• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Срочное спасение рентабельности в экстремальных условиях
    2006-07-31 10:33:00

    Металлурги Донбасса работают над внедрением технологий, с помощью которых можно обойтись без газа

    Стремительно растущие цены на газ вынудили отечественных металлургов форсированными методами искать и внедрять технологии, применение которых позволяет сократить потребление голубого топлива либо дает возможность вовсе отказаться от газа. Вместо того чтобы безропотно пересыпать свои металлургические сверхприбыли "газовых баронов", руководители промышленных гигантов начали рыскать по архивам в поисках ноу-хау, несправедливо забытых в годы ресурсного изобилия.

    Первое всеобщее повышение цен на газ для всех категорий потребителей с 1 января 2006 года, по оценкам экспертов, действительно обернулось для предприятий Донбасса "газовым нокдауном". Дело даже не в ценах на газ (хотя и в них тоже), а в том, что газа элементарно не хватало. Плюс конъюнктура внешних рынков для отечественного горно-металлургического комплекса сложилась не очень удачно… В начале года, когда стоимость газа достигала для промышленных потребителей $128 без НДС, падение объемов производства по разным предприятиям составило от 15 до 20%. На одной только разнице тарифов затраты метгигантов в первом квартале возросли на 200 млн. грн. Смежная химическая отрасль "попала" на 90 млн.

    В марте металлурги работали все еще нерентабельно, но с апреля на европейских рынках начался сезонный рост цен на металлопродукцию. На сегодня металлургическая отрасль, составляющая основу экономики Донбасса, работает с рентабельностью 5—10%. Все вздохнули посвободнее, но затаили обиду в сердцах. Равно как и желание снять со своей натруженной шеи газовую удавку.

    Давным-давно, в последние годы существования СССР, специалисты Донецкого металлургического завода разработали первую в Союзе пылеугольную установку. Этот агрегат позволял полностью отказаться от использования природного газа в доменном производстве. Вместо газа применялось пылеугольное топливо. Тогда решили, что газа много и это навечно, и разработку внедрять не стали. Сегодня, хотя и не от хорошей жизни, внедрили. Первая в Украине пылеугольная установка заработала на ДМЗ.

    Новая установка более требовательна к качеству кокса, но ЗАО "Донецксталь" — одной из двух управляющих заводом компаний — принадлежат два коксохимических завода, так что проблем с этим не возникло. Сегодня один из трех металлургических гигантов Донетчины полностью отказался от потребления газа в доменном производстве. Общее потребление газа заводом сократилось почти на треть — вместо миллиона кубометров в сутки ДМЗ сегодня потребляет 700 тысяч. В планах руководства завода — отказаться от природного газа вообще, перейти на более прогнозируемые по ценам и стабильности поставок виды топлива.

    Топ-менеджеры ДМЗ не одиноки в своем желании. Генеральный директор Мариупольского металлургического комбината имени Ильича, нардеп, социалист Владимир Бойко с помощью коллег из далекого Китая также решил переоборудовать производство на вдувание угольной пыли. Он же заявил о намерении за 3,5 года полностью отказаться от мартеновского производства и перейти на кислородно-конвертерное, в котором природный газ не применяется. По мнению экспертов, сроки стахановские и слегка фантастические — в действительности мариупольскому промышленнику-социалисту понадобится не менее 4—5 лет. Но тенденция та же — отказ от природного газа, с которым в последнее время постоянно происходит что-то непонятное.

    Ожесточенно конкурирующая с ММК имени Ильича "Азовсталь" также заявила о намерении постепенно переходить на альтернативные виды топлива. Пока никаких попыток она не сделала, но эксперты считают, что совершить это руководству "Азовстали" будет проще простого. После того как в состав ЗАО "Азовсталь" влился "Маркохим" (бывший Мариупольский коксохимический завод), на меткомбинате очень легко можно перейти на использование коксового газа вместо природного.

    "Кокса нюхнуть" можно и на другом метзаводе — Макеевском. Благо в одном городе с ним два коксохима — Ясиновский и опять-таки Макеевский. Хотя из всех донецких металлургических заводов макеевскому повезло меньше всех — пока остальные наращивали объемы и обороты, Макеевский завод имени Кирова пытался отдаться в хорошие руки. В итоге предприятие оказалось в собственности российской SMART group. Питерские бизнесмены не хотят продавать завод, даже несмотря на все нынешние трудности. Тем более что за счет собственных ноу-хау в приготовлении железорудного сырья специалисты Макеевского метзавода намерены сократить потребление газа в доменном цеху на 25—30%.

    Пока донецкие металлурги ежесуточно сжигают на всех 10 млн. куб. м газа в сутки. И платят за каждую тысячу кубов около $150. Производственный директор "Азовстали" Михаил Васькевич когда-то обмолвился, что верхний предел цены для металлургов — $160—180. Если газ покупать дороже, то нет смысла работать. Но некоторые эксперты считают, что один из руководителей металлургического гиганта, мягко говоря, прибедняется. "И $180 — это не тот барьер, который сможет их остановить", — уверен начальник управления промышленности Донецкой обладминистрации Владимир Жуков. С другой стороны, осенью прогнозируется сезонный спад цен на мировых рынках, и металлурги готовятся "перезимовать" с минимальными потерями.

