• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Мировые цены на сахар обвалились до 12-летнего минимума
    2020-04-28 10:30:08

    Цены на сахар опустились не так сильно, как на нефть или другие сырьевые товары.

    На прошлой неделе мировые котировки на сахар-сырец впервые за 12 лет опустились ниже 10 центов/англо-фунт, достигнув 9,8 центов/англо-фунт.

    Начиная с 12 марта сахар-сырец подешевел на 40%, а майские фьючерсы на бирже в Нью-Йорке в пятницу опустились до самого низкого с июня 2008 года уровня 215 $/т, сообщает GrainTrade.

    Котировки белого сахара в мешках снизились меньше, и августовские контракты в Париже 21 апреля торговались по 322 $/т, что превышает локальный минимум июля-августа прошлого года. Стоит отметить, что цены на сахар опустились не так сильно, как на нефть или другие сырьевые товары.

    "После двух сезонов профицита, когда в большинстве стран накапливались запасы и снижались цены на сахар, в 2019/20 МГ (маркетинговом году — Delo.ua) в мире наблюдается дефицит сахара из-за сокращения производства в Индии, Пакистане, Таиланде, Украине и отдельных странах ЕС из-за засушливой погоды. Частично ситуацию компенсирует увеличение производства в России с 6,13 до 7,71-7,75 млн т и Бразилии благодаря уменьшению переработки тростника на этанол", — пояснили аналитики.

    Прогнозируется, что из-за засушливых погодных условий и низких цен на сахар, в 2020/21 МГ существенно сократятся площади сева сахарной свеклы в Германии, Украине, Беларуси и на юге России.

    Несмотря на рекордные темпы экспорта, запасы сахара в России и Беларуси составляют 2,15 млн тонн, и начиная с ноября 2016 года максимум для этого времени года постоянно обновляется.

    По прогнозу Минсельхоза России, в 2020 году площади сева сахарной свеклы уменьшат на 16% до 945 тыс га, а на 23 апреля ими засеяно 602,5 тыс га или 63,8% от запланированного объема. Незначительно уменьшит площади сева и Беларусь.

    В Украине сахарной свеклой засеяно 199,8 тысяч гектаров из запланированных 209 тысяч, тогда как в 2019 году ею было засеяно 220 тысяч гектаров. В прошлом году страна сократила производство сахара почти на 30% до 1,48 млн т вследствие уменьшения посевных площадей и низких мировых цен, а также сокращения экспорта из-за высокой конкуренции с Россией на рынках бывших советских республик.

    "Мировой спрос на сахар в этом году продолжит снижаться вследствие сокращения потребления дорогих конфет, соков и сладкой воды, вызванного карантинными ограничениями", — прогнозируют эксперты.

    Ранее в ассоциации "Укрцукор" заявляли, что оптово-отпускные цены на сахар в 2019-2020 маркетинговом году вырастут на 18% — до 13 тысяч грн за тонну в связи с уменьшением производства сахара.

    Также сообщалось, что за 2018/2019 маркетинговый год (МГ) (сентябрь-2018 — август-2019) украинские производители экспортировали 409,8 тысяч тонн сахара на сумму $144,3 млн.

    Инф. delo.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.