• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Местные бюджеты помогут малому бизнесу
    2006-07-31 08:00:00

    Местные власти все чаще прибегают к такому инструменту поддержки предпринимателей, как льготные кредиты. На прошлой неделе Винницкая областная государственная администрация ввела частичное возмещение из областного бюджета ставок по кредитам, привлеченным субъектами малого и среднего предпринимательства для реализации инвестиционных проектов.

    Аналогичные программы уже действуют в нескольких областных и районных центрах Украины. Например, в Житомирской области в октябре прошлого года была утверждена новая редакция Положения о финансово-кредитной поддержке субъектов малого предпринимательства области, которая, в частности, предусматривает 20-50 процентную компенсацию за счет областного бюджета процентных ставок по кредитам, полученным в коммерческих банках. А в Каменце-Подольском, районном центре Хмельницкой области, для аналогичных целей создан специальный фонд при городской администрации.

    Активность местных властей в этом сегменте привела к тому, что центральные органы исполнительной власти решили установить правила ы. В марте текущего года совместным приказом Минэкономики Украины и Госпредпринимательства № 82/20 от 06.03.06 утверждены Рекомендации относительно порядка частичного возмещения из местных бюджетов процентных ставок по кредитам, привлеченным субъектами малого и среднего предпринимательства для реализации инвестиционных проектов. Согласно документу, частичному возмещению процентной ставки подлежат привлеченные в банках кратко- и среднесрочные кредиты — до трех лет.

    Как уточнил «Эi» первый заместитель председателя Винницкой облгосадминистрации Валерий Коровий, в этом году компенсация будет предоставляться субъектам малого и среднего бизнеса, которые привлекли кредиты для реализации инвестиционных проектов и обеспечили их финансирование за счет собственных средств не менее 20%. Компенсация предоставляется в размере 100% учетной ставки НБУ (сейчас — 8,5%), которая действовала на момент заключения кредитного договора. Право на получение компенсации имеют заемщики, которые проводят хозяйственную деятельность не менее одного года. Преимущество получают те, у кого среднее число работающих за отчетный финансовый год — не менее десяти человек. Обязательное условие: кредит должен быть привлечен в 2006 г., и на момент составления кредитного договора процентная ставка по банковскому кредиту не превышает размера удвоенной учетной ставки НБУ.

    Отбор проектов проводится на тендерной основе специальной конкурсной комиссией, которая отдает предпочтение фирмам, взявшим кредит на увеличение оборотных фондов или на инновации. В списке приоритетов — внедрение энергосберегающих и экологически чистых технологий, производство товаров экспортного направления, а также модернизация, обновление и приобретение основных фондов для увеличения объемов производства товаров или предоставления услуг. Желательно, чтобы проект реализовывался в одной из ключевых для региона социально-экономических сфер.

    При этом на бюджетную компенсацию процентов по своему кредиту не имеют права заемщики, которые производят оружие, ьные напитки и табачные изделия, а также занимаются оптовой и розничной торговлей, игорным бизнесом, обменом валюты, предоставлением в аренду недвижимости. Не повезло и тем, кто уже получает финансовую поддержку по другим бюджетным программам или работает за счет средств в рамках проектов международных финансовых организаций.

    Как сообщили «Эі» в Винницком облсовете, смягчения условий кредитования на сегодняшний день добились около пятидесяти представителей малого и среднего бизнеса области. На это было выделено 350 тыс. грн. —ина годового бюджета области на поддержку предпринимательства. Впрочем, это не дотации в чистом виде, а скорее инвестиции. По словам мэра Каменца-Подольского Александра Мазурчака, кредитование существенно повлияло на поступления в местный бюджет от предприятий малого бизнеса. Сейчас на налогоплательщиков этой категории приходится 34% доходной части городского бюджета, тогда как пять лет этот показатель составлял 8%.

    Инф. e-finance.com.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.