• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Экспортерам зерна залезут в карман
    2006-07-27 15:31:00

    Зернотрейдеров могут обязать отчитываться государству о своих контрактах — Министерство аграрной политики пытается узаконить норму об обязательной регистрации внешнеэкономических операций через одну биржу. Если это произойдет, то чиновники получат реальные рычаги влияния не только на цены, но и на список трейдеров.

    Нынешний сезон снова обещает быть весьма напряженным для экспортеров зерновых. Причина та же, что и ранее, — попытки государства регулировать товарные потоки. Но если в прошлом году дело ограничилось ценовым давлением на трейдеров, которых чиновники обвиняли в обирании селян, то сейчас экспортеров хотят заставить подробно отчитаться о сделках. Министр Александр Баранивский подписал приказ об обязательной регистрации внешнеэкономических контрактов по реализации зерна на государственной Аграрной бирже. И хотя при этом он отметил, что данный факт вовсе не означает, что трейдеры должны продавать продукцию через одну структуру, а регистрация нужна лишь для того, чтобы государство было в курсе, сколько зерна и куда вывозится, компании не на шутку встревожились. Украинская аграрная конфедерация и Ассоциация товарных бирж направили официальные письма в Министерство аграрной политики, Антимонопольный комитет, а также на имя Президента Виктора Ющенко, в которых просят приостановить действие приказа. В аграрной конфедерации считают, что лоббируемая Минагрополитики норма является попыткой монополизации экспорта.

    «Весьма высок риск, что Аграрная биржа будет использоваться как метод давления на трейдеров. Как показывает практика, необходимость получения каких-либо разрешений от одной структуры влечет за собой коррупцию и передел рынка. В случае же давления на одних экспортеров и зеленой улицы для других конкуренция на рынке зерна снизится, что приведет к обвалу цен, поскольку те, кто сможет остаться в бизнесе, получат отличные рычаги давления на крестьян», — прогнозирует глава аналитического департамента конфедерации Владимир Лапа. По его словам, приказ Минагрополитики пока не зарегистрирован в Министерстве юстиции. Более того, аграрная конфедерация имеет на руках экспертизу Минюста, подтверждающую незаконность инициативы чиновников сельскохозяйственного ведомства. Владимир Лапа не исключает, что претензии к новой схеме регистрации экспортных поставок будут и у ВТО.

    Начальник аналитического отдела компании ААА Мария Колесник считает, что проводить контракты через Аграрную биржу нереально по техническим причинам. «Эта структура создана лишь год назад, она не располагает собственными элеваторами, что не позволяет провести качественную экспертизу зерна. К тому же для покупателей наличие посредника повышает стоимость товара, что может привести к оттоку желающих приобрести украинское зерно», — полагает г-жа Колесник.

    Она опасается, что желание чиновников проконтролировать рынок не ограничится одним экспортом. Презентуя свой приказ, г-н Баранивский озвучил мысль о том, что регистрировать нужно не только внешне- экономические, но и внутренние контракты. Если очередная светлая идея министра ляжет на бумагу, рынку грозит неразбериха. «Одной биржи явно недостаточно для такого вала торговых операций. К тому же украинские брокеры весьма отдаленно знакомы с особенностями зернового бизнеса (биржевая торговля в стране ведется не очень активно. — «ДС»). Организовать же продажу зерна крупными партиями можно лишь при гарантированных стандартах качества продукции, чего у нас нет», — считает г-жа Колесник.

    Вместе с тем стоит признать, что выбранный чиновниками способ контроля над экспортом может оказаться наиболее эффективным из всех, практикуемых в последние годы. Напомним: в прошлом году государство предприняло неудачную попытку заработать на зерне через своего оператора, затем намеревалось лицензировать экспортные операции.

    Людмила Ксенз

    Инф. dsnews

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.