• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Государство заказало музыку колхозам
    2006-06-30 09:28:00

    Правительство ввело дотации на молочное скотоводство

    Кабмин ввел выплату дотаций на прирост поголовья молочных коров большим хозяйствам. Тем временем одиннадцать миллионов подворий граждан остались за бортом государственной помощи.

    Украинские животноводы получили возможность улучшить финансовое состояние своих хозяйств -- правительство решило стимулировать увеличение поголовья коров в больших и средних хозяйствах. Это следует из принятого на прошлой неделе постановления Кабмина «О внесении изменений в порядок использования средств государственного бюджета, направленных на финансовую поддержку производства продукции животноводства».

    Согласно этому документу, финансовая поддержка прироста поголовья молочных коров предоставляется тем сельскохозяйственным товаропроизводителям, которые на 1 января текущего года держали не менее 30 голов молочных коров (для юридических лиц) или 15 голов (для физлиц), за увеличение численности поголовья в основном стаде.

    В постановлении отмечено, что дотация предоставляется в размере 1 тыс. грн. за каждую молочную корову, на которую увеличено основное стадо в сравнении с предыдущим отчетным периодом.

    Данная идея впервые была озвучена Кабмином в январе нынешнего года -- чиновники инициировали дотирование молочного скотоводства в виде выплат дотаций, но только на животных, добавленных в стадо. В апреле Минагрополитики поддержало эту идею.

    Специалисты рынка говорят о запоздалости такого решения -- на протяжении последнего десятилетия в Украине наблюдается планомерное сокращение поголовья сельскохозяйственных животных. Главные причины -- развал коллективных хозяйств и резкое снижение закупочных цен на скот из-за массированного импорта говядины, в значительной степени -- контрабандным способом.

    Динамика нынешнего года мало чем отличается от предыдущих периодов. Так, в мае поголовье КРС в стране сократилось на 0,2%, или на 17,2 тыс. голов, по сравнению с апрелем, составив на 1 мая 7 353,3 тыс. штук. В сравнении с 1 июня 2005 года этот показатель упал на 3,9%, или на 296,1 тыс. голов.

    Следует отметить, что наличие минимально необходимого количества животных в хозяйстве -- не единственное условие для получения дотации. Для получения бюджетной помощи все маточное поголовье КРС должно быть идентифицированным в соответствии с действующей нормативной базой.

    Напомним, с начала 2005 года Минюст утвердил общегосударственную идентификацию и регистрацию свиней, овец и коз. Новация была введена в Украине в 2003 году, а началась кампания с идентификации крупного рогатого скота.

    Для ускорения темпов своеобразной переписи животных правительство указанным выше постановлением также ввело дотации на проведение идентификации и регистрации сельскохозяйственных животных. Сумму выплат по этой статье на соответствующий год будет определять Министерство аграрной политики в зависимости от имеющегося поголовья на 1 июля предыдущего года.

    В частности, МинАП распределит деньги исходя из того, что на приобретение бирок для КРС, бланков паспортов, ветеринарных карточек, других документов, а также файлов и папок для их хранения направляется не менее 75% от суммы дотаций. Предоставление услуг по регистрации скота должно подтверждаться актом выполненных работ.

    Дотирование молочного стада эксперты считают делом важным и нужным, однако некоторые параметры проекта воспринимают критически.

    «Украина ныне решает вопросы, которые поставила перед ней Россия, запретив ввоз на свою территорию животноводческой продукции по причине плохого качества товара и небрежного оформления документации. В принципе, она была права, ведь львиная доля сырья для производства мясомолочной продукции в Украине закупается у хозяйств населения. То есть там, где проконтролировать качество крайне сложно. Тогда как, скажем, в странах Европейского Союза в случае возникновения любого вопроса относительно качества товара всегда есть возможность узнать о продукте абсолютно все -- вплоть до того, на каком лугу паслась корова и какую траву она ела», -- сказал в комментарии «Экономике» руководитель аналитического департамента Украинской аграрной конфедерации Владимир Лапа.

    По его словам, условие правительства о минимально необходимом количестве животных, выставляемое при предоставлении дотации, теоретически верное.

    «Именно по такому пути шли в свое время восточноевропейские государства, реформируя свое сельское хозяйство. Там и ныне концентрация является обязательным условием получения субсидий. Правда, государственная помощь в этих странах выплачивается на все имеющееся стадо, а не на прирост, как решило украинское правительство», -- отметил эксперт.

    Он не считает, что власти таким способом пытаются реанимировать колхозы -- укрупнение хозяйств он называет своевременным процессом. В ином случае, говорит Лапа, невозможно механизировать производства, контролировать качество продукции, привлекать кредиты и передовые технологии.

    «Другое дело -- насколько резко государство должно вводить такую концентрацию. Мне кажется, начать нужно было не с 15 коров -- столько животных сегодня нет, наверное, ни в одном подворье, -- а хотя бы с пяти. На следующий год можно было бы поднять эту планку. А так получается, что государство полностью сбросило со счетов целый животноводческий сектор -- 11 миллионов личных хозяйств, не дав им никакой надежды на развитие и рост», -- указал Лапа.

    Тем временем, потенциал «малых» фермеров огромен. Эксперт привел всего несколько цифр. Так, из произведенных в 2005 году 13,8 млн. тонн молока лишь треть поступила из бывших колхозов, остальное было надоено в подворьях.

    Вместе с тем, Лапа не склонен драматизировать ситуацию. По его словам, в прошлом году на переработку на заводы поступило всего 5,5 млн. тонн молока. Это значит, что остальная часть товара потреблена самими домашними хозяйствами и реализована на базарах, значит, свою копейку бабушки все же зарабатывают.

    «Говорить об упадке подворий из-за отсутствия у них права воспользоваться дотациями -- было бы преувеличением. С другой стороны, вряд ли стоит винить государство: деньги его, значит, оно вправе, прежде чем выдать дотации, ставить определенные условия. Кто платит -- тот и заказывает музыку», -- отметил аналитик.

    Инф. economica

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.