• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Супермаркет нереальностей
    2006-07-05 10:38:00

    Если попытаться воплотить Программу коалиции в жизнь, у экономики может произойти "несварение"

    Программа коалиции стала первой и самой крупной на сегодняшний день ошибкой парламентского большинства. Набор взаимоисключающих благих пожеланий, перемежающихся лоббистскими "штучками", напоминает тост Шарикова: "Желаю, чтобы все!". Изначально он был ориентирован на сбор подписей депутатов. Претворить в жизнь эту идеологическую мешанину так же невозможно, как съесть борщ из сала, морепродуктов, клубничного мороженого и кусочков фуа-гра в одной тарелке.

    Правовой аспект
    Как известно, соглашение состоит из нескольких структурных частей — Основ внутренней и внешней политики, Программы деятельности коалиции, Регламента деятельности коалиции и Распределения сфер ответственности между субъектами коалиции (грубо говоря, списка поделенных портфелей). Юридические вопросы возникают ко всем четырем документам, но больше всего — к пунктам, которые касаются регламента работы большинства и поведения его депутатов. Большинство оставляет за собой право разрабатывать и принимать законы. О'кей.

    Но при этом народным избранникам запрещается голосовать не только за проекты, предложенные оппозиционерами, но и фактически за инициативы своих же соратников, если документы не поддержаны правительством. Как известно, именно на альтернативных правительству законопроектах (а также на сведении их в единое целое) специализируются почти все парламентские лоббисты. Лишая их конституционного права законодательной инициативы, коалиционное соглашение резко повышает акции кабминовских клерков, которые будут отвечать за "узгодження" предложений депутата с позицией исполнительной власти.

    Помимо прочего, соглашение "опускает" и комитеты, ранее авшие заметную роль в законодательном процессе. Мнение профильного комитета было обязательным для вынесения инициативы на голосование, а отрицательный вывод, как правило, хоронил особо фантастические идеи. Теперь должность председателя комитета сведена к роли парламентско-правительственного координатора. Да и голосование на заседании комитета теряет смысл, поскольку коалиционным договором заложено понятие "рабочей группы", которая решит судьбу любого законопроекта в обход комитета, если тот не согласен.

    Всем сестрам по серьгам
    Если выделить в Программе коалиции самые спорно-неординарные моменты, то я бы взяла в качестве примера три позиции. Во-первых, декларацию о стремлении создать свободный рынок с Европой и Россией одновременно. Это просто геополитический нонсенс. Превратить Украину в duty free, через который на Запад беспошлинно течет российская нефть, а с Запада в Россию, опять же без налогов, — европейские товары, нам не позволят ни Запад, ни Москва. Все остальные благие пожелания типа вступить в НАТО (по референдуму), но развивать добрососедские отношения с Россией, укреплять позиции украинского языка и защищать при этом культуру национальных меньшинств, довершают антонимический ряд взаимоисключающих позиций.

    Второй момент, глубоко поразивший многих экспертов, — это неоднократное повторение тезиса о преодолении внешней энергозависимости путем развития производства биотоплива. Успехов, ребята! Попробуйте! Преодолейте! Идея топить кизяками "Криворожсталь" креативна, но для... КВН. Очевидно, что никакое биотопливо, даже если перевести на его изготовление все спиртзаводы и самогоноварилки, не в состоянии заменить экспорт, составляющий около 65% общего объема потребляемых энергоносителей.

    Третий момент — это намек на реформирование судебно-правовой системы вне разработки какой-либо серьезной концепции данного процесса. Лично меня очень позабавила идея предоставления Государственной исполнительной службе статуса правоохранительного органа. Не менее спорным тезисом является перевод прокуратуры в судебную ветвь власти. В интервью "Киевскому телеграфу" днепропетровский прокурор Владимир Шуба весьма метко выразился на сей счет, сказав: "Представьте себе, как прокурор пойдет поддерживать государственное обвинение, находясь в системе судебной власти от имени государства. Как это? Ведь судебная власть независима!".

    Лоббистские моменты
    В тексте Программы мирно соседствуют декларативные принципы и конкретные лоббистские уступки. Скажем, планируется интеграция украинской культуры в мировые культурные процессы. Здорово! Никто не против! И одновременно участники коалиции соглашаются в трехмесячный срок внести изменения в Таможенный тариф Украины и Закон "О ставках акцизного сбора и ввозной пошлины на некоторые товары", которые будут предусматривать внедрение эффективных ставок пошлины на нефть и нефтепродукты. Напомню, что во время прошлогоднего топливного кризиса Верховная Рада с подачи Юлии Тимошенко приняла закон о снижении акцизов и отмене пошлин на импорт светлых нефтепродуктов и дизтоплива. Против этого документа, стимулировавшего импортеров, выступили лоббисты—нефтезаводчики. Минувшей зимой они не смогли провести законопроект об увеличении ставок ввозной пошлины. Говорят, что цена вопроса тогда составляла несколько миллионов долларов. Хотела бы я знать, кто провел данный пункт в коалиционное соглашение, и поздравить его с успешным почином в нынешнем созыве…

    Чрезвычайно легко определить выгодоприобретателя и в пункте "парламентская коалиция намерена реализовать национальную программу замены устаревшего жилого фонда". В прошлом году при премьерстве Юлии Тимошенко была заявлена разработка государственной программы жилищного строительства, связанной с реновацией (сносом старого и строительством нового) жилья. И реализовать ее собиралась одна мощная российская фирма. Теперь в этой фирме, наверное, пьют шампанское за здоровье коалиции.

    Продолжать исследовать Программу, вылавливая в ней новых лоббистских блох, можно бесконечно. Иногда я даже думаю, что весь процесс формирования коалиции был одним большим "разводняком" заинтересованных лиц на почве внесения их коммерчески обоснованных пожеланий в тексты коалиционных документов. А наиболее конкретным пунктом мне кажется обязательство внести изменения в Закон Украины "О Государственном бюджете на 2006 год" на основании предложений Кабинета министров. Увы, политическая проволочка привела к тому, что "несварение" в экономике страны началось раньше, чем было подано блюдо под названием "Соглашение о создании коалиции демократических сил в Верховной Раде Украины".

    Галина Акимова

    Инф. versii

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.