• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Едешь отдыхать? Поддержи себя сам
    2006-08-16 17:24:17

    Украинцы все более уверенно осваивают роль туриста, выезжая на отдых за границу – кто один раз в год, кто несколько. Поездкой в Турцию никого не удивишь – скорее удивятся поездке в Крым. Вместе с этим украинский турист постигает разнообразные премудрости – как, например, обязательная страховка. Несколько лет назад народ не видел смысла в этом навязываемом менеджерами агентств – зачем, если в сумке есть любимый валидол, цитрамон и аспирин. И вообще, будем осторожны.

    Сейчас страховка – обязательный, понятный и нелишний атрибут поездки за границу, в чем автор этих строк убедился сам. И обходится недорого, и опять же, есть уверенность в том, что твоя проблема со здоровьем не останется незамеченной. Правда, многие могут сказать, что страховка – не всегда гарантия необходимой медицинской помощи, да еще и бесплатной. Несчастных случаев, которые происходят с туристами, предостаточно, и не все довольны услугами партнерских компаний, которые заключают договора с украинскими страховиками. Одно дело, если речь идет об измерении давления или температуры, первичном осмотре. Как правило, доктор в отеле звонит в партнерскую компанию, которая работает с украинскими страховиками, от которых оформлена страховка. В свою очередь, сотрудники компании записывают номер страхового полиса и координаты туриста на курорте и на родине. Формальность выполнена, можно приступать к выполнению услуги.

    Другая ситуация возникает, если дело доходит до стационара. Как правило, украинская страховка почему-то действует на медперсонал госпиталей, особенно на курортах, очень неубедительно, и они требуют наличку, мотивируя тем, что «дома вам все вернут», мотивируя тем, что-де не очень доверяют украинским страховым компаниям. И партнеры-страховики , как правило, бессильны в таком случае, хотя переговоры могут существенно сократить сумму. Это очень неприятные моменты, но если речь идет о жизни и смерти, то делать нечего. Украинские страховики почему-то до сих пор не могут укрепить свой имидж, либо их зарубежные коллеги просто пользуются неосведомленностью украинских туристов.

    Но повезет или нет – дело случая. А информацию о том, от чего можно застраховаться и, главное, как это будет работать, лучше знать. Хотя бы для уверенности в собственной правоте, если, не дай Бог, что-то случится.

    Видов страховок для выезжающих за рубеж на отдых и не только, немало. Правда, большинство знает только о той, которую предлагают агентства в обязательном пакете документов – страхование непредвиденных медицинских расходов. Причем, это не новые услуги. Просто очень малая часть украинцев видит в них необходимость.

    Так, например, агентство не возвращает стоимость поездки, если по каким-то причинам она не может состояться. Турист оказывается и без отдыха, и без денег. Но и от этого тоже можно застраховаться.

    Кстати, страховое покрытие для европейских стран – не менее 30 тысяч евро, когда для популярных курортов, как знают опытные путешественники - до 15 тысяч долларов. При этом набор услуг в обоих случаях абсолютно идентичен.

    И кражу, и перелом лучше предвидеть

    «Назвать страхование от несчастного случая, страхование багажа и страхование на случай невозможности совершить оплаченную поездку новыми видами страховых услуг нельзя. Это те продукты, которые предлагаются около 10 лет, - рассказала в комментарии RUpor`y Агнесса Тарасенко, консультант отдела туристического страхования департамента личного страхования СК «ИНГО Украина». Их можно назвать мало востребованными в силу многих причин. Ведь не секрет, уровень страховой культуры и доверие к страховым компаниям в Украине лишь в последние годы стали повышаться. Тем не менее при покупке турпакета туристы стараются сэкономить несколько десятков долларов и приобретают только минимальную страховку».

    Действительно, практически все визовые страны требуют только такой страховой полис - медицинский. Но зато, если с туристом за рубежом произошел несчастный случай, который привел к травмам или не дай Бог смерти, то в таком случае пострадавший предъявляет претензии в адрес менеджера, выписавшего полис - а почему не застраховали по отдельной программе «страхование от несчастного случая»?

    Страхование непредвиденных медицинских расходов гарантирует организацию и оплату фактических расходов как при заболевании, так и при несчастном случае. А страхование по программе «несчастный случай» гарантирует получение страховой выплаты, размер которой зависит от страховой суммы, а также от вида и тяжести травмы, поясняет эксперт.

    Еще один вид страхования, о котором следовало бы знать побольше – страхование багажа от потери, повреждения. «По нашим правилам, страховыми случаями являются полная гибель или частичное повреждение багажа, его кража или пропажа. При наступлении страхового случая, турист должен обратиться по месту происшествия к представителям администрации отеля, транспортной организации, полицию. Для того, чтобы документ который свидетельствует об утрате или повреждении багажа. С этим документом можно идти за компенсацией.

    Как уже говорилось выше, застраховаться можно и от невыезда в путешествие. По определенным причинам, конечно.

    Риски, входящие в "страхование от невыезда", условно можно разделить на две группы:

    Во-первых, страхование риска невозможности выехать в оговоренные сроки в заранее оплаченную поездку по независимым от туриста обстоятельствам. Как правило, отмечает Агнесса Тарасенко, страховыми случаями признаются следующие события:

    - внезапное расстройство здоровья (в том числе и смерть) страхователя, его близких родственников

    - повреждение имущества (пожар, затопление, стихийное бедствие, противоправные действия третьих лиц)

    - судебное рассмотрение, приходящееся на период поездки

    - призыв в армию либо военные сборы

    - отказ в визе в страну следования.

