами, причем рынок начинает сейчас довольно агрессивно ставить на победу Хиллари Клинтон.  Более интересным моментом в пятницу стала динамика доходности 10-летних облигаций США, которые флиртовали с важным уровнем 1,75%, являющимся разворотной поддержкой для рынка облигаций. Более масштабный рост показателей доходности в США будет иметь огромные последствия для всех рынков, поэтому эта тема должна оставаться сейчас на радарах каждого валютного трейдера.

    В остальном же на этой неделе пристальное внимание будет привлекать стерлинг: сумеет ли британская валюта оправиться после стремительного обвала прошлой недели?  Кроме того, мы будем прислушиваться к выступающим представителям ЕЦБ, пытаясь отследить какие-либо новые намеки на сворачивание QE (более вероятно, что они будут хвататься за каждую возможность еще раз подчеркнуть свою приверженность существующему курсу), а также ознакомимся в середине недели с протоколом заседания FOMC (три диссидента на заседании 21 сентября уже продемонстрировали сильный раскол мнений внутри Комитета), и, наконец, как уже говорилось выше, мы узнаем, восстановились ли показатели розничных продаж США в сентябре после падения по итогам двух предыдущих месяцев.

    На прошлой неделе в центре внимания оказался так называемый флэш-крэш фунта, однако, как оказалось, медвежья динамика фунта гораздо сильнее, чем предполагалось изначально. Если все дело было просто в срабатывании крупных ордеров, спровоцировавшем обвал, фунт восстановился бы к уровням, предшествовавшим падению. Но он скорректировался лишь частично, сохранив значительную часть потерь Сложно сказать, где фунт нащупает поддержку, если Великобритания и ЕС не изменят риторику, а EURGBP может продолжить движение по нисходящей спирали.

    Обзор валют Б-10

    USD – Доллар стабилизировался после попытки снижения на фоне отчета по уровню занятости в США, однако экономическая статистика может оказаться мене влиятельной, чем раньше, поскольку сейчас рынок находится во власти других, более важных факторов, таких как фискальные стимулы и вероятность параллельного снижения на рынке акций и облигаций в условиях предстоящего отказа от QE. В этом контексте рост доходности по 10-летним облигациям США станет для доллара лучшей поддержкой.

    EUR – Евро восстанавливается после падения в пятницу, однако с технической точки зрения тщетные движения в диапазоне ни к чему не ведут. На этой неделе выступает несколько чиновников из ЕЦБ, их комментарии могут подтолкнуть евро в ту или иную сторону, все будет зависеть от того, насколько рьяно они будут опровергать возможность сокращения стимулов.

    JPY – USDJPY снова заигрывает с облаком Ишимоку - закрытие под нижней границей (сейчас ниже 102,50) будет свидетельствовать о том, что восходящая динамика угасает; быки надеются на дальнейший рост вместе с доходностью по облигациям.

    GBP – Фунт может продолжить падение после масштабных движений, хотя Мэй и ее европейским коллегам не понадобится много усилий, чтобы спровоцировать эпичный исход из коротких спекулятивных позиций.

    CHF – Глава национального банка Швейцарии Джордан намекает на возможность снижения ставки, но рынку все равно - для дальнейшего снижения CHF нужен рост доходности по облигациям.

    AUD – Китай вернулся с недельных каникул и впервые с лета установил курс CNY с понижением - чуть выше 6,70; AUD получил поддержку, хотя AUDUSD в целом снижается по итогам дня. Где искать катализатор для AUDUSD после трех месяцев метаний в диапазоне?

    CAD – CAD открылся с бычьим разрывом, вероятно потому, что Трамп теряет популярность, но это событие одноразовое, а спред доходности, между тем, расширяется в пользу доллара, а коррекция цен на нефть также может способствовать прорыву сопротивления в ближайшие дни после многократных тестирований 1,3250.

    NZD – Новозеландский доллар быстро слабеет, при этом динамика может ускориться, если интерес к риску будет угасать, а доходность по облигациям - расти на этой неделе.

    SEK – EURSEK растет и может сохранить темп на фоне бегства от риска и увеличения доходности. Завтра Швеция публикует отчет по CPI - это главный фактор риска для кроны.

    NOK – EURNOK устремилась к сопротивлению 9.15+ на фоне консолидации цен на нефть и неоправданной динамики NOK. Возможен полный разворот в верхнюю часть диапазона, если нефть продолжит дешеветь, а интерес к риску угасать. Существенное падение базового CPI за сентябрь будет свидетельствовать о том, что инфляция достигла максимума.

    Джон Харди, главный валютный стратег инвестиционного банка Saxo Bank

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.