    В отличие от металлургов, у представителей смежных отраслей ситуация куда менее радужная. Тяжелее всего приходится химическому концерну "Стирол". Этот концерн потребляет 5,5 млн. куб. м газа в сутки и отказаться от него не может при всем желании — для химиков газ является сырьем, а не топливом. Руководитель "Стирола" Николай Янковский (народный депутат от Партии регионов) как раз в эти дни пытается найти компромисс с поставщиками природного газа. Пока же прежде всего страдают международные связи концерна, 70% продукции которого идет на экспорт. Если ситуация с газом не разрешится в ближайшее время, убытки этого предприятия составят в конце года 165,4 млн. грн.

    Еще хуже приходится огнеупорным и флюсодоломитным комбинатам. Здесь природный газ используется как топливо, но от него никуда не деться. Как пояснил генеральный директор Докучаевского флюсодоломитного комбината Андрей Пономарев, дело вовсе не в нашей отсталости. Просто в этой отрасли другой технологии производства нет нигде в мире. У нас как раз вовсе не так все плохо: удельный расход газа на единицу продукции всего на 12—15% выше, чем в Европе.

    Но огнеупорщикам и флюсодоломитчикам приходится труднее всех, потому что конкуренты из Китая, Словакии и России готовы заполнить украинский рынок в любой момент. Тем более что бесящиеся с жиру россияне могут себе позволить расходовать в производстве в 2,5 раза больше газа, чем отечественные предприятия, и все равно продавать свою продукцию дешевле. Еще и залежи полезных ископаемых у "москалей" в два раза богаче, чем у нас.

    Но пока ни одно донецкое предприятие продаваться не собирается. Металлурги утерлись и перетерпели. Сделали выводы и активно работают над внедрением технологий, с помощью которых можно обойтись без природного газа вообще. Представители смежных отраслей входят в большинстве своем в вертикально-интегрированные структуры, например, "Метинвест", "Керамет" или ММК имени Ильича. Каждый металлургический магнат с самого начала был заинтересован в том, чтобы создать вокруг своего сверхмощного и сверхприбыльного предприятия государство в государстве — замкнутую экономическую систему, устойчивую к внешним потрясениям. Поэтому, вероятнее всего, даже за убыточные предприятия крупные бизнес-группы будут держаться до тех пор, пока обуза не станет совсем уж непомерной. Вертикальная интеграция позволит управляющей компании удерживать даже убыточное предприятие достаточно долго за счет перекрестного субсидирования либо использования предприятия для "внутренних" нужд. А там, следуя логике Ходжи Насреддина, "кто-нибудь да умрет — или я, или ишак, или эмир".

    Самыми беззащитными перед очередным ценовым скачком оказались предприятия теплокоммунэнерго. Не в силах достать хитрых металлургов, "Нефтегаз" решил отыграться на самых безобидных. С 1 июля цена на газ для теплосетей, обслуживающих жителей городов Донецкой области, составляет 686 грн. за тысячу кубометров. По словам губернатора Донетчины Владимира Логвиненко, в результате подорожания топлива затраты предприятий выросли на 100 млн. грн., и подготовка к отопительному сезону становится сегодня темой номер один. Кроме того, в засушливом Донбассе есть и водяной монополист — "Укрпромводчермет", который с 1 июля также поднял цены на поставки питьевой воды для водоканалов и прочих коллег по коммунальному цеху.

    Денег на переоборудование, по примеру комбинатов и заводов горно-металлургического комплекса, у коммунальщиков нет. Поэтому для предприятий ЖКХ наступят черные дни. Специалисты высказывают серьезные опасения, что необходимость жесткой экономии ресурсов заставит вспомнить забытую практику "веерных" отключений тепла, горячей воды и электроэнергии.

    Скорее всего, ближе к концу года по области прокатится волна повышения тарифов на коммунальное обслуживание. Предполагается, что для населения стоимость одного кубометра питьевой воды может вырасти от полутора до трех раз в разных городах области. По прогнозам, самая дешевая питьевая вода по-прежнему будет подаваться в Донецке.

    Стоимость обогрева одного квадратного метра может достичь астрономических величин — от 5 до 8 грн., и цены вырастут в 2—3 раза. Нынешние тарифы рассчитывались исходя из цены газа 210 грн. за тысячу кубометров, поэтому на данный момент предприятия тепловой энергетики работают себе в убыток. После повышения тепловики тоже сразу не окупят всех своих убытков, потому что, как показывает практика, за повышением тарифов обычно следует падение платежей.

    Кризис в коммунальном хозяйстве не замедлил сказаться на "маленьких украинцах", проживающих в Донбассе. В Мариуполе, несмотря на постоянное дотирование городского хозяйства двумя металлургическими сверхгигантами — ММК имени Ильича и "Азовсталью", — прекращена подача горячей воды. Купаться в Азовском море жители города будут до тех пор, пока в городе не примут новые тарифы на горячую воду и отопление. В Донецке горячая вода пока подается, но очень дорогой ценой. Как сообщил 1-й заместитель директора Донецкой гортеплосети Александр Семченко, при нынешних тарифах эта благотворительность в конце года обернется для предприятия убытками в 123 млн. грн. Возмущенные коммунальщики даже подали в суд на "Нефтегаз Украины", Кабмин и Национальную комиссию регулирования электроэнергетики, но пока ничего не отсудили.

    Закрывать предприятия жилищно-коммунального хозяйства никто не будет. Скорее всего, до повышения коммунальных тарифов дыры в бюджетах теплосетей и водоканалов будут лататься обычными банковскими кредитами.

    После повышения тарифов на услуги ЖКХ, по оценке губернатора области Владимира Логвиненко, государственной поддержки потребуют около 700 тысяч семей. На то, чтобы предоставить им всем жилищные субсидии, необходимо дополнительно вписать в бюджет 193 млн. грн.

    Евгений Шибалов

    Инф. versii

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.