• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Рынок США: Инвесторов обрадовало падение цен на нефть
    2006-08-29 12:16:17

    Фондовый рынок США вырос в понедельник, воодушевленный падением цен на нефть. Положительный отклик у инвесторов вызвали также новости о крупных корпоративных сделках и сообщение розничной компании Wal-Mart Stores о росте продаж в августе. По итогам торгов индекс “голубых фишек” Dow поднялся на 67,96 пункта до 11352,01, или на 0,60%. Индекс широкого рынка Standard & Poor’s 500 повысился на 6,69 пункта до 1301,78, или на 0,52%. Индекс Nasdaq Composite, в котором доминируют технологические компании, вырос на 20,41 пункта до 2160,70, или на 0,95%.

    Октябрьские фьючерсы на нефть Light Sweet на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) упали в понедельник на 1,90 долл. до 70,61 долл. за баррель. По словам аналитиков, падение цен на нефть отразило реакцию фьючерсного рынка на прогнозы метеорологов, согласно которым тропический шторм Ernesto, направляющийся к побережью Флориды, не ударит по нефтегазовым месторождениям в Мексиканском заливе. Правда, следует сказать, что фьючерсный рынок не очень-то и закладывался на Ernesto. В пятницу 25 августа цены на нефть, подскочив в ходе торгов, показали вялый итоговый прирост. По итогам сессии в пятницу октябрьские фьючерсы на Light Sweet повысились на 15 центов, а октябрьские фьючерсы на нефть марки Brent в Лондоне повысились всего на 2 цента.

    Сентябрьские фьючерсы на бензин на бирже NYMEX упали в понедельник на 11,20 цента, или на 5,9%, до 1,7831 долл. за галлон, Это стало самым низким значением для фьючерсных цен на бензин на NYMEX при закрытии после 22 марта, когда бензиновые фьючерсы ближайшего месяца поставки закрылись на отметке 1,7365 долл.

    События на NYMEX пробудили на фондовом рынке надежду, что цены на топливо перестанут расти и ослабят свое воздействие на инфляцию, экономику и инфляционные ожидания. Как показали недавно данные Мичиганского университета, рассчитывающего индекс уверенности американских потребителей, в первой ине августа инфляционные ожидания американцев усилились. Средняя розничная цена бензина в США поднялась в тот период выше 3 долл. за галлон. Однако во второй ине августа средняя розничная цена бензина опустилась ниже 3 долл. Падение цен на топливо на бирже NYMEX позволило надеяться, что розничные цены на бензин закрепятся ниже этого “опасного” уровня.

    Между тем розничная компания Wal-Mart, крупнейшая дисконтная сеть в США, сообщила в воскресенье, что ее сравнимые продажи, т.е. продажи в магазинах, открытых не менее года назад, увеличились в августе на 2,7% относительно того же месяца прошлого года. Прогнозы Wal-Mart, представленные в начале августа, предполагали, что ее сравнимые продажи увеличатся в этом месяце на 1% – 3%. Тот факт, что реальный прирост оказался вблизи верхней границы диапазона прогнозов, ослабил тревогу инвесторов относительно состояния потребительских расходов.

    Новости о корпоративных сделках поступили из разных отраслей. Самые интересные сообщения пришли из энергетического сектора. Нефтеперерабатывающая компания Western Refining объявила, что покупает Giant Industries за 1,23 млрд долл. Компания Kinder Morgan, оператор трубопроводов для транспортировки природного газа, нефти и нефтепродуктов, сообщила, что ее приобретет группа инвесторов. Инвесторы заплатят 15 млрд долл. за покупку и возьмут на себя долги компании в размере 7 млрд долл.

    Среди компонентов индекса Dow наибольший прирост в понедельник показали акции полупроводниковой корпорации Intel, крупнейшего мирового производителя компьютерных процессоров. Акции компании выросли по итогам дня на 48 центов до 19,38 долл., или на 2,54%. Участники торгов отреагировали на аналитическую записку брокерской фирмы Friedman Billings Ramsey. Аналитики повысили рейтинг акций Intel и увеличили их ценовой ориентир с 19 до 23 долл. В комментариях они отметили, что недавние проверки сбытовых каналов в Азии показали признаки улучшения в ситуации со спросом на продукцию Intel и ее складскими запасами.

    В технологическом секторе внимание инвесторов привлекли также Google, оператор популярной системы поиска в Интернет, и eBay, оператор крупнейшей сети аукционных сайтов. Компании объявили о соглашении в области Интернет-рекламы. Кроме того, Google сообщила, что создала веб-платформу для выполнения базовых программных приложений для бизнеса. Акции Google поднялись в понедельник на 7,69 долл. до 380,95 долл. Акции eBay повысились на 49 центов до 25,79 долл.

    Инф. quote

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.