• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Единый фонд выведет зарплаты из тени
    2006-09-12 08:13:38

    Разработчики нового закона о едином соцвзносе хотят стимулировать работодателей сделать зарплаты «белыми». Министерство труда и социальной политики намерено добиться с 2007 года снижения нагрузки на работодателей путем перераспределения взносов с оплаты труда, при которых на долю работодателя будет приходиться 29%, а доля отчислений с наемного работника увеличится на 12,9%. Сейчас нагрузка на фонд оплаты труда составляет 41,5%, из которых 3,5% оплачивает наемный работник, а 38% — работодатель. «Эта мера направлена на легализацию зарплаты, мы хотим сделать своим союзником работодателя, ему станет выгоднее официально выплачивать зарплаты, а не прятать их в конверте», — сказал глава ведомства Михаил Папиев. 
     
    Депутатские инициативы

    Член комитета Верховной Рады по вопросам финансов и банковской деятельности Виталий Хомутынник  7 июня зарегистрировал законопроект «О едином социальном взносе» (№1045). В случае его принятия с 1 января 2007 года будет существовать только один фонд обязательного государственного социального страхования вместо четырех существующих: Пенсионного, на случай безработицы, временной утраты работоспособности, несчастного случая.

    Предполагается, что единый орган на базе ПФ будет отвечать за формирование страховых средств и снизит уровень бюрократии, а также увеличит поступление средств в госбюджет за счет расширения базы страховых платежей и выведения зарплат из тени. Размер единого соцвзноса и пропорции его распределения должны ежегодно устанавливаться Радой в законе о госбюджете на соответствующий год. При этом система, в соответствии с которой размер взноса зависит от уровня профессионального риска, будет сохранена.

    «За» и «против»

    Член парламентского комитета по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства Ксения Ляпина считает, что объединение фондов позволит более эффективно реализовывать госстрахование. «Права профсоюзов здесь не ущемляются, потому что сохраняется трехстороннее управление (управление фондом соцстраха от несчастных случаев осуществляется на паритетной основе государством, представителями застрахованных лиц и работодателями. — «ДЕЛО»)», — считает депутат.

    Директор экономических программ Центра им. Разумкова Василий Юрчишин считает, что за счет объединения можно снизить налоговое давление на фонды зарплаты. «Только не за счет перенесения налогового бремени на физических лиц — уровень оплаты труда в нашей стране пока не позволяет сделать это», — подчеркивает эксперт.

    Замдиректора фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве Юрий Андриевский не исключает, что единый взнос может улучшить систему соцстраха, но говорит, что конкретных расчетов еще никто не делал. «И само собой, мы как работники фонда не желали бы этого», — добавляет он.  

    История

    Похожая инициатива имела место в августе прошлого года, но законопроект не нашел поддержки. Виктор Пинзеник, который занимал должность министра финансов, отметил, что в целом такой механизм сбора платежей может существовать, но предположил возможные трудности в связи с тем, что система классификации профессиональных рисков имеет 67 ставок. Тогда же Пинзеник предлагал исключить из системы единого взноса выплату в фонд страхования от несчастного случая и перевести ее в коммерческий сектор.

    Социальные взносы

    Сейчас с начисленной работнику официальной зарплаты в ПФ перечисляется 2%; 0,5% составляют отчисления на случай безработицы; 0,5-1% в фонд соцстрахования; 13% — подоходный налог. Предприятие-работодатель дополнительно из своего фонда оплаты труда выплачивает 31,8% в ПФ, 1,3%  на случай безработицы, 2,9%  в фонд соцстрахования и 0,5-1% на случай несчастного происшествия на производстве

    СТРУКТУРА НАЛОГОВЫХ ПЛАТЕЖЕЙ В ГОСБЮДЖЕТ, УПЛАЧЕННЫХ ФИЗЛИЦАМИ  (2005 год)

    Общий доход с налогообложения физических лиц - 16,4866 млрд. грн.
    Из них заплатили:
    Нанятые работники - 15,7375 млрд.
    Субъекты предпринимательской деятельности-физические лица на общих основаниях - 100,71 млн.
    Субъекты предпринимательской деятельности-физические лица по фиксированному налогу - 253,69 млн.
    От дивидендов и роялти - 228,5568 млн.
    От выигрышей и призов - 6,7 млн.
    От нерезидентов в общей сложности - 9,6236 млн.

    Данные Министерства финансов 
     
    Инф. delo

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.