• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Долг дележом красен
    2006-07-05 12:39:00

    Досрочно рассчитавшись с Парижским клубом, Россия может остаться должником Украины

    Надежды министра финансов Алексея Кудрина на скорое урегулирование проблемы раздела активов бывшего СССР путем признания их собственностью России в связи с тем, что она погасит весь долг Советского Союза Парижскому клубу кредиторов, натолкнулись на жесткое сопротивление Украины. На прошедшем вчера в Киеве брифинге пресс-секретарь главы украинского МИДа Василий Филипчук заявил, что «такая выплата должна быть только принята во внимание в рамках двустороннего переговорного процесса», но никак не позволит России единолично распоряжаться советской недвижимостью за рубежом.

    Киев не готов отказываться от советской недвижимости за рубежом даже несмотря на то, что сам все эти годы участия в погашении и обслуживании задолженности бывшего СССР не принимал. Проблему, по словам Филипчука, можно решить или путем двусторонних переговоров, что для Киева было бы лучшим выходом в затянувшемся споре, или в судебном порядке. Чиновник заявил, что украинская сторона, которая претендует на 16,37% собственности СССР, готова ко всем возможным вариантам.

    В своем желании поделить оставшееся советское наследство, включающее помимо зарубежной собственности еще и алмазный фонд, украинские власти ссылаются на двустороннее соглашение с Россией от 1992 года, в котором, по мнению Киева, зафиксировано обязательство Москвы передать в собственность своему соседу отдельные здания бывшего СССР за рубежом для развития своей внешнеполитической структуры. Российская же сторона опирается на межправительственное соглашение, подписанное 9 декабря 1994 года и получившее неформальное название «нулевой вариант». По нему Россия определялась правопреемницей бывшего СССР как по выплате внешнего долга, так и по активам, включая и зарубежную собственность. Однако постановлением от 19 февраля 1997 года парламент Украины отложил ратификацию соглашения, и вопрос повис в воздухе.

    Директор программ России и СНГ в германском Совете по внешней политике Александр Рар считает вопрос правопреемственности достаточно сложным, если смотреть на него лишь с юридической точки зрения. «Но я считаю, что он носит чисто политический характер, – уверен эксперт.– Причем вопрос был уже решен после распада СССР. Россия в тех тяжелейших условиях взяла на себя бремя долгов всех республик, и этот факт нельзя не учитывать. То, что она за это время смогла добровольно и раньше положенного срока выплатить все долги, – ее суверенное дело». По мнению специалиста, никакой юридической зацепки у Украины в этом вопросе нет: «С другой стороны, тревожно, что этот вопрос выходит на повестку дня именно сегодня, когда отношения двух стран и так нельзя назвать безоблачными. Не знаю, может быть, этими претензиями украинская сторона пытается выторговать для себя скидки в газовом вопросе».

    Как бы то ни было, выплатив весь долг Парижскому клубу, Москве придется как-то согласовывать вопрос раздела бывших активов СССР с Киевом, в противном случае он останется подвешенным и может раз за разом всплывать в самые неподходящие моменты.

    Сергей Куликов

    Инф. ng

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.