• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Обзор валютного рынка: Фунт растет, тема рефляции угасает
    2017-04-19 14:15:35

    Британский фунт рванул вверх, после того, как премьер-министр Великобритании назначила досрочные выборы на 8 июня. Однако основное движение уже позади, теперь ждем новостей из Франции. Австралийский доллар и другие товарные валюты слабеют на угасании темы рефляции.

    Джон Харди, главный валютный стратег инвестиционного банка Saxo Bank

    • Решение Терезы Мэй о досрочных выборах отправило GBPUSD к пятимесячным максимумам;
    • Восходящая динамика фунта была усилена тонким рынком, замершим в ожидании выборов во Франции;
    • Трамп теряет поддержку после специальных выборов в Джорджии;
    • У AUD земля горит под ногами, поскольку тема рефляции снова под вопросом.


    Тереза Мэй вышла из тени и объявила о досрочных выборах 8 июня. Фото: Shutterstock
    Фунт взорвался негодованием во вторник в ответ на дерзкий политический ход британского премьера Терезы Мэй, которая объявила о досрочных выборах 8 июня и застигла врасплох рынок, увязший в спекулятивных позициях по фунту; все закончилось массовым выходом из коротких позиций.

    По крайней мере, такова наша интерпретация этого движения - решение было объявлено до результатов выборов во Франции, соответственно, активность на рынке была низкой, мало кто хотел открывать новые крупные позиции на этой неделе, что усилило масштабы реакции.

    В том, что фунт укрепился на новостях, есть смысл, поскольку выборы, скорее всего, обеспечат Мэй возможность уверенно двигаться вперед выбранным курсом, не встречая внутренних препятствий; но значимость позиции ЕС в процессе переговоров это не отменяет. Учитывая то, что на этой неделе пройдет первый тур президентских выборов во Франции, сложно представить, что трейдеры также рьяно продолжат выходить из коротких позиций; хотя все же не стоит забывать о тех опасностях, которые таит в себе низкая ликвидность.

    Специальные выборы в Джорджии по замене одного представителя в Конгрессе (предыдущий ушел в администрацию Трампа) закончились неплохими результатами для демократа Джона Оссоффа, однако есть мнение, что он не наберет 50% голосов - это порог, необходимый для того, чтобы получить место в Конгрессе. Понадобится второй тур с республиканцем в июне. Однако это не слишком хороший результат для Трампа, поскольку этот регион традиционно находился под контролем Республиканцев.

    У Трампа мало времени, чтобы вернуть себе политическую волю и поддержку в рядах собственной партии, где многие считают его узурпатором.

    Евро также вырос против доллара без каких бы то ни было убедительных причин - возможно, это последствие роста GBPUSD на новостях о выборах в Великобритании? Сегодня мы об этом узнаем, хотя, конечно, главное событие состоится в воскресенье.

    Трейдеры надеются, что первый тур внесет ясность, то есть, по крайней мере, одним из двух кандидатов будет центрист (Макрон или Фийон), а Ле Пен не наберет много голосов. Лучше всего, если во второй тур перейдут сразу Макрон и Фийон, похуже, но тоже ничего, если Макрон выйдет в лидеры, а на втором месте с большим отставанием будет Ле Пен. Неопределенность сохранится, если кандидаты-центристы покажут слабый результат на низкой явке, а самый худший сценарий - это победа Ле Пен и Меланшона в первом туре.

    Нервозность будет доминировать до тех пор, пока мы не узнаем результаты выборов, но при этом также нужно учитывать угасание темы рефляции: падение цен на железную руду спровоцировали падение AUD, CAD тоже снижается, несмотря на достаточно высокие цены на нефть. Киви в ловушке из-за распродажи в паре AUDNZD, которая нивелируется общим угасанием темы рефляции.

    Рост GBPUSD
    Восходящая динамика GBPUSD, скорее всего, была усилена низкой ликвидностью в ожидании выборов во Франции: в этих условиях любая новость ведет к масштабному закрытию позиций, особенно на перекошенном спекулятивном рынке. Кроме того, движение выше 1.2700 и 1.2800 смело снесло все стоп-ордера на своем пути.

    Вряд ли движение продолжится, хотя нельзя сбрасывать со счетов техническую значимость этого роста, особенно если пара задержится выше 1.2700, и если EURGBP продолжит падать в начале следующей недели после объявления результатов первого тура президентских выборов во Франции.

     

     

     


    Сможет ли GBPUSD продолжить рост?

    Источник: SaxoTraderGO
    Обзор валют Б-10
    USD – USD вчера не демонстрировал самостоятельных движений, а реагировал на динамику фунта. Доллар ослаблен в парах с европейскими валютами, стабилен в паре с иеной и растет против товарных валют. Трудно сказать, где рынок найдет следующий катализатор, но, по правде сказать, мы уже слишком долго движемся на теме "разочарования в Трампе" и "отсутствия инфляции".
    EUR – Трудно сказать, насколько устойчивой будет динамика евро до объявления результатов выборов во Франции. Дневное закрытие за пределами диапазона 1,0600-1,0800 - важный сигнал о расширении границ.
    JPY – Иена уже укрепилась слишком сильно и вряд ли сможет продолжить рост без поддержки со стороны рынка облигаций или анти-рисковых настроений.
    GBP – EURGBP зашел в интересную зону, посмотрим, сможет ли пара сохранить нисходящую динамику в начале следующей недели. GBPUSD должна задержаться как минимум выше 1,2700, а еще лучше - 1,2800, только тогда можно рассчитывать на рост к 1,3000 или выше.
    CHF – Ждем результатов выборов во Франции, они определят направление EURCHF. В паре USDCHF ключевая 200-дневная скользящая средняя находится вблизи 0,9950.
    AUD – Австралийский доллар слабеет, лишившись своих главных опор - темы рефляции / стабилизации в Китае / роста цен на сырье - трудно сказать, сколько AUDUSD еще продержится в диапазоне, если негативные тенденции усилятся.
    CAD – Товарные валюты дешевеют, цены на нефть тоже немного снижаются. USDCAD нащупала важную поддержку в зоне 1,3250-1,3300. Восходящая динамика усилена последним движением - рост выше 1,3450 приведет пару к прорыву 1,3600+, хотя для этого потребуется полномасштабное укрепление доллара.
    NZD – NZDUSD никуда не двигается - разве что незначительно снижается, но зато AUDNZD в центре внимания, поскольку AUD более остро реагирует на угасание темы рефляции.
    SEK – Нам понравился откат от зоны сопротивления 9,60-65 в паре EURSEK, но медведям не нужно останавливаться на достигнутом, чтобы закрепить успех. SEK недооценена, но ей не нравятся плохие новости, кроме того, другие небольшие валюты сейчас под давлением.
    NOK – Товарные валюты сейчас не в моде, а EURNOK может сформировать минимум на 9.10 и устремиться к верхней границе диапазона.

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.