• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Еженедельный обзор сырьевого рынка: Августовские потери вызваны торговыми разногласиями
    2018-09-03 15:43:17

    В августе третий месяц подряд был зафиксирован убыток на рынке сырьевых товаров, поскольку торговые войны и потрясения на развивающихся рынках более чем компенсировали выход в прибыль в энергетическом секторе. Цены на сырую нефть поползли вверх на фоне появляющихся признаков падения иранского производства в ответ на санкции США. Движения многих котировок, как вверх, так и вниз, можно напрямую связать с решениями, принятыми администрацией США и ФРС в последние месяцы.
    Укрепление экономики США повысило перспективы дальнейшего ужесточения политики ФРС, что, в свою очередь, усилило давление на экономики стран развивающихся рынков, обладающих высокими показателями по внешнему долларовому долгу. Но прежде всего мы продолжаем иметь дело с торговой войной между Китаем и США, которая, по словам президента США, в начале сентября примет новые обороты в связи с планами Трампа наложить тарифы на дополнительные 200 миллиардов долларов китайского импорта. В результате рынок выражает все большую озабоченность перспективами глобального роста и, следовательно, спроса на основные сырьевые товары в 2019 году.
    Это вызывает особую обеспокоенность Китая, являющегося основным источником спроса на промышленные металлы; в ответ на американские тарифы китайская валюта несколько обесценилась, создав дополнительное понижающее давление на металлы (как золото, так и медь), по которым в последние месяцы наблюдалась высокая степень корреляции.
    Что касается рынка зерна, то непростой сезон сбора урожая, наблюдаемый этим летом за пределами США и поддержавший активный рост в июле, в августе взял обратный курс на фоне данных о рекордном урожае в США. Это событие в сочетании с китайскими тарифами на американские соевые бобы в августе привело к падению на зерновом секторе более чем на 7%. 
    Большая часть приростов в августе, за некоторыми исключениями, наблюдалась в энергетическом секторе. Сырая нефть оправилась от активной распродажи с июля по середину августа, обусловленной сообщениями о «торговой войне, ведущей к снижению перспектив роста». Но по мере того, как стало фиксироваться снижение иранских поставок, уже падающих из-за предстоящих санкций США, внимание снова переключилось на неизбежное нарушение снабжения.
    Мы придерживаемся мнения, что цены на сырую нефть будут оставаться на уровне 70-80 долларов за баррель, при этом ожидание роста в краткосрочной перспективе будет показывать наименьшее сопротивление. Как показано ниже, сжимающийся спрос приводит к маневру бэквордации, с 12-месячным спредом между фьючерсными контрактами с экспирацией в декабре 2018 и декабре 2019 соответственно. Это развитие событий, скорее всего, приведет к возобновлению спроса со стороны долгосрочных фондов, в то время как угрозы Ирана прервать поток нефти через Ормузский пролив могут увеличить надбавки за геополитические риски.
    После достижения в марте рекордной отметки в почти 1,1 млрд баррелей хедж-фонды сократили свои комбинированные чистые длинные позиции по фьючерсам на нефть Brent и WTI на 40% до 11-месячного минимума. Однако, интересно отметить, насколько в течение этого времени был ограничен объем коротких позиций. Даже между июлем и августом, когда цены на нефть марки Брент упали почти на 10 долларов за баррель, общая короткая позиция (красная линия на левой схеме вверху) оставалась неизменной и закрылась на нижнем уровне за последние пять лет.
    Это говорит о том, что рынок продолжает играть на повышение, хотя и с меньшей уверенностью по сравнению с предыдущим годом. Краткосрочная перспектива указывает на более высокие цены, но в итоге проблемы спроса снова возникнут, не в последнюю очередь в ситуации, если нынешняя слабость развивающихся рынков и торговая война продолжат снижать ожидания будущего роста.
    Пробив отметку выше 75 долларов за баррель, нефть марки Brent нацелена на проверку уровня сопротивления между 78,50 и 80 долларов США за баррель.
    Золото торгуется выше 1200 долларов за унцию по мере продолжения своего восстановления с низшей точки, достигнутой в середине августа. Однако это восстановление на данный момент не является достаточно сильным, и золото по-прежнему пятый месяц подряд показывает отрицательную динамику. Слабость золота в этом году обусловлена сильным долларом, ростом краткосрочных ставок в США и отсутствием признаков инфляции. К этому можно добавить недостаток диверсификации спроса из-за продолжающегося резкого роста американских акций.
    Рынок теперь будет все чаще искать сигналы, если и когда хедж-фонды начнут отказываться от своей рекордной чистой короткой позиции по золотым фьючерсам COMEX. В течение шестинедельного периода до 21 августа они собрали рекордную короткую позицию в 79 000 лотов, что в 3,3 раза больше предыдущего рекорда декабря 2015 года. Продолжающееся восстановление может в конечном счете привести к активизации резкого роста со стороны упомянутых фондов, но на данный момент, как и в течение последних нескольких месяцев, основным источником инвестиционных идей как для быков, так и для медведей, остается доллар.
    По нашему мнению, по мере того, как восстановление будет набирать ход, стоит обратить внимание на серебро и платину. Серебро достигло уровня относительной дешевизны по отношению к золоту, и за последние 20 лет подобное соотношение наблюдалось лишь несколько раз. В последний раз соотношение золото-серебро находилось на отметке выше 82 (унций серебра к унции золота) в феврале 2016 года, последующее восстановление скорректировало соотношение до 66.
    В то же время платина в течение последней недели показала рекордное снижение по отношению к золоту на уровне 415 долларов за унцию. Платина переживает устойчивый спад против золота, от уровня 1200 долларов США за унцию в 2008 году до нынешнего падения. Учитывая тот факт, что в промышленных целях платина в основном используется для производства дизельных двигателей, на снижение спроса на этот металл также повлиял дизельный скандал несколько лет назад. На нынешнее снижение повлияли текущие торговые споры, которые не только привели к повышению стоимости стали и алюминия, но и спровоцировали первый после мирового финансового кризиса устойчивый спад продаж новых автомобилей на крупнейших мировых рынках Китая, США и Европы. 
    За прошедшую неделю золото стабилизировалось на отметке выше 1200 долларов за унцию, не сумев преодолеть следующий уровень сопротивления на отметке 1217 долларов за унцию.  Перелом, скорее всего, наступит при движении к 1235 долларам за унцию и сначала мы, вероятно, увидим более агрессивное сокращение коротких позиций.
    Оле Хансен, глава отдела стратегий Saxo Bank на товарно-сырьевом рынке

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.