    В данном случае страховая компания несет обязательства по оплате всей суммы тура с учетом франшизы (договором страхования это предусмотрено).

    Страховая сумма устанавливается в размере стоимости оплаченной туристической поездки, что подтверждается договором.

    Отдельно существует страхование рисков, связанных с изменением сроков поездки, а именно:

    - досрочное возвращение из поездки в связи с болезнью, смертью близких родственников;

    - задержка с возвращением из поездки, вызванная болезнью, смертью родственников, путешествующих вместе со страхователем;

    - временная задержка во время путешествия по вине перевозчика либо в связи с кражей документов либо в связи со стихийными бедствиями, объявленным карантином на территории временного пребывания.

    В таких случаях страховщик несет обязательства по оплате части стоимости тура: оплата дней неиспользованного проживания в гостинице, проездных документов. В случаях с задержкой во время путешествия, как правило, плачиваются фиксированная сумма, направленная на погашение разумных издержек во время вынужденного пребывания в месте транзита.

    От чего страдает украинский турист

    По словам Тарасенко, анализ наиболее распространенных страховых случаев по страхованию непредвиденных медицинских расходов, показал, что в этом сезоне, как и в предыдущих, на первом месте по частоте обращений стоят простудные заболевания (45%): тонзиллит, бронхит, отит, фарингит, синусит, гайморит.

    Второе место по частоте обращений занимает травматизм (25%), причем в 2006 году участились случаи серьезных травм и даже смерти вследствие занятий зимними видами спорта и альпинизмом. Довольно часто застрахованные обращались по поводу инфекционных (5%), желудочно-кишечных ( 12%), аллергических заболеваний( 5%). Несколько случаев операций по поводу аппендицита за рубежом, единичные обращения по поводу сердечно сосудистых заболеваний др.(гипертонические кризы, приступы стенокардии).

    Нужно знать что, если турист обратился за медицинской помощью за рубежом самостоятельно (не поставив в известность страховщика или ассистирующую компанию), то по возвращению из-за рубежа он должен в течение 15 дней передать в адрес страховщика заявление и все документы подтверждающие наступление страхового случая за рубежом, а также медицинский рапорт, счета, фактуры, рецепты и чеки из аптек, документы, подтверждающие оплату телефонных переговоров со страховщиком или сервисным центром (если таковые производились), оригиналы документов, подтверждающих расходы по медицинской эвакуации к ближайшему медицинскому учреждению, страховой полис, копию паспорта и копию идентификационного кода. Тогда он получит компенсацию.

    Если вы не поленились и не пожалели денег, чтобы застраховаться от несчастного случая, то для получения страховой выплаты по факту необходимо кроме заявления и полиса, паспорта и кода, при травме предоставить справку из медицинского учреждения, подтверждающую факт наступления (диагноз); при наступлении инвалидности - заключение соответствующего органа, уполномоченного украинским законодательством, об установлении группы инвалидности; при наступлении смерти - свидетельство о смерти застрахованного лица, свидетельство о праве на наследство.

    Кстати, по статистике страховых компаний, каждый 40-й выезжающий за рубеж украинец обращается за медпомощью. Чаще всего это происходит в Турции или Египте – уже любимых местах отдыха украинцев.

    Nota Bene

    Страховой полис, выданный туристу при поездке в Европу, Турцию или Египет включает обязательства страховой компании по организации и оплате расходов по всем ниже перечисленным рискам, вне зависимости от страны пребывания:

    · по пребыванию и лечению в стационаре,

    · по амбулаторному лечению,

    · по стоматологической помощи при острой зубной боли

    · по транспортировке автомашиной “скорой помощи” или иным транспортным средством с места происшествия в ближайшее медицинское учреждение или к находящемуся в непосредственной и врачу в стране временного пребывания

    · по экстренной медицинской эвакуации

    · по медицинской эвакуации Застрахованного из-за границы до места жительства Застрахованного или до ближайшего медицинского учреждения по месту жительства

    · расходы Застрахованного на проезд в страну постоянного проживания в один конец экономическим классом, расходы на проезд до аэропорта, с которым есть прямое международное сообщение, в случае, если отъезд Застрахованного не состоялся вовремя, т.е. в день, указанный в проездных документах, находящихся на руках Застрахованного, по причине наступления страхового случая, повлекшего необходимость пребывания в Застрахованного на стационарном лечении.

    · расходы по проезду в один конец экономическим классом детей, находящихся при Застрахованном во время пребывания за границей, в страну их постоянного проживания в случае, если дети остались без присмотра в результате произошедшего с Застрахованным страхового случая. При необходимости Страховщик организует и оплачивает сопровождение детей

    · расходы по проезду в оба конца экономическим классом (из страны постоянного проживания и обратно) одного родственника Застрахованного, если срок госпитализации Застрахованного, путешествующего в одиночку, превысил 10 (десять) дней. При этом расходы по пребыванию родственника за границей страховщиком не покрываются.

    Инф. rupor

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.