• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Зерносенсация
    2006-07-31 10:16:00

    Необычная ситуация сложилась в нынешнем году на мировом рынке зерна. Одновременно совпали неурожаи в самых густонаселенных странах планеты. В то же время Украина, по прогнозам специалистов, окажется с достаточно неплохой "хлебной добычей". И перед новым правительством будет стоять задача, как не допустить массового вывоза зерна на экспорт из-за огромного спроса на него за рубежом. Решить ее будет непросто, и главным "ограничителем" станет внутренняя цена…

    Мировой недород. Уже в начале года было ясно, что сезонные виды на урожай во многих странах мира не оптимистичны. Особенно это касается стран Северного полушария — России и США. Аграрные ведомства этих государств уже объявили прогнозы о заметном снижении урожая пшеницы по сравнению с прошлым годом. Ранее снижение производства зерна произошло и в странах Южного полушария (где сейчас зима). В Австралии производство зерновых ниже обычного из-за засухи, поэтому на традиционный экспорт из этой страны рассчитывать не приходится. Аргентина из-за низкого урожая также снизит свои экспортные поставки. Кроме того, уровень цен на пшеницу здесь в июле 2006 года по сравнению с первойиной этого же года возрос на 16% — со $155 до $182 за тонну.

    На ситуацию на мировом рынке зерна, скорее всего, повлияет урожай в странах, которые являются не только основными производителями, но и основными потребителями. Речь идет о самых густонаселенных государствах мира — Китае и Индии. В Поднебесной пшеницу выращивают в основном в северных провинциях, отличающихся весьма рискованным характером земледелия. Зерновым культурам часто угрожают здесь засухи и суховеи. Поэтому сейчас, когда уборка урожая только началась, спрогнозировать, каким будет суммарный сбор зерновых в нынешнем году, трудно. Однако, по предварительным данным, он будет ниже прошлогоднего. Скорее всего, низким будет производство продовольственного зерна и в Индии, опять же по причине неудовлетворительных погодных условий.

    Надо заметить, что потребление продовольствия в этих странах ежегодно растет, поэтому даже если бы урожай зерна в Индии и Китае прогнозировался на уровне прошлого года, то это все равно вызвало бы определенный дефицит из-за увеличения внутреннего спроса. А недород в одной небольшой провинции КНР — это две голодные Франции.

    Таким образом, по всем признакам, к осени можно ожидать подорожания продовольственной пшеницы как минимум в полтора раза выше нынешнего уровня. Что это означает для Украины? Прежде всего — расширение рынка сбыта. Но это палка о двух концах.

    Сюрпризы уборочной. По данным на 19 июня 2006 года, было убрано 22% посевов, при этом зерновых обмолочено около 20% и намолочено 6,328 млн. тонн. Средняя урожайность составила 25,8 ц/га и имеет тенденцию к росту, по мере того как уборочная охватывает все новые регионы. Так что взять планку в 38 млн. тонн зерна украинским аграриям, судя по поступающим данным, вполне по силам. И тут мы переходим к самому щепетильному вопросу: как быть сытыми при хорошем урожае. Увы, это не легче, чем при плохом.

    К слову, еще недавно урожай в нашей стране ожидался однозначно ниже прошлогоднего по причине сокращения площадей. Зимой скептики утверждали, что наша страна соберет не более 29 млн. тонн зерна, а из них пшеницы — около 9 млн. тонн, причем в основном фуражной — так что прогнозировались закупки зерна за рубежом, а о перспективах экспорта даже предпочитали не распространяться. Однако последние данные свидетельствуют о том, что урожай будет вполне достойным. Так, недавно министр агрополитики Александр Баранивский сообщил, что в 2006 году Украина соберет зерна на уровне не ниже 38 млн. тонн. Это почти соответствует прошлому году. А если учесть, что весной самым оптимистичным считался прогноз в 32 млн. и лишь месяц назад аграрные аналитики повысили свои прогнозы до 34—35 млн. тонн, можно говорить о своего рода сенсации.

    Конечно, в этом есть и ложка дегтя: догнать показатели прошлого года вряд ли удастся. Несмотря на урожайность под 50 ц/га в некоторых хозяйствах юга страны, где вовсю идет уборочная. Однако Украина будет однозначно с хлебом. Из-за того что в мировом масштабе прогнозы урожая не улучшаются, а ухудшаются, цены на продовольственное зерно на международных рынках растут, поэтому украинские аграрии теоретически могли бы подзаработать на экспорте. Тем более что опыт подсказывает: вслед за продовольственным зерном дорожает и фуражное, а его в Украине, даже по самым пессимистическим прогнозам, будет избыток.

