• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • С января Россия вводит квотирование на импорт труб большого диаметра с Украины
    2005-11-04 10:10:00

    МЭРТ подготовило новогодний подарок своим и некоторые огорчения украинским производителям труб большого диаметра (ТБД). С 1 января импорт ТБД из братской республики будет ограничен квотами. По сообщению metalltorg, соответствующее решение принято на основании результатов проведенного ранее расследования. Предложения МЭРТ, в соответствии с которыми квоты будут введены по так называемому историческому принципу (исходя из средних объемов поставок за 4 года), разосланы по соответствующим инстанциям.

    Ранее сообщалось о том, что МЭРТ лишь обсудило эту тему на заседании коллегии 31 октября. Впрочем, подробности этого заседания точно неизвестны. В Фонде развития трубной промышленности (ФРТП), который до сих пор являлся главным лоббистом <квотной> защиты внутреннего рынка, заявляют, что они <пока не в курсе>, учли ли их предложения в ведомстве Грефа, и касаются ли возможные меры только украинских ТБД, или и труб из других стран (Японии, Италии и т.д.).

    <Мы ничего не знаем о том, является ли решение МЭРТ окончательным, но общее направление деятельности этого ведомства в отношении <трубного вопроса> находится в русле наших предложений, - заявил RBC daily представитель ФРТП, добавив, что не может сказать, учел ли МЭРТ конкретные предложениям по объему квот на импорт ТБД. <Эти предложения являются конфиденциальными>, - сказал собеседник RBC daily.

    По информации бизнес-директора компании <Развитие бизнес-систем> Александра Либерова, МЭРТ пока всего лишь принял к рассмотрению результаты расследования, которое вело это ведомство, а также комитет по экономической политике Госдумы. Тем не менее, говорит эксперт, можно с высокой долей вероятности говорить о том, что с 1 января действительно будут введены ограничения на импорт ТБД, но эти ограничения будут жестче по сравнению с правилами предшествующих лет. <В документах расследования подчеркивается и без того очевидный факт, что украинские производители - не без помощи российских партнеров - через различные <серые> схемы превышали лимиты поставок на трубы, и не только большого диаметра, - утверждает Александр Либеров. - Поэтому на этот раз, скорее всего, квотирование будет дополнено такими мерами косвенной защиты рынка, как жесткие стандарты качества и сертификации продукции. А эти меры сами по себе готовы удалить с нашего рынка до 60% украинской продукции>.

    Как известно, <трубный конфликт> между Россией и Украиной тлеет с начала нынешнего года, когда закончился срок действия всеобъемлющего соглашения о торговле трубами, действовавшего в 2001-2004 гг. По утверждению ФРТП, украинцы намеренно затягивают подписание нового соглашения, а между тем неконтролируемый украинский импорт, дескать, наносит ущерб российским предприятиям, в ряде случаев вынужденным сокращать объемы производства. Справедливости ради следует сказать, что наблюдавшееся в начале года сокращение объемов выпуска российских труб эксперты связывали все же с продолжавшимся тогда ростом цен на прокат и штрипс. Что касается украинских предприятий - по крайней мере судя по словам их представителей - они были готовы до подписания соглашений <добровольно самоограничить> поставки труб в Россию.

    Тем не менее в разной степени все признают наличие <жовто-блакитной> проблемы на рынке российских ТБД, спрос на которые растет очень быстро - с 1 млн т в 2001 г. до 1,5 т сейчас. По прогнозам, он вырастет до 2,3 млн т в 2009 г. В первую очередь речь идет о прямошовных ТБД диаметром 1420 мм, ранее поставлявшихся в Россию исключительно из-за границы, в том числе с украинского Харцызского завода (контролируется группой Рината Ахметова SCM). Однако в последнее время выпуск аналогичной продукции наладил Выксунский завод (ОМК), к массовому производству готовится Ижорский завод (Северсталь-групп), да и <ЕвразХолдинг> сохраняет интерес к проекту в указанной области (ЗТБД). Кроме того, спиралешовные ТБД давно делает Волжский завод (ТМК).

    <Российский рынок ТБД сильно растет, и на этот рост - связанный в первую очередь с такими масштабными проектами, как Североевропейский газопровод - ориентируются и внутренние, и внешние производители, - говорит Игорь Нуждин из ИК <Солид>, - причем в отличие от прежних лет российские компании готовы предложить рынку качественную продукцию в достаточных объемах. В связи с этим сейчас логично ставить вопрос даже не о защите, а скорее о выравнивании условий для них и украинских заводов, которые долгое время пользовались у себя налоговыми льготами, а потому имели и до сих пор по инерции имеют дополнительный потенциал роста>.

    Представители металлургических компаний по-разному отнеслись к планам МЭРТ, которые, судя по всему, должны еще быть одобрены правительством. Мы еще не являемся в полной мере участниками рынка ТБД, - говорит представитель <Северсталь-групп> Лада Астикас, - поэтому считаем, что не в праве давать оценку мерам по защите этого рынка. Однако надеемся, что наша продукция окажется конкурентоспособной в нормальной рыночной среде>.

    <В условиях отсутствия всеобъемлющего соглашения об объемах поставок труб решение МЭРТ о введении квот является оправданным и логичным, - считает начальник службы по связям с общественностью ОМК Александр Кастравец. - Украинские производители труб уже давно перевели конкуренцию из области качества и сервиса в область цены. Это приводит к дестабилизации российского рынка. Отечественные трубные заводы вложили в последние годы в модернизацию производства сотни миллионов долларов. Мы не выступаем категорически против поставок украинских труб, мы за то, чтобы объемы этих поставок были прогнозируемыми, а ценовая политика - прозрачной. Конкретный размер квоты, предложенный МЭРТ, представляется нам оптимальным. Квоты будут установлены, исходя из среднего объема поставок за последние 4 года>.

    <Предложение взять за основу квот усредненный показатель за 4 года является компромиссным, - считает Вячеслав Жабин из ИК <Брокеркредитсервис>, - очевидно, что наши производители были бы не против и ужесточить ввозные нормы, тем более что действовавшие ранее квоты, возможно, и превышались. Но трудно предложить Украине, с которой как-никак подписаны соглашения о свободной торговле и т.д., некие жесткие условия, продиктованные лишь волей лоббистов. А <исторически сложившийся> показатель - нечто, вроде как не взятое с потолка, поэтому возражать против него трудно>.

    Алексей Виноградов

    Инф. bin

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.