• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Обзор валютного рынка: Прогноз по доллару может измениться после выхода РСЕ
    2017-11-27 15:03:36

    Доллар слабеет в парах с валютами Б3, и эта динамика распространяется и на другие валюты Б10 на фоне публикации протокола FOMC на прошлой неделе и слухов о том, что Федрезерв не уверен в долгосрочной политике из-за неустойчивого роста инфляции. В этом контексте особую значимость для доллара США приобретают данные РСЕ, публикуемые на этой неделе.            
                                   
    На этой неделе мы поймем, есть ли перспективы у налоговой реформы в США. На выходных Bloomberg опубликовал прекрасную статью о том, с какими проблемами столкнулись консервативные конгрессмены-республиканцы в эпоху Трампа. Она заставила меня задуматься о том, что Республиканская партия может потерпеть катастрофическое поражение на выборах в 2018 году (в середине срока Трампа), поскольку база Трампа неплохо держится, а консерваторы чувствуют, что остались без партии вообще, между тем большинство избирателей активно уходят "влево"... оставайтесь с нами.
     
    Налоговая реформа дурно пахнет, независимо от того, будет она принята или нет - и, учитывая неблагоприятные последствия для бюджета, уже не верится в то, что ее принятие будет благоприятным для доллара фактором. Возможно, он получит короткую поддержку на эмоциях, но не в долгосрочном периоде, поскольку речь идет о большой дыре в бюджете.
     
    Также завтра у нас будет возможность послушать выступление кандидата на пост главы ФРС Пауэлла, выйдут важные отчеты по CPI: в среду предварительные данные за ноябрь в Германии и в четверг предварительные данные за ноябрь в Еврозоне, а также индекс РСЕ за октябрь в США.
     
    Для фунта на этой неделе горячей темой остается прогресс в переговорах по Брекзиту (или его отсутствие).
     
    S&P понизило рейтинг облигаций Южной Африки до «мусорного» - не очень приятно, когда долг в вашей валюте теряет инвестиционный статус. Moody’s поместило бумаги на пересмотр с негативным прогнозом. Все это усиливает давление на правительство Южной Африки, вынуждая его сменить лидера; возможно, дни Зума у власти сочтены - по крайней мере, так должно быть.
     
    Снижение рейтинга было ожидаемым, поэтому USDZAR не достиг новых высот, несмотря на резкий рост в пятницу, который всего лишь вернул нас в середину диапазона; определенную поддержку валюте оказал также масштабный рост валют ЕМ-сегмента против доллара США.
     
    Если цены не задержатся выше 13,80, медведи по рэнду капитулируют.
     
    Между тем, нам возможно вообще перестать рассуждать о других классах активов пока, биткоин не закончит делать то, что он делает? В конечном счете, все остальное сейчас все равно без движения. Этот феномен достиг колоссальных размеров, что отодвинул на второй план рынок золота, а его крах может распространится на все рынки активов.
     
    Капитализация десяти крупнейших криптовалют в совокупности составляет четверть триллиона долларов.
     
    На этой неделе в центре внимания будет японская иена, которая неплохо росла в условиях невероятной беспечности и склонности рынка к риску. Расцвет японской экономики и возможность, что Банк Японии наконец-то признает, что уже сворачивает программу покупки активов, поскольку ему не нужны такие масштабные интервенции для контроля над кривой доходности в условиях статичных или снижающихся ставок на дальнем конце кривой.
     
    Профицит текущих счетов также может играть роль глобального катализатора на валютном рынке - раньше этот фактор имел большое значение, а сейчас, в эпоху сокращения роста денежных запасов и стабильных прогнозов по монетарной политике он снова может выйти на первый план.
     
    Пятнадцать лет назад ежемесячные данные по торговому балансу США провоцировали масштабную реакцию доллара. С точки зрения состояния текущего счета иена должна быть сильнее, учитывая то, что профицит в третьем квартала достиг почти 4% от ВВП - это максимум с 2008 года. Большую часть последних 12 месяцев USDJPY провела в относительно узком диапазоне. Прорыв уровня 110 запустит процессы, которые приведут нас к нижней границе диапазона под отметкой 108.00.
     
    График: USDJPY
     
    На прошлой неделе USDJPY пробила ключевой уровень 112.00, следующая важная зона проходит чуть выше 110.00, она включает в себя основание облака Ишимоку (хотя к концу недели оно немного поднимется) и 61,8% коррекции Фибоначчи.
     
    Краткий обзор валют Б-10 укороченная версия:
     
    USD – Доллар отчаянно ищет поддержку и будет слабеть по всему спектру рынка, если не сможет стабилизироваться в парах с небольшими валютами на этой неделе. Низкие показатели РСК, публикуемые в этот четверг, развеят надежды на растущие опасения ФРС относительно инфляции.
     
    EUR – Чтобы продолжить рост в область 1,20+, EURUSD должна закрепиться выше 1,1880.
     
    JPY – Иена может продолжить укрепление, особенно если интерес к риску снизится на этой неделе.
     
    GBP – Все дело в Брекзите. GBPUSD сумел пробиться выше на прошлой неделе, но нам нужен реальный прогресс в переговорах для явного укрепления GBP.
     
    AUD – Никакой фундаментальной поддержки в пределах видимости, и много шума относительно рисков для экономики Австралии, связанных с пузырем на рынке жилья. Рост AUDUSD будет недолгим.
     
    CAD – CAD следует за остальными валютами на этой неделе вплоть до пятницы, когда выйдут отчеты по рынку труда и ВВП. Ключевые уровни для USDCAD - 1.2665 и 1.2600.
     
    NZD – На этой неделе мы узнаем, подтвердится ли движение выше 0,6900 и, соответственно, бычий разворот в паре NZDUSD.
     
    SEK – EURSEK нащупала поддержку на подходе к уровню 9,80, верхняя граница диапазона осталась нетронутой. Закрытие выше 10,00 или даже 9,95 усилит бычье давление. Медведи по SEK задаются вопросом: кому нужна валюта с отрицательной доходностью в стране, создавшей один из самых зловещих пузырей на рынке жилья?
     
    NOK – EURNOK обрела поддержку в области предыдущего максимума диапазона, сейчас линия фронта для быков и медведей проходит в нижней части диапазона 9,60-9,70.
     
    Джон Харди, главный валютный стратег инвестиционного банка Saxo Bank

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.