• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Почему Facebook так и не подключил всех жителей мира к интернету
    2018-05-23 13:00:14

    Спустя три года ни единой новости.

    Пять лет назад Марк Цукерберг рассказал о своем смелом видении будущего, где интернет доступен в любой точке земного шара. Издание Wired разобралось, что же произошло с этим амбициозным проектом.

    В августе 2013 года Марк Цукерберг набрал на своем смартфоне десятистраничный документ и опубликовал его в Facebook. Его публикация была призывом к действию для всей технологической индустрии. Facebook решила помочь всем жителям Земли получить доступ к интернету. Цукерберг заявил, что каждому человеку полагается доступ к базовым интернет-услугам, а право на получение информации равносильно праву на еду и воду. По его словам, универсальный базовый доступ к интернету вполне возможен, но "он не сможет появиться сам по себе". Чтобы подключить весь мир к интернету, потребуется помощь организаций вроде Facebook, а услуги предоставления людям информации должны стать в сотню раз дешевле, как сообщает сайт новостей финансовых рынков Украины и мира Elcomart.ua.

    Цукерберг сказал, что его план можно выполнить за пять-десять лет.

    Через несколько дней Facebook огласила название проекта — Internet.org. Проект был запущен совместно с шестью партнерами. Условно его программы можно было поделить на две категории. Для тех, кто находился в зоне действия интернета, но не мог себе его позволить, компания планировала заключить сделки с мобильными операторами, чтобы те предоставили людям возможность бесплатно пользоваться некоторыми ограниченными веб-сервисами (например, Facebook) через приложение. Для жителей регионов без проведенного интернета (а они представляют собой 10-15% населения Земли) Цукерберг собирался нанять инженеров, чтобы те разработали инновационные технологии для раздачи интернета (например, с помощью лазеров и дронов).

    Три года Internet.org находился в списке приоритетных задач Цукерберга. Он тратил на него множество ресурсов и активно его продвигал. Он побывал в Индии и Африке, а также два года подряд рассказывал о нем на выставке мобильной индустрии Mobile World Congress в Барселоне. Цукерберг выступал перед Генеральной ассамблеей ООН, пытаясь доказать, что право на свободный доступ к интернету следует приравнять к прочим правам человека. Он собрал команду инженеров в своей Лаборатории, где те разрабатывали проекты по раздаче интернета.

    Но с самого начала многие скептически относились к идее Цукерберга. Google и Microsoft решили не участвовать в проекте и использовать собственные методы по привлечению людей в интернет. Некоторые критиковали то, что приложение Facebook дает доступ только к ограниченному списку ресурсов. 76 групп по защите прав человека даже подписали открытое письмо Марку Цукербергу, в котором было сказано, что компания "пытается построить огороженный забором сад, где самые бедные люди мира смогут получить доступ лишь к ограниченному набору ненадежных сайтов и сервисов".

    Сначала Цукерберг отстаивал свою идею в публичных выступлениях, статьях и видеороликах. Однако уже во время второго визита в Барселону он уделил идее раздачи интернета с помощью дронов и лазеров всего несколько минут. Технология удивительная, сказал он, но использоваться она будет еще нескоро.

    Критика его амбициозной идеи застигла Цукерберга врасплох. Чем сильнее он старался объяснить мотивы Facebook, тем больше негатива слышал в свой адрес. Больше всего протестов было в Индии: активисты предлагали запретить в стране приложение. По их словам, оно нарушало сетевой нейтралитет.

    Весной 2015 года Цукерберг написал колонку в издании Hindustan Times, в которой попытался объяснить, что он не собирается нарушать сетевой нейтралитет. Лучше ограниченный интернет, чем его полное отсутствие, утверждал глава Facebook. Но индийские активисты начали протестовать лишь еще сильнее.

    Через несколько месяцев Facebook поменяла название своего приложения и проекта Internet.org на Free Basics, чтобы никто не думал, что компания собирается захватить целый интернет. В тот год Facebook потратила около $45 млн на рекламу в Индии. Однако в феврале 2016 власти Индии заблокировали программу Free Basics в рамках проекта по поддержке сетевого нейтралитета.

    На своем третьем выступлении на выставке Mobile World Congress Цукерберг анонсировал новый проект Internet.org под названием Telecom Infra Project. В проекте должно было принять участие 30 компаний — вместе они бы улучшили архитектуру сетей, обеспечивающих подключение к интернету. Однако компания полностью отделила его от программы Internet.org.

    Со временем похожие проекты запустили и другие организации, например, Alphabet пыталась раздавать интернет с помощью дронов в рамках программы Project Titan (закрыта в прошлом году) и продолжает развивать проект Loon, который представляет собой раздачу интернета с воздушных шаров. Microsoft пыталась использовать для аналогичных целей неиспользуемые телевизионные радиоволны. Однако Google и Microsoft занимались этими программами не из филантропических побуждений, подобные амбициозные технические проекты разрабатывались в рамках исследования будущих бизнес-возможностей.

    На сайте Лаборатории Facebook по вопросам доступа к интернету можно найти новости о последних испытаниях огромного дрона Aquila. Компания также заключила сотрудничество с Airbus, чтобы договориться с Федеральной комиссией по связи США о том, на каком диапазоне можно будет передавать интернет с воздуха. Среди других проектов, которыми занимается Лаборатория, создание карт лучшего качества, с помощью которых можно будет понять, в каких регионах нужно доработать сети. Однако Facebook больше не говорит об этих проектах как о части программы Internet.org. В корпоративном блоге компании она вообще больше не упоминается. Вместо нее везде стоит тэг "подключенность".

    Мобильные операторы, наконец, приняли модель Facebook: по словам компании, она сотрудничает с 86 партнерами, которые обеспечивают доступ к приложению Free Basics в 60 странах. В этом году приложение впервые запустилось в Камеруне, и его поддержали новые мобильные операторы в Колумбии и Перу.

    Через пять лет после того как Цукерберг представил проект Internet.org, доступ к интернету получило еще 600 миллионов человек. 25 апреля в отчете перед инвесторами Цукерберг заявил, что благодаря проекту Internet.org и программам по улучшению подключения, в мире появилось 100 миллионов новых пользователей сети. Однако с подключением к интернету появились и новые проблемы: в марте ООН заявила, что Facebook причастна к конфликтам в Мьянме, из-за которых в стране произошел гуманитарный кризис. Представители власти утверждали, что одной из причин конфликтов были разжигающие ненависть публикации в Facebook. Позже Цукерберг заявил, что компания наняла дополнительных модераторов, чтобы решать подобные проблемы.

    Инф. delo.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.