    Это уже взяли на вооружение коммерческие структуры, скупающие зерно для перепродажи транснациональным корпорациям. Охота за "золотом полей" идет полным ходом, и единственное, что может противопоставить ей государство, — удержать относительно высокую закупочную цену и поощрять развитие внутреннего рынка. Сегодня создать механизм, при котором доходы от экспорта пойдут на поддержку отечественного сельского хозяйства, а не осядут в карманах зернотрейдеров, вполне по силам.

    Политический аспект. Это важно еще и потому, что урожай нынешнего года имеет для Украины политическое значение. Именно аграрии были больше других недовольны премьерством Юлии Тимошенко и ее второго пришествия ожидали с нескрываемой тревогой. Так, даже после подписания 22 июня сего года соглашения об "оранжевой" коалиции и. о. министра агрополитики Александр Баранивский в открытую сказал о своем нежелании голосовать за кандидатуру Юлии Тимошенко, жестко заявив, что "второго премьерства Тимошенко украинское село не выдержит". В качестве аргументации он сослался на сопровождавшие премьерство леди Ю многочисленные кризисы: бензиновый, сахарный и т. д. Напомним, что, согласно "оранжевому" коалиционному договору, пост премьер-министра и 11 портфелей в правительстве получал БЮТ (включая Министерство аграрной политики), 8 министерских портфелей — "Наша Украина", а СПУ — всего 4 поста, причем среди них пост министра не значился. Так что для села "переформатирование" коалиции из "оранжевой" в антикризисную видится однозначным благом.

    Нужно отметить, что после прошлогодней отставки Юлии Тимошенко ситуация в сельском хозяйстве начала оздоравливаться. Постепенно отсутствие бензиновых и прочих кризисов и своевременные меры Минагрополитики, предпринимаемые в помощь аграриям, исправляли положение дел. Как будто в качестве приза за правильный курс, в конце июня погода неожиданно исправилась и стала благоприятствовать аграриям. Благодаря чему сегодня, по предварительным данным, урожайность зерновых на юге Украины, где идет уборочная, приближается к уровню прошлого года. Но и это не все.

    Дело в том, что аграрный и в особенности земельный вопросы были камнем преткновения в рамках прошлой "оранжевой" коалиции и являются одними из главных при формировании коалиции антикризисной. Напомним, что одной из главных причин, по которой социалисты не нашли общего языка с "Нашей Украиной" и Блоком Юлии Тимошенко, был вопрос продажи земли. БЮТ и "Наша Украина" настаивали на немедленном разрешении торговли землей сельхозназначения и быстром формировании рынка земли. Соцпартия стояла на позициях продления моратория и, по возможности, перехода к полному законодательному отказу о самой возможности купли-продажи земли.

    Как это ни парадоксально, сторонникам рынка земли был выгоден неурожай: ведь в таком случае селяне остались бы без денег, а страна — без продовольствия, и тогда зазвучали бы мощнейшие аргументы в защиту необходимости организовать торговлю землей. Вот, дескать, селяне не смогли засеять и собрать урожай потому, что банки не предоставили кредиты в нужном объеме, а если бы у нас был рынок земли, кредиты предоставлялись бы под ее залог, и в стране был бы просто суперурожай.

    Однако политическая ситуация у нас, как и погодные условия, резко изменилась. Причем и то, и другое — в благоприятную для селян сторону. В новую антикризисную коалицию, помимо социалистов, входят еще и коммунисты, которые категорически против любой торговли землей и при этом всячески настаивают на государственной поддержке села.

    Партия регионов не настаивает на либерализации рынка земель и, возможно, отдаст аграрную сферу социалистам и коммунистам. У последних аграрный блок курирует Александр Ткаченко, который всегда был категорически против торговли землей.

    Поэтому у политических сил, которые декларируют в своих программах всестороннюю защиту крестьян и их труда, появляется прекрасная возможность на деле показать, насколько они заботятся об аграрном секторе страны. Сделать это будет не так уже трудно: достаточно просто повысить цены на государственные закупки зерна, а также рядом мер обуздать спекулянтов.

    Инф. versii

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.