• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Одна из главных проблем в Украине — это бюрократия
    2006-08-22 08:53:06

    Генеральный директор «Philips Украина» Йоост Леефланг рассказал «ДЕЛУ» о том, сложно ли иностранному инвестору вести бизнес в Украине и о тех новинках, которые ждут украинского потребителя.
     
    – Компания Philips уже не первый год работает в Украине. Легко ли вести бизнес в нашей стране?

    – В каждой стране мира вести бизнес нелегко, в каждой стране свои проблемы. В одной стране — это огромная конкуренция, в другой — сложная экономическая или политическая ситуация. В каждой из стран мира — своя специфика.

    Что касается Украины, то заниматься здесь бизнесом довольно легко. В Украине живут очень образованные люди, они все схватывают на лету, но, несмотря на это, компания Philips вкладывает достаточно ресурсов на обучение и развитие персонала. Так что с так называемым «человеческим фактором» у нас проблем нет.

    Что касается экономической ситуации в стране, то я могу заметить, что в последние годы она в Украине изменяется: растет рынок, растет и покупательная способность граждан. Кроме того, важное значение для бизнесменов имеет и политическая ситуация в стране. Должен заметить, что она в Украине стабилизируется. Зарубежные бизнесмены всегда интересовались тем, что здесь происходило, и я не могу сказать, что им это нравилось. Ситуация была нестабильной. Сейчас многое меняется в Украине.

    – Что, по вашему мнению, отпугивает инвесторов?

    – Как вы понимаете, инвесторы приходят в страну не на три месяца, не на полгода и даже не на год. Зарубежные предприниматели рассчитывают свои инвестиции на два, три, четыре года, а то и больше. Им нужна стабильность как в экономике, так и в политике.

    Кроме того, одна из главных проблем в Украине — это бюрократия. Нужно заполнить просто миллион бумаг, взять огромное количество всевозможных справок. Более того, в одной государственной структуре нам говорят делать одно, а  по мнению другой, мы должны действовать совершенно по-другому. И это действительно отпугивает инвесторов, мы называем это «перерегулированием».

    – Наверное, на пути инвесторов встают еще и слишком высокие налоги?

    – Да, вы правы. Налогообложение — это абсолютно нормальная и нужная вещь в любой стране. Но в Украине ты никогда не знаешь, вернут тебе налоги или нет. Я имею в виду возврат НДС экспортерам. И даже если тебе его вернут, то период возврата в Украине очень длительный.

    Таким образом, если я как иностранный инвестор построил в Украине завод, продукция которого идет на экспорт, мне никто не гарантирует возврата НДС. Значит, мне приходится вкладывать больше именно своих денег в завод, а это, как вы понимаете, дополнительные затраты. Деньги, вложенные в бизнес, должны возвращаться. Если они не возвращаются, то зачем этот бизнес?

    – Расскажите поподробнее о бизнесе компании Philips в Украине. Я знаю, у вас есть сборочное производство в Мукачево.

    – Да, вы правы, компаниия Philips в Мукачево арендует цех у ОАО « Мукачевский завод «Точприбор», где размещено сборочное производство. Этому бизнесу уже 7 лет: Philips предоставляет оборудование, технологии и управленческий персонал; наш партнер, со своей стороны, обеспечивает нас помещением, персоналом и обеспечивает процесс. Вся продукция этого производства идет на экспорт.

    – А что это за продукция?

    – Это CD-плееры и музыкальные колонки для автомобилей, а также звуковое оборудование.

    – Собираетесь ли вы расширять свое производство в Украине?

    – Мы собираемся разместить под Киевом производство по сборке светильников. Продукция предназначена для рынков Украины, России и Румынии. После того как темпы производства будут увеличены, продукция будет экспортироваться в Европу. Последние восемь месяцев мы обучали персонал для этого производства. Дело в том, что в Украине очень высококвалифицированный персонал, но специалистов нужно было ознакомить с новейшими технологиями, которые будут использоваться на этом производстве.

    – Какая продукция торговой марки Philips пользуется наибольшим спросом в Украине?

    – Это, конечно же, телевизоры, бытовая техника, мобильные телефоны и мониторы. Так, например, рынок компьютерных мониторов в Украине оценивается в $300 млн. Следует отметить, что рынок не стоит на месте, он постоянно растет, примерно на 15% в год. Кроме того, население в Украине очень образовано, и это способствует тому, что те новинки, которые компания Philips представляет, очень быстро находят тут своего покупателя.

    – Сейчас, наверное, сложно чем-то удивить потребителя?

    – Очень важно, чтобы человеку, купившему первый продукт компании, этот продукт понравился, чтобы он захотел пойти и купить еще один, этой же компании. Сейчас покупатель ищет хороший, высокотехнологичный и качественный продукт, с дизайном, вписывающимся в стиль его жизни, но при этом легкий в использовании: как говорится, «нажал кнопку — все работает».

    – Какие новинки от компании ожидают украинского потребителя?

    – Не могу сказать, что украинский рынок чем-то отличается от рынков других стран Европы, так что новинки у всех будут одинаковые. Например, цифровая фоторамка, сердечный дефибрилятор, который можно использовать в домашних условиях, и другие. Хотя еще не все товары компании Philips сегодня представлены на украинском рынке, к примеру, кофемашина, которая работает на гранулированном кофе в таблетках, который не поставляется в Украину.

    – Расскажите о бизнесе Philips в так называемом непотребительском секторе.

    – У нас очень много партнеров и на профессиональном рынке, которые работают с нашими системами освещения. Последний такой проект компании Philips — освещение городского стадиона «Арена-Славутич» в Запорожье. Именно на нем «Динамо» (Киев) выиграло у «Металлурга» (Запорожье) 5:0. Освещение стадиона выполнено согласно нормам и требованиям FIFA. Проект разработан сотрудниками компании «Philips Украина»  и успешно реализован. Контрольные измерения уровней освещенности  стадиона подтвердили соответствие нормам FIFA, что позволяет осуществлять качественную телевизионную трансляцию на должном уровне.

    Так же компания Philips принимает участие в разработке и других масштабных проектов, таких как освещение супермаркетов, торгово-развлекательных центров, офисных зданий, производственных помещений и территорий, используя современные технологии по энергосбережению.

    Инф. delo

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.