• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Оборонка спасается арендой
    2006-07-24 09:11:00

    Предприятия оборонно-промышленного комплекса хотят торговать на внешних рынках без помощи «Укрспецэкспорта». По данным Минпромполитики, более 90% продукции оборонной промышленности Украины идет на экспорт, львиная доля которого приходится на Россию. На предприятиях, которые все еще удерживают прочные кооперационные связи с россиянами, предпочитают не распространяться об объемах сотрудничества с РФ. «Это не приветствуется российской стороной, поскольку у нас есть соглашение о сохранении конфиденциальности нашей кооперации», — сообщил директор ОАО «Научно-исследовательский институт радиотехнических измерений» Александр Верещак.

    Директора предприятий уверены, что ряд совместных проектов удерживается только за счет добрососедских отношений, и при желании Россия в кратчайшие сроки может отказаться от украинских услуг, создав собственное производство. Украинский ОПК на 90-95% состоит из заводов-комплектаторов, в большинстве не представляющих собой полные циклы производств.

    К примеру, в ракетной промышленности Украина имеет сверхвысокие технологии производства комплектующих в области электроники и приборостроения. Сами ракетные комплексы производились в России, Прибалтика поставляла элементную базу, конденсаторы и сопротивления — Узбекистан и Армения.

    Поэтому руководители военных производств критикуют инициативы властей по вступлению в НАТО, будучи уверенными, что результатом станет масштабный отказ РФ от украинской продукции. В то же время высокотехнологичные предприятия (ракетная и авиапромышленность), которые РФ даже при желании не сможет исключить из списка поставщиков, также не видят смысла вступления в НАТО.

    Предприятия предпочитают «гражданку»
    Некоторые украинские предприятия ОПК начинают забывать, когда получали внутренние заказы. По словам представителя Научно-исследовательского института «Буран» Владимира Белкина, госпредприятие вообще ушло с рынка вооружений из-за отсутствия госзаказа. «Мы отказались от оборонных заказов, потому что они ничего не давали — это была фикция, — говорит Белкин, — нас не финансировали». «Буран» в данный момент полностью перешел на гражданскую продукцию. «Кооперация с Россией, конверсия и внутренний рынок — вот основные заделы, над которыми нужно работать», — говорит Белкин.

    В Научно-исследовательском институте радиотехнических измерений государственный заказ отсутствует уже пять лет, в то время как еще в 1991 году 100% работ в институте выполнялись для нужд Минобороны. «Конструкторские работы в области ракетной техники для военных нужд в Украине за все годы независимости не велись, — говорит Верещак, — поэтому мы занимаемся космическими, гражданскими программами».

    По словам Владимира Кирейко, замдиректора Научно-производственного комплекса «Искра» — единственного предприятия в Украине с полным циклом производства радиолокационной техники, — крупнейшими рынками сбыта казенного предприятия являются Китай, Индия, страны Южной Америки.

    Основная продукция предприятия — радары. Из 100% государственного заказа в начале 90-х годов на сегодняшний день осталось лишь 5%. Предприятия пытаются выжить за счет сдачи своих помещений в аренду и перехода на гражданское производство. К примеру, Научно-исследовательский институт радиотехнических измерений 10% своих площадей предоставляет в арендное пользование. В то же время Верещак соглашается со специалистами НАТО, что в мире не существует «ни одной полностью успешной конверсии». «Это совершенно другие технологии, оборудование, другой менталитет, маркетинг, продукция и цены», — уверен специалист.

    Отпор снаружи и внутри
    Представители оборонных предприятий в один голос говорят, что рынок НАТО, который им обещают чиновники, для украинцев закрыт, поскольку Запад не заинтересован в новых конкурентах. Существуют и внутренние преграды. «Дело в том, чтобы выходить на западный рынок с военной техникой, нужно пройти экспортный контроль Украины, — говорит Верещак, — эта служба рассматривает заявку до полутора лет, необходимо пройти целый ряд процедур, что, в принципе, нереально».

    Кроме того, по словам специалиста, на рынке НАТО есть перечень государств, с которыми нежелательно работать. Поэтому даже в случае успеха на Западе Украина может потерять существующих заказчиков в Азии, Южной Америке, Ближнем Востоке.

    Эти рынки на сегодняшний день являются основным источником доходов украинских экспортеров. В то же время предприятия ОПК выходят на них через посредника в лице концерна «Укрспецэкспорт», который занимается поиском покупателей и реализацией военной продукции.

    Многие производители украинского ОПК недовольны его услугами и хотят торговать самостоятельно. «Перед нами же «Укрспецэкспорт» ответственности не несет за подписание или неподписание контракта, — говорит Кирейко. — Нам хотелось бы самим отвечать за то, что мы делаем, и самостоятельно выходить на иностранные рынки».

    Россия не сможет заменить эти заводы:
    «Приборостроительный завод имени Шевченко», заводы «Артем», «Арсенал», «Маяк», «Буревестник», один из крупнейших в СНГ производитель систем управления для космических ракет — Харьковское производственное объединение «Коммунар», «Киевский радиозавод», разработчик систем управления для ракетно-космической техники «Хартрон», КБ «Южное» и многие другие. Чтобы построить в РФ аналогичные производства, потребуются годы и сотни миллионов долларов.

    Динамика и структура объемов производства предприятий Минобороны

    (млн. грн.)

    Объемы производства

    2004 год

    Доля

    2005 год

    Доля

    Абсолютное отклонение

    Темп прироста

    Всего

    1427,3

    100,0%

    1556,6

    100,0%

    129,3

    9,1%

    для нужд МО Украины

    331,1

    23,2%

    378,8

    24,3%

    47,7

    14,4%

    на экспорт

    567,9

    39,8%

    650,5

    41,8%

    82,6

    14,5%

    Хозяйственная продукция

    528,3

    37,0%

    527,3

    33,9%

    -1

    -0,2%

    Инф. e-finance.com.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.