• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Зернотрейдеры просят отменить регистрацию экспортных контрактов на Аграрной бирже
    2006-07-17 08:37:00

    Зерноторговцам пришлась не по душе инициатива МинАП об обязательной биржевой регистрации контрактов на экспорт зерновых. В конце прошлой недели Украинская аграрная конфедерация и Союз аграрных бирж потребовали от Президента, правительства и Антимонопольного комитета отменить это решение МинАП.

    Обязательная регистрация экспортных контрактов согласно приказу Минагрополитики должна начаться с 20 июля. Функции регистратора аграрное министерство решило возложить на Аграрную биржу.

    Не дожидаясь, пока решение министерства вступит в силу, участники рынка в один голос заявили, что регистрация контрактов на одной бирже противоречит антимонопольному законодательству. По словам президента Украинской аграрной конфедерации (УАК) Леонида Козаченко, став монополистом, Аграрная биржа получит возможность влиять на операторов рынка, в частности, регистрировать контракты или отказывать операторам в этом.

    Кроме того в отсутствии конкуренции новый монополист начнет повышать стоимость своих услуг, опасается заместитель председателя правления компании-трейдера «Рамбурс» Сергей Черченко. Сейчас трейдерам приходится платить за регистрацию в среднем около 0,5% от стоимости экспортного контракта. При прогнозируемом экспорте зерна на 2006/2007 МГ в размере 13 млн. т общая сумма этих услуг приблизительно составит $7,8 млн. (при стоимости зерна в $120 за 1 т). Однако МинАП сейчас пытается успокоить экспортеров заявлениями, что рассматривает возможность отмены платы за регистрацию. «Или же просить у операторов какие-то копейки за эту услугу… чтобы на чернила хватало»,— сообщил «Эі» источник в МинАП.

    Аграриев и зерноторговцев заверения профильного министерства не успокаивают. Поэтому УАК и Союз аграрных бирж Украины решили просить Президента Виктора Ющенко, Кабинет министров, Антимонопольный комитет и Минюст отменить решение МинАП. «Мы намерены добиться отмены приказа, поскольку в нем есть масса законодательных несоответствий»,— говорит Леонид Козаченко.

    Приказ МинАП о введении регистрации на бирже экспортных контрактов вступит в силу только после регистрации в Минюсте. Директор департамента госрегистрации нормативных актов Минюста Валентина Бутрименко заверила «Эі» в том, что документ к ней пока не поступал. «Возможно, где-то в канцелярии он уже есть, но мы его еще не рассматривали»,— сказала г-жа Бутрименко. Сами трейдеры полны уверенности, что этот документ Минюст не зарегистрирует. «Регистрация на одной бирже — вряд ли такое будет. Думаю, что Минюст на это не пойдет. При первом прочтении понятно, что приказ не соответствует многим нормам действующего законодательства»,— говорит вице-президент Украинской зерновой ассоциации (УЗА) Сергей Стоянов.

    Уверенности зерноторговцам придает успех, которого достигли производители и в борьбе с госконцерном «Укрспирт». В начале года производителям водочной продукции удалось добиться отмены повышения цен на спирт после ряда обращений в Антимонопольный комитет. Сейчас это ведомство готово прийти на помощь и экспортерам зерна. В АМКУ «Эі» сообщили, что письма участников рынка до них пока не дошли. Тем не менее представители комитета заявляют, что если в комитет поступят жалобы на аграрное министерство, то АМК готов детально проанализировать, насколько приказ МинАП соответствует требованиям конкурентного законодательства.

    По прогнозам МинАП, урожай зерна в текущем году составит 40-41 млн. т, что на 2-3 млн. т больше, чем в 2005 г. В 2005/2006 МГ экспорт зерна увеличился на 63,7% по сравнению с 2004/2005 МГ и составил 12,5 млн. т.

    Инф. e-finance.com.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.