• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Украина на мировом распутье
    2006-08-09 14:01:20

    Американское издание "Time" считает, что "условия "Универсала национального единства", заключенного с коалицией Януковича очевидны, несмотря на расплывчатость формулировок: Янукович подписался под политическим сближением Украины с Европой, а Ющенко в свою очередь согласился налаживать сотрудничество с Россией, хотя и только в той степени, в какой это облегчит украино-российскую торговлю, но при этом не повредит перспективам страны по вступлению в ВТО и в ЕС. Оба лидера пошли на уступки в отношении спорного вопроса о вступлении в НАТО: Янукович отказался от громких возражений по этому вопросу, а Ющенко согласился провести по этому поводу референдум". 

    "После декабря 2004 г. Янукович эволюционировал, тогда как Тимошенко мысленно все еще на баррикадах", подчеркивает американское СМИ.

    Правда посередине

    "The Wall Street journal" считает, главным полем битвы историю. "Сторонники реинтеграции считают, что россиянам, украинцам и белорусам самой судьбой предназначено жить в едином славянском православном государстве. Сторонники прозападного выбора, наоборот стремятся обрубить все узлы связей с северо-восточными соседями", пишет издание.

    "Как и русские империалисты, искажавшие украинское прошлое в своих собственных политических целях, так и новые националисты страдают одним и тем же недугом. Главным препятствием на пути их приверженности "исконной" украинской теории являются исторические факты. Абсолютно невозможно было сохранить "генетическую чистоту" (которая является редкостью в любом месте) на такой большой и разнообразной территории. Ее оккупировали многочисленные захватчики, смешивавшиеся с местным населением. Через территорию современной Украины прошли, оставив при этом свои генетические метки, монголо-татары, поляки, русские, крымские турки, немцы, австрийцы, венгры, румыны и многие другие. Добавьте к этому жестокую историю коллективной биографии живших здесь миллионов евреев - во время правления поляков, австрийцев и русских, а также тех, кто бежал на Украину от русского крепостного права. Трудно даже представить себе, каким может быть этот подлинно исконный украинец. Унижать национальное самосознание до уровня биологии - это оскорбление для миллионов украинцев", пишет американское СМИ.

    Издание подчеркивает, что "президент Ющенко пытается поставить Украину на европейские рельсы. Новое правительство Януковича может предпочесть развернуть страну назад, навстречу Москве. Ни тому, ни другому не удастся сделать это с легкостью. История Украины, бросающая свою тень на настоящее и будущее страны, не дает возможности четко направить страну на восток или на запад. Она оказывается где-то посередине".

    Британское издание "The Guardian" отмечает, что "в Кремле украинскую политику всегда считали ой с нулевой суммой: боялись, что после выборов сформируется правительство прозападной - то есть, следовательно, антироссийской - ориентации. А ЕС занял как раз самую правильную позицию: результат важен не в том плане, чтобы правительство было про- или антизападным, а в том, чтобы процесс его выбора был по-настоящему демократическим. Результат честного выборного процесса на Украине получился такой, что новое правительство вполне устраивает Кремль. Поэтому ЕС теперь будет несколько легче убедить Россию в том, что к их общему соседу не нужно относиться как к овому полю, на котором победить может только одна сторона".

    "Назначение на прошлой неделе Виктора Януковича на пост премьер-министра Украины стало дипломатическим вызовом для Варшавы, стремящейся сохранить сформированное в дни "оранжевой революции" 2004 года влияние на Киев", пишет The Financial Times

    Кто кому lupus est? Польские и российские интересы противоположны

    Британское издание отмечает, что "сегодня польское правительство отчаянно пытается сохранить свое влияние на эту страну в условиях, когда к власти там пришел человек, считающий Варшаву союзницей своих политических врагов. В попытке обеспечить сохранение хороших отношений польский премьер-министр Ярослав Качиньский (Jaroslaw Kaczynski) позвонил Януковичу, чтобы поздравить его и пригласить посетить Польшу в ближайшее время".

    "Эти шаги, - пишет "Financial Times", - демонстрируют признание Варшавой того факта, что в интересах Польши сохранить влияние на Киев, дабы продолжать разъяснять Украине преимущества западного выбора. Польше также нужна стабильность на восточных границах. "Польша хочет создать пояс демократических государств вдоль внешних границ Евросоюза, и демократическая Украина должна стать его частью".

    "Оппозиция в Польше жестко критиковала правительство страны за бездействие во время политического кризиса на Украине, последовавшего за неубедительными парламентскими выборами в марте этого года. Но некоторые обозреватели отмечают, что у Варшавы практически не было выбора. В украинской политике возник мощный кризис и глубокий хаос, поэтому Польша утратила всех возможных партнеров для проведения серьезных переговоров".

    Тем не менее издание говорит, что критики полагают, что очевидная пассивность в отношении Украины "является лишь частью более масштабной проблемы во внешней политике нынешнего польского правительства. После того, как в октябре прошлого года Качиньский стал президентом, Польша начала испытывать трудности в отношениях с Россией, Германией и Евросоюзом, а ее руководитель допускает ошибку за ошибкой во внешней политике".

    "Улучшение отношений с Украиной позволило бы Варшаве сохранить свою роль выразителя интересов Киева в Евросоюзе и НАТО. Эту роль также "медленно, но верно берет на себя Германия", пишет издание.

    "Янукович заявил, что свои первые зарубежные визиты он совершит в Москву, Брюссель и Вашингтон. Остается неясным, когда он намерен посетить Варшаву", резюмирует английская газета.

    "Tygodnik Powszechny" пишет, что возвращение Януковича к власти и реакция Москвы "дают надежду на улучшение российско-украинских отношений, а, значит, на предотвращение опасности новой газовой войны. Это хороший сигнал как для украинцев, так и для Европы", считает польское издание.

    "Столь же важно то, что Варшава спокойно восприняла известия из Киева. Ведь сложно обижаться на реальность. Воля к сотрудничеству с новым правительством - это воля к вовлечению Украины в сферу европейской демократии. Вот все, что касается надежд", пишет издание.

    Издание также отмечает: "Пока Москва радуется, получив возможность восстановить влияние, которому революция создала угрозу. Благополучие украинской промышленности зависит от энергии, получаемой из России. Донбасским олигархам важно, чтобы газ был как можно дешевле. А Путин обещает дешевый газ практически как дилер - в обмен на что-то еще. Не впервые Янукович объявляет и о готовности к интеграции с Западом. Перед революцией, когда он был премьером, Украина подписывала соответствующие документы - бумага стерпит. Президентские выборы 2004 г. не оставили сомнений в том, чего стоят эти декларации. Поэтому, возможно, преждевременно связывать надежды с Универсалом. Вместо партнерских отношений с Россией и интеграции с Европой мы можем получить что-то наподобие скомпрометированной многовекторной политики".

    "Поляки говорят, что они друзья потомков Ярослава Мудрого. Так что у правительства в Варшаве непростая задача: втянуть Украину в сотрудничество с Западом, убеждая в необходимости этого и сомневающийся Запад и не до конца определившуюся Украину. Это будет возможно, если Янукович и в Брюсселе почувствует себя так же хорошо, как в Москве. Слабая Украина - в интересах России. В интересах Польши - сильная Украина", подчеркивает польское издание.

    Инф. rupor

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.