• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • "Fitch" повысил рейтинги России
    2006-07-25 12:39:00

    Международное рейтинговое агентство "Fitch Ratings" повысило рейтинги дефолта эмитента ("РДЭ") Российской Федерации в иностранной и национальной валюте с "BBB" до уровня "BBB+", прогноз по рейтингам - "Стабильный". Одновременно агентство повысило краткосрочный рейтинг России с "F3" до "F2" и страновой потолок с "BBB" до "BBB+".

    Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в агентстве, сохранение в течение длительного времени высоких цен на сырьевые товары способствует усилению макроэкономических и финансовых позиций России очень быстрыми темпами, что еще более снижает вероятность будущих рисков по обслуживанию государственного долга.

    "Ожидается, что к концу года Россия станет внешним нетто-кредитором по государственному долгу в объеме более $200 млрд., что обеспечит существенный запас прочности на случай возможных резких негативных изменений", - заявил Эдвард Паркер, глава группы "Fitch" по суверенным рейтингам на развивающихся рынках Европы.

    По оценкам "Fitch", профицит федерального бюджета Российской Федерации в этом году составит приблизительно 6,5% ВВП, благодаря чему правительство РФ имеет возможность произвести досрочное погашение долга Парижскому клубу на сумму $22 млрд., сократить соотношение задолженности к ВВП до достаточно низкого уровня в 11% ВВП к концу 2006 г. (в сравнении со средним уровнем для стран с рейтингом "BBB" в 34%) и увеличить объем средств Стабилизационного фонда приблизительно до $89 млрд. по сравнению с $43 млрд. на конец 2005 г.

    Еще одним фактором, поддерживающим рейтинги РФ, является высокий уровень внешних финансов. "Fitch" ожидает, что в этом году будет вновь зафиксирован профицит текущего платежного баланса, который превысит 10% ВВП, и к концу 2006 г. объем золотовалютных резервов (с учетом средств Стабилизационного фонда) увеличится до $271 млрд. по сравнению с $182 млрд. на конец 2005 г. Несмотря на значительный объем заимствований со стороны частного сектора, ожидается, что в этом году Россия станет внешним нетто-кредитором с соотношением долга к текущим поступлениям в иностранной валюте в 6%, в то время как средний уровень для стран с рейтингом "BBB" - 32%.

    В то же время, отмечают в агентстве, рейтинги РФ ограничены рядом структурных недостатков и рисков. Зависимость от сектора природных ресурсов делает экономику уязвимой к резкому изменению цен на сырьевые товары и создает сложности в плане макроэкономического менеджмента, регулирования, конкурентоспособности и диверсификации. Наблюдается быстрый рост банковского сектора при относительно слабом "фундаменте". Бюрократия, коррупция и неопределенность в области правового регулирования усложняют непростой деловой климат. Низкие темпы проведения структурных реформ, усиление государственного контроля над экономикой и относительно низкий коэффициент инвестиций к ВВП "вызывают вопросы по поводу перспектив долгосрочного роста".

    Концентрация власти и слабость демократических институтов, по мнению "Fitch", увеличивают политическую неопределенность и событийный риск. "Кандидат, которого Президент Владимир Путин объявит своим преемником, с большой степенью вероятности победит на президентских выборах в марте 2008 г., однако нельзя исходить из того, что передача власти пройдет абсолютно гладко", - отмечают в агентстве. И хотя с приходом нового Президента "Fitch" в целом ожидает преемственности политической и экономической линии, "нельзя считать, что такое развитие событий является гарантированным".

    Инф. e-finance.com.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.