• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Фишер не может сказать, каким может быть следующее решение ФРС по ставкам -2-
    2006-08-16 20:49:48

    /С продолжением/

    ДАЛЛАС, 16 августа. Президент Федерального резервного банка США в Далласе Ричард Фишер в среду заявил, что будущее денежно-кредитной политики в США остается неопределенным, но руководство Федеральной резервной системы готово сделать все возможное, чтобы инфляционное давление оставалось сдержанным.

    "Никто не может сказать наверняка, завершила ли ФРС повышение ставок, или же она после паузы продолжит повышать ставки в сентябре или октябре", - заявил Фишер, выступая перед представителями деловых кругов в Далласе.

    "Определяя будущее политики, мы с моими коллегами будем тщательно отслеживать экономические индикаторы", - пояснил глава ФРС-Даллас. Руководители ФРС "не потерпят инфляции. Но это не означает, что нам понадобится ужесточение денежно-кредитной политики".

    /Продолжение/

    В августе Комитет по операциям на открытом рынке решил оставить ставки без изменений. Но президент Федерального резервного банка в Ричмонде Джеффри Лэкер голосовал за повышение ставок. Некоторые экономисты также обеспокоены тем, что ужесточение денежно-кредитной политики отстает от темпов инфляции.

    Президент ФРС-Даллас в настоящее время не обладает правом голоса в Комитете по операциям на открытом рынке.

    Фишер заявил, что "если после паузы мы увидим, что инфляция начинает угрожать экономическому росту, то примем меры против этого".

    Назвав очевидным замедление экономического роста, Фишер добавил, что ситуация с инфляцией ухудшилась. Он также сказал, что ФРС стало сложнее определять возможное влияние на экономику США изменений в денежно-кредитной политике.

    Отметив, что экономика и денежно-кредитная политика в США находятся на важном этапе, президент ФРС-Даллас сказал, что "мы ожидаем, что запаздывающее влияние действий нашего и других центральных банков по ужесточению денежно-кредитной политики будет сдерживать инфляционные импульсы, которые мы в последнее время наблюдаем". Впрочем, "никто не знает наверняка, как динамика мировой экономики скажется на этих запаздывающих эффектах и практичности нашей политики", добавил Фишер.

    "В последнее время /во II квартале/ экономический рост в США замедлился", но "спада не предвидится", уточнил он.

    "Экономический рост в США замедлился до более устойчивых темпов", - сказал Фишер. Но "проблема в том, что инфляционное давление растет".

    "Все индикаторы инфляции указывают на ее ускорение" в течение последних шести месяцев, продолжил глава ФРС-Даллас. Фишер добавил, что экономическая ситуация в мире такова, что она больше не сдерживает рост цен в США.

    Фишер констатировал, что наблюдается все больше признаков ускорения инфляции заработной платы в США. Наблюдается "все больший недостаток высококвалифицированной и полуквалифицированной рабочей силы, а также сопутствующее повышательное давление со стороны заработной платы", сказал он.

    Президент ФРС-Даллас добавил, что из разговоров с представителями деловых кругов он понял, что компании "могут поднять цены ввиду меньшего сопротивления со стороны покупателей".

    Фишер сказал, что данные по индексу потребительских цен за июль, представленные в среду, свидетельствуют о некотором замедлении инфляции. Глава ФРС-Даллас признал, что ему "приятно видеть, … как за недавним ростом цен на одежду последовало их падение".

    Президент ФРС-Даллас признал, что перед руководителями ФРС стоят трудные задачи. Он пояснил, что из-за высоких темпов мирового экономического роста может потребоваться более масштабное повышение ставок, чем в том случае, если бы экономический рост был более медленным. "По той же причине я поддерживал любое повышение учетной ставки с того момента, как более года назад начал работать в ФРС", - сказал Фишер.

    Глава ФРС-Даллас добавил, что глобализация повлияла на взаимосвязь между денежно-кредитной политикой и экономикой в США. Фишер сказал, что так называемые запаздывающие эффекты денежно-кредитной политики "могут стать еще более запаздывающими".

    В качестве примера Фишер указал на тренды международного рынка облигаций, благодаря которым доходность долгосрочных облигаций является низкой с исторической точки зрения. "Финансовая ситуация /при низкой доходности/ проще, чем при более высоких краткосрочных ставках", и "это само по себе может еще больше отсрочить влияние ужесточения денежно-кредитной политики", считает глава ФРС-Даллас.

    /Конец/


    e-finance.com.ua e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.