• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Алекперов не банкир
    2006-07-25 10:07:00

    Как стало известно “Ведомостям”, президент нефтяной компании “Лукойл” Вагит Алекперов выходит из капитала Финансовой корпорации “Уралсиб”. Его решение может привести к переменам и в капитале “Лукойла” — ведь “Уралсибу” принадлежит крупный пакет его акций.

    ФК “Уралсиб” образовалась на базе инвестиционной группы “Никойл”, поглотившей банк “Уралсиб”. О владельцах корпорации и бизнесе ее компаний известно немного — отчетность по международным стандартам публикует лишь входящий в корпорацию банк “Уралсиб”. Он-то, решив выпустить еврооблигации, и приоткрыл в начале 2004 г. завесу тайны, и финансовый мир узнал, что ФК “Уралсиб” принадлежит президенту корпорации Николаю Цветкову и президенту нефтяной компании “Лукойл” Вагиту Алекперову. Но точные доли каждого из них остались секретом: из документов “Уралсиба” следовало лишь, что у Цветкова есть 10% долей в товариществе “ФК “Никойл и компания”, материнской структуре корпорации, которые дают ему 100% голосов при принятии решений. Остальные 90% в товариществе Цветков разделил с Алекперовым. По данным рейтингового агентства Standard & Poor's, Цветкову принадлежат 49% Финансовой корпорации “Уралсиб”.

    “Никойл” стал партнером “Лукойла” с самого начала приватизации российской нефтяной отрасли, и в 1995 г. компания на инвестиционном конкурсе приобрела 16,7% акций “Лукойла”, а в 1999 г. организовала инвестиционный консорциум, купивший у государства еще 9% акций. Сам Николай Цветков несколько лет проработал вице-президентом в “Лукойле”.

    Но теперь, после 13 лет сотрудничества, компаньоны расстаются. Об этом “Ведомостям” рассказал источник, близкий к руководству корпорации. По его словам, такое решение совладельцев ФК “Уралсиб” было оглашено в начале месяца на заседании совета директоров банка “Уралсиб” (90% его акций, по расчетам S&P, принадлежат ФК).

    Информацию о “разводе” “Ведомостям” подтвердили руководитель одной из компаний, связанных с “Лукойлом”, и источник, близкий к Вагиту Алекперову. По словам обоих, президент “Лукойла” решил постепенно избавляться от непрофильных активов. “Он больше не хочет участвовать в финансовых структурах, чтобы не возникал конфликт интересов”, — говорит один из собеседников “Ведомостей”. А второй добавляет, что Алекперов начал с “Уралсиба” из-за его финансовых результатов. Банк “Уралсиб” в прошлом году заработал рекордную для российских частных банков прибыль почти в $400 млн, но это произошло лишь благодаря переоценке принадлежащего банку пакета акций “Лукойла”. На 1 января 2006 г., как следует из ежеквартального отчета банка, ему принадлежало 8 620 866 акций нефтяной компании, или чуть более 1% ее капитала, на 1 апреля 2006 г. — 8 202 946 акций (0,96%). Консолидированные показатели ФК “Уралсиб” неизвестны, а по данным самого “Лукойла” на 1 апреля 2006 г., 8,98% его акций числились в номинальном держании депозитария “Уралсиб”. Владельцев этого пакета “Лукойл” не раскрывает. В июле 2005 г. сам Алекперов признался, что его доля в капитале компании — примерно 13% акций, а раскрытая в ходе лондонского размещения бумаг “Лукойла” доля Цветкова составляла 5,3%.

    Получить комментарии у самих Цветкова и Алекперова “Ведомостям” не удалось, а исполнительный директор ФК “Уралсиб” Александр Вихров, курирующий отношения с прессой, уверяет, что об изменениях в структуре акционеров корпорации ему ничего не известно.

    Источники “Ведомостей” говорят, что процесс выхода Алекперова из капитала “Уралсиба” уже начался, но детали им до конца не известны. Один из них утверждает, что Алекперов заберет в счет своей доли в капитале “Уралсиба” акции “Лукойла”. О каком пакете идет речь, он не говорит. Такую же версию излагает еще один информированный собеседник. Но, по словам руководителя близкой к “Лукойлу” компании, Алекперов оставит себе 5-10% в финансовой корпорации, а акции “Лукойла” Цветков выкупит по рыночным ценам. Вчера эти бумаги торговались в РТС по $83,5.

    На стратегии развития банка “развод” владельцев не скажется, убеждена ведущий банковский аналитик по России S&P Екатерина Трофимова. “Уралсиб” — детище Цветкова и он ает первую роль в развитии банка, указывает она. А финансовые последствия будут зависеть от схемы расчетов между совладельцами, добавляет Трофимова.

    Если Алекперов выходит из непрофильных активов, то следующим на очереди будет ИФД “Капиталъ”, рассуждает топ-менеджер крупного столичного банка. “Капиталом” Алекперов владеет вместе с вице-президентом “Лукойла” Леонидом Федуном, но и доли обоих также не известны. “Пока ничто на это [расставание Алекперова и Федуна] не указывает”, — говорит один из источников “Ведомостей”.

    ФК “Уралсиб” (ранее — “Никойл”) работает на рынке с 1993 г. Ядро корпорации — банк “Уралсиб”, на 1 апреля 2006 г., по данным агентства “Интерфакс-ЦЭА”, занимавший 5-е место в стране по активам (236,2 млрд руб.) и 3-е место по капиталу (41 млрд руб.). Кроме банка в ФК входят несколько страховых и управляющих компаний, депозитарий, регистратор и проч. Работающие активы корпорации, по ее собственным оценкам, составляют порядка $8,5 млрд.

    Персона: Алекперов Вагит Юсифович - президент компании Лукойл
    Дата рождения - 1 сентября 1950 г.
    Место рождения - г. Баку, поселок Разина (Азербайджан)
    Семейное положение - Женат, имеет сына.
    Образование - Высшее
    В 1974 году окончил Азербайджанский институт нефти и химии по специальности ""горный инженер по технологии и комплексной механизации разработки нефтяных и газовых месторождений".

    Звания и награды
    Ученые степени и звания
    Доктор экономических наук.
    Автор монографии "Вертикально интегрированные нефтяные компании России: методология формирования и реализации".
    * Награды
    Награжден орденами "Дружбы народов" и "Знак Почета", медалью "За освоение и развитие нефтегазового комплекса в Западной Сибири".
    За заслуги в развитии экономических связей между Азербайджаном и Россией награжден орденом "Славы".

    Основные этапы биографии
    1974-1977 - старший инженер-технолог районной инженерно-технологической службы N 2 НГДУ имени А.Серебровского ПО "Каспморнефть".
    1977-1978 - начальник смены, там же.
    1978 - мастер по добыче нефти и газа в НГДУ.
    1978-1979 - старший инженер, заместитель начальника нефтепромысла НГДУ имени А.Серебровского.
    1979 - старший инженер нефтепромысла N 2 НГДУ "Федоровскнефть" ПО "Сургутнефтегаз" Главтюменнефтегаза Министерства нефтяной промышленности СССР, г. Сургут Тюменской области.
    1979-1980 - начальник нефтепромысла N 2 НГДУ "Федоровскнефть".
    1980-1981 - начальник Центральной инженерно-технологической службы НГДУ "Холмогорнефть" ПО "Сургутнефтегаз", пос. Ноябрьск Пуровского района Тюменской области.
    1981-1983 - главный инженер, заместитель начальника НГДУ "Лянторнефть" ПО "Сургутнефтегаз", пос. Лянтор Сургутского района Тюменской области.
    1983-1985 - начальник НГДУ "Повхнефть" ПО "Сургутнефтегаз", пос. Когалым Сургутского района Тюменской области. 1985-1987 - первый заместитель генерального директора ПО "Башнефть" по Западной Сибири Министерства нефтяной промышленности СССР, г. Когалым.
    1987-1990 - генеральный директор ПО "Когалымнефтегаз" Главтюменнефтегаза, г. Когалым.
    1990-1991 - заместитель министра нефтяной и газовой промышленности СССР.
    1991-1992 - первый заместитель министра нефтяной и газовой промышленности СССР
    1992-1993 - президент нефтяного концерна "ЛУКОЙЛ".
    C 1993 г. и по настоящее время - президент ОАО "ЛУКОЙЛ".

    Жизненный путь
    Вагит Алекперов родился в Баку, в зеленом поселке Разина. Сын азербайджанца и казачки. Отец - Юсуф Кербалаевич Алекперов работал на нефтепромыслах, и Вагит пошел по стопам отца. Уже с детства он знал, что будет нефтяником, по собственному признанию, вырос в атмосфере, буквально пропитанной нефтью. Отца почти не помнит: ему было всего три года, когда 54-летнего Юсуфа, прошедшего Великую Отечественную войну, не стало.

    Татьяна Федоровна, с которой Юсуф Алекперов познакомился задолго до войны, осталась с детьми одна. Вагит был самым младшим в семье, в которой кроме него росли еще три сестры и брат Вагиф.

    Работать пошел рано, с 18 лет. Первые страницы его трудовой биографии начинаются на нефтепромыслах. В 1974 году он окончил Азербайджанский институт нефти и химии, работал в "Каспморнефти" оператором 3-го, 4-го, 5-го разрядов. В 1979 году Азербайджан направил его в Западную Сибирь, в Тюмень, где Вагит Юсуфович вырос от инженера нефтепромысла до генерального директора производственного объединения "Когалымнефтьгаз".

    Однажды несколько суток Вагит Алекперов провел на платформе в штормовом море без воды, пищи и соли, и выжил. В 1974 году он работал на буровой, у устья скважины, когда произошел взрыв. Вагита выбросило с 12-метровой высоты в море. Тогда погибли двое рабочих. Он выплыл, благо с детства хорошо плавал. Когда в Сибири на аварийном участке сварщики отказались заваривать трещину, опасаясь взрыва, Алекперов лег на трубу и сказал рабочему: "Вари смело. Взрыва не будет". Только после этого трещину заварили и аварию удалось ликвидировать.

    С 1990 года Вагита Алекперова назначают заместителем, спустя год - первым заместителем министра нефтяной и газовой промышленности СССР. Именно в это время и родилась у него идея создания компании "ЛУКойл", которая является объединением трех нефтяных промыслов - "Лангепаса", "Урая" и "Когалыма". Именно из первых букв названий этих месторождений и сложилась аббревиатура компании "ЛУК".

    С 1992 года Вагит Алекперов является президентом ОАО "ЛУКойл" - одной из мощных нефтяных компаний мира.

    "В бывшем Союзе, как известно, добычу нефти, ее переработку и обеспечение потребителей нефтепродуктами курировали три различных министерства. При этом каждое ведомство преследовало свои цели, зачастую не совпадавшие с интересами смежников. Все это приводило к упадку многих, еще не до конца разработанных месторождений, обветшанию буровой техники и трубопроводов, дисбалансу и перекосам в нефтедобыче. Тогда нами и была сделана ставка на создание такой вертикально-интеграционной структуры, которая объединила бы предприятия всей технологической цепочки "от скважины до бензоколонки." Эти программные слова были сказаны Вагитом Алекперовым корреспонденту "Вышки" в мае 1994 года.

    По мнению жураналистов газеты "Бизнес - Московские новости", о вкусах и возможностях Вагита Алекперова красноречиво свидетельствует факт покупки президентом "ЛУКойла" в 1995 году первого образца гражданского "Як-142", получившего высшую оценку комфортабельности и безопасности самолетов бизнес-класса. Стоимость самолета - около 20 миллионов долларов. Как пишет газета, салон этого "Як-142" признан лучшим за последние 11 лет - до него таковым считался салон "Боинга" премьер-министра Японии. Подобный самолет заказали себе президенты Казахстана и Ирана, словацкое и чешское правительства.

    В интервью газете "Известия" (1 сентября 2000 года) Алекперов рассказал, что график компании планирует на 20 лет, а свой собственный – "как правило, на год". То есть, "знаю, когда и где буду отдыхать. Знаю, где буду в декабре, в феврале. Главные вехи, встречи и мероприятия регламентированы", отметил глава "Лукойла". Свободное время для общения с друзьями и близкими появляется по субботам, когда он работает до 14-15 часов и вечер остается свободным. Дачи у Алекперова нет: "мы с женой не любим бывать за городом и никогда за городом не жили. У нас маленький ребенок. Парк Горького для него лучшее место, где он проводит время".

    Своим кумиром Алекперов назвал Энрико Маттеи - создателя итальянской нефтяной компании "ЭНИ". Он первым совершил прорыв в разделе продукции. "Это была личность, онсделал из госпредприятия компанию, которая до сих пор обеспечивает Италию Углеводородами".

    Сторонние оценки, характеристики
    Служба изучения общественного мнения Вокс Попули по итогам опроса экспертов в декабре 1995 года назвала Алекперова пятым в списке наиболее влиятельных бизнесменов России. Критерий оценки социологов - степень влияния фигурантов на экономическую политику властей.

    Журнал "Эксперт" в сентябре 1995 года назвал Вагита Алекперова отцом нефтяных компаний в России. Нефтяные компании всегда были его хобби, отмечает журнал. Прежде чем создать в 1991 году концерн, Алекперов полгода ездил но миру, изучал опыт работы зарубежных компаний, подобрал себе в России команду единомышленников. Тогда он был фактически хозяином нефтяной отрасли (первым заместителем министра), перед ним была вся карта России, но он решил создать концерн "ЛангепасУрайКогалымнефт". Когда же готовился соответствующий указ, преобразующий "ЛУКойл" в нефтяную компанию, неудобно стало, что "ЛУКойл" - один, и на базе наиболее сильных добывающих объединении срочно создали НК "ЮКОС" и НК "Сургутнефтегаз" .

    В нефтяном бизнесе управляемость традиционно держится на личных связях. "Эксперт" со ссылкой на источники в "ЛУКойле" пишет, что поскольку Алекперов некоторое время стоял у руля всей отрасли, "все просто привыкли ему подчиняться". К тому же он перетащил в руководство холдинга директоров дочерних предприятий, которые оставили вместо себя верных людей, привыкших слушаться именно их ("Эксперт" от 19.09.95.)

    Характерной чертой внутренней и внешней политики "ЛУКойла" является непререкаемый авторитет ее президента. По свидетельствам очевидцев, многие партнеры компании заключают с ней договоры с особым условием сохранения у власти нынешнего ее президента. По словам американцев, Вагит Алекперов отличается "чисто американским напором". Упомянутые качества плюс наличие в "ЛУКойле" слаженной команды позволяют компании опережать конкурентов по многим параметрам. (Журнал "Деловые люди" от 18.05.1996г.)

    "Генералом" его никто уже не называет, а все больше за глаза Алеком Первым, или "доном". Говорят, Алекперов всегда любил выступать в роли заботливого отца. Однажды, чтобы морально поддержать сварщиков во время проведения аварийных работ на действующем нефтепроводе, Алекперов уселся на злополучную трубу и сидел на ней, пока ее не отремонтировали. (Журнал "Деловые люди" от 05.01.2000г.)

    В интервью "Независимой газете" министр топлива и энергетики Сергей Генералов рассказал, что во время одного из разговоров с Алекперовым он предложил: "Если не уступаешь, тогда давай так договоримся: я свой вариант двигаю, ты - свой. Без претензий друг к другу. Каждый в силу своих способностей доказывает, что его вариант лучше". Я согласился. Конечно, я удивился, когда увидел, что в прессе появились нападки на меня. Хотя, в общем, это понятно. Борьба. Просто мы договаривались о другом.//flb

    Инф. e-finance

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.