• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Депозитарии борются за иностранцев
    2006-07-17 09:19:00

    Государственная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР) подготовила проект положения «О взаимодействии и корреспондентских отношениях между депозитариями». Утвердив этот документ, чиновники усилят контроль над сделками с ценными бумагами отечественных эмитентов, которые находятся в собственности нерезидентов, а также смогут в скором времени перейти на единую систему депозитарного учета ценных бумаг в Украине. «Депозитарии будут взаимодействовать аналогично тому, как это делают Нацбанк и банки на межбанке», — объясняет директор департамента методологии регулирования рынка ценных бумаг ГКЦБФР Алексей Тарасенко.

    Единственным лицензированным депозитарием в Украине до сих пор остается «Межрегиональный фондовый союз» (МФС). Хотя контролируемый государством Национальный депозитарий Украины (НДУ) в этом году также собирается выйти на рынок коммерческих депозитарных услуг. Однако ни у того, ни у другого нет договоренностей о корреспондентских отношениях с каким-либо иностранным депозитарным учреждением.

    Принятие вышеуказанного положения для НДУ крайне важно, поскольку позволит ему существенно расширить свою деятельность, тем самым разрушив монополию МФС. Понимая это, в коммерческом депозитарии явно не намерены уступать место конкуренту. Несмотря на то, что проект положения должен был рассматриваться на заседании ГКЦБФР 13 июля, окончательного его утверждения не произошло, так как руководство НДУ и МФС не договорились о том, кто все-таки будут работать с иностранными депозитариями.

    Чиновники надеются, что очередной конфликт между депозитариями удастся разрешить до следующего заседания ГКЦБФР, которое, как ожидается, состоится 20 июля. «Дело в том, что необходимо подготовить и подать на рассмотрение комиссии еще один документ — Порядок контроля корреспондентских отношений, — говорит Тарасенко. — Он определяет, кто имеет право устанавливать корреспондентские отношения и как это делать».

    НДУ настаивает на том, что только он имеет право открывать корреспондентские счета в иностранных депозитариях. «Согласно ст. 2 Закона «О национальной депозитарной системе...», установление корротношений с иностранными депозитарными учреждениями является исключительной компетенцией НДУ», — отмечает председатель правления НДУ Владимир Ульянов.

    В МФС с этим утверждением не согласны. Ссылаясь на ту же норму закона, его руководство убеждает, что вести учет ценных бумаг на корреспондентских счетах в иностранных депучреждениях имеет право не только государственный депозитарий, но и другие отечественные структуры, в том числе и МФС. «НДУ обязан только контролировать такие счета, — объясняет первый заместитель председателя МФС Юрий Шаповал. — Например, он будет составлять отчетность по транзакциям через коррсчета».

    Участники рынка к грядущим изменениям в депозитарной системе относятся с опаской. «Наличие двух работающих депозитариев на одном рынке усложнит процесс рассчетов по «ценнобумажным» сделкам и не исключено, что негативно скажется на их стоимости», — говорит директор по развитию бизнеса инвестиционной компании «Он-лайн Капитал» Михаил Ройко.

    Правда, в ГКЦБФР считают иначе. «Тарифы на услуги депозитариев, думаю, будут выравниваться и снижаться, — отмечает Тарасенко. — О НДУ говорить вообще очень сложно, ведь он фактически еще не работает. Что касается МФС, то со стороны участников рынка есть претензии к этому депозитарию относительно величины его тарифов».

    Инф. e-finance.com.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.