• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Обзор валютного рынка: JPY все берет на себя
    2017-06-07 08:27:27

    Японская иена резко выросла по всему спектру рынка в условиях низкой доходности и высокой беспечности. Однако на этой неделе внимание рынка сконцентрировано на событиях четверга: выборы в Великобритании, судьбоносное заседание ЕЦБ и выступление бывшего директора ФБР Коми в Сенате США.                             
     
    Японская иена поднялась над остальным рынком после пятничного роста в паре с долларом на фоне слабого отчета по рынку труда в США. Доходность по 10-летним государственным облигациям США подошла к минимальным уровням за период после победы Трампа на выборах в США, но USDJPY явно бежит впереди паровоза - пара пробила технически значимый уровень 110.00 и достигла дна уровня, которое совпадает с минимумом, который был достигнут в середине апреля на фоне падения доходности по облигациям.
     
    Поразительно, что иена растет вместе с активами развивающихся рынков и интересом к риску. Судя по всему, рынок отказывается верить в угрозу экономического охлаждения и радуется тому, что существенного ужесточения монетарной политики не будет, поскольку инфляционная угроза так и не материализовалась. Более того, снижение доллара и осторожный настрой ФРС подпитывают интерес к риску.
     
    Рост иены значим по ряду технических причин, а доходность по гос. облигациям США достигла точки разворота; и все же на этой неделе инвесторов интересуют только события четверга, включая выборы в Великобритании на фоне быстрого сокращения разрыва между кандидатами, заседание Европейского центрального банка, на котором регулятор может изменить заявление о намерениях, и выступление бывшего главы ФБР Джеймса Ком в Сенате.
     
    USDJPY заглядывается на циклические минимумы
     
    Техническая картина говорит сама за себя: пара пробила важную поддержку 110.00 и теперь должна закрепиться под ней, чтобы продолжить движение к следующим медвежьим целям, включая 107,00/106,50 (уровень коррекции 61,8% относительно роста после референдума по Брекзиту до текущих циклических максимумов, кроме того, следующее дно расположено вблизи 99.55).
     
    Обзор валют Б-10
    USD – Доллар падает, лишившись поддержки, USDJPY - последняя из ключевых пар, преодолела ключевой уровень. Возможно, ключевой момент для валюты настанет на следующей неделе, когда Федеральный комитет по открытым рынкам соберется на очередное заседание. Сложно сказать, сможет ли выступление Коми в четверг подвинуть рынки, однако для доллара существуют ассиметричные риски снижения, если он скажет нечто, способное повысить вероятность импичмента Трампа (хотя не понятно, в какой момент уход Трампа станет позитивным для доллара?).
    EUR – EURUSD консолидируется вблизи верхней границы диапазона, поскольку рынок обеспокоен итогами заседания ЕЦБ в четверг и тем, внесет ли регулятор изменения в заявления о намерениях, решится ли он занять более нейтральную позицию и обсудить сроки и способы выхода из программы покупки активов и повышения ставки. Обратите внимание, что отчет по валютному позиционированию в США по состоянию на вторник минувшей недели, спекулятивные длинные позиции по евро/доллару достигли максимального уровня с 2011 года (общий размер этой позиции по-прежнему представляет собой лишь половину спекулятивной короткой позиции, достигнутой в разгар долгового кризиса в середине 2012 года).
    JPY – Иена процветает в условиях низкой доходности, USDJPY на грани важного технического прорыва. Чтобы иена сохранила нисходящий импульс, доходность должна падать, консолидация после стремительного роста на мировых фондовых рынках также пойдет на пользу японской валюте.
    GBP – Фунт заперт в относительно узком диапазоне, но доллар настолько слаб, что даже GBPUSD немного подрастает. Если консерваторы получат большинство в парламенте по итогам выборов 8 июня, фунт может резко вырасти намного выше 1,3000.
    CHF – Еженедельные данные по вкладам до востребования заслуживают внимания - за последние две недели потребность в интервенциях явно снизилась. Национальному банку Швейцарии не понравится, если USDCHF подойдет к важной зоне 0,9500, которая держит оборону с конца 2015 года.
    AUD – Резервный банк Австралии не сказал ничего такого, что могло бы изменить ожидания рынка - регулятор занял выжидательную позицию, признав при этом, что публикуемый сегодня ночью отчет по ВВП за первый квартал может не оправдать ожидания. AUDUSD растет исключительно на фоне ослабления доллара, мы по-прежнему считаем, что AUD будет отставать. Область 0,7500 является ключевой для AUDUSD.
    CAD – Слабые цены на нефть не смогли остановить падение USDCAD, при этом область ниже 1,3400 является ключевой для дальнейшей медвежьей динамики.
    NZD – NZDUSD пробила 200-дневную скользящую среднюю, открыв путь к зоне 0,7350-0,7450+, которая уже трижды останавливала рост. NZD будет опережать рынок пока инвесторы беспечны и не видят рисков.
    SEK – EURSEK заперта в диапазоне. Рынку кажется, что Риксбанк ослабит осторожную риторику только если это сделает ЕЦБ. Первый разворотный уровень - 9,70.
    NOK – EURNOK растет на фоне снижения цен на нефть - пара может протестировать многолетний максимум в области 9,75+, если нефть сильно подешевеет, или публикуемый в пятницу индекс CPI не дотянет до прогнозов.
     
    Джон Харди, главный валютный стратег инвестиционного банка Saxo Bank